«Арсенал» – «Борнмут»: Гол Давида Луиза принес «Арсеналу» героическую победу над посиневшими «вишнями»

Сегодня «Арсенал» проводил домашний матч 8-го тура Премьер-Лиги против «Борнмута», последний перед перерывом на игры сборных. Победа гарантировала «канонирам» выход на третью строчку турнирной таблицы.

Унаи Эмери практически продублировал стартовый состав, выставленный в понедельник против «Юнайтед». Единственное изменение было произведено в центре полузащиты – вместо Торрейры вышел Сeбaльoс.

В который раз был проигнорирован Месут Озил, которого руководство клуба всерьез вознамерилось «выдавить» команды. Вот вам и еще одна интрига – чья возьмет.

Наставник «вишенок» Эдди Хау приехал на «Эмирейтс» с двумя Уилсонами и Куками (правда, один остался на скамейке запасных).

«Арсенал» начал поединок без раскачки и после нескольких пристрелок открыл счет. Сделал это Давид Луиз, замкнувший навес с углового. В этом случае в пользу нашего защитника сыграл легкий рикошет от игрока «Борнмута», сделавший миссию Рэмсдейла невыполнимой. 1:0.

«Канониры» продолжили владеть игровой инициативой, но развить свой успех в первом тайме не смогли. Впрочем, и гостям особых шансов не давали.

Два раза в ход вступала система VAR, оба раза в эпицентре событий был Николя Пепе, оба раза она «играла» за гостей. Ответочка за «Олд Траффорд»?

Решение по первому эпизоду с ивуарийцем было, как минимум спорным. Пепе налетел на выставленное бедро соперника, и просто не мог не упасть. Другой вопрос, кем был инициирован этот контакт. Показалось, что Николя, пробросив мяч вправо, сам ринулся навстречу игроку «Борнмута», осознанно идя на столкновение. Возможно, так же рассудила сVAR-ренная бригада.

Болельщику «Арсенал» сложно оставаться беспристрастным, но «Ливерпулю» такие пенальти дают.

На второй тайм команды вышли с четко обозначенными целями: «Борнмут» - отыграться, «Арсенал» - не пропустить.

Гости совершенно не замечали полузащиту «канониров», раз за разом проходя ее словно нож масло. В поте лица трудилась защита и голкипер. К нашему счастью, сегодня они оказались в ударе.

Игра «Арсенала» рассыпалась на фрагменты – все, что нам удавалось, строилось на индивидуальных действиях игроков.

Произведенные Эмери замены, картину на поле не изменили. «Борнмут» продолжал гнуть свою линию, и только не самый высокий класс их исполнителей не позволял им добиться успеха.

У «канониров» был, пожалуй, единственный шанс забить второй гол, но Обамеянг угодил в штангу.

Последнее слово осталось за «вишнями», но Калум Уилсон пробил несильно и прямо в руки Лено.