02.08.2018

«Арсенал» - «Челси»: четыре вывода после матча

Матч в Дублине закончился нашей победой по пенальти 6:5 после того, как Александр Ляказетт, сравнял счет в скомпенсированное время.

Игра получилась интересной, а временами поучительной, и вот четыре вещи, на которые стоит обратить внимание после поединка на «Авива Стэдиум»:

Гендузи заставил обратить внимание на себя

Маттео Гендузи с нами только несколько недель, но он уже становится центральной фигурой в центре поля. 19-летний хавбек начал на более глубокой позиции в Дублине и диктовал темп нашей игры оттуда. Он ускорял темп, когда оказывался с мячом за пределами штрафной площади и направлял игру с длинными проникающими передачами налево и направо. Еще одно очень многообещающее выступление от французского тинэйджера.

Петр – король пенальти

Петру Чеху понадобилось некоторое время, чтобы отбить свой первый пенальти за нас, но теперь подобные сейвы пошли один за другим. Чешский вратарь переиграл Троя Дини из «Уотфорда» на «Эмирейтс» в марте, отбил пенальти в перестрелке с «Атлетико» Мадрид в Сингапуре и сделал это третий раз за четыре месяца, расстроив Альваро Морату в Дублине. И, да, он удерживал нас в игре в первом тайме с важными спасениями против Сеска Фабрегаса, снова Мораты, и юного Хадсона-Одои. Он также отбил удар Рубена Лофтуса-Чика во время серии пенальти.

Подвижное формирование

В то время как Гендузи сидел глубже, Мохамед Эльнени и Эмил Смит Роу начали матч на несколько более выдвинутых позициях. Это позволило Генриху Мхитаряну и Месуту Озилу меняться флангами, поддерживая находящегося на острие атаки Пьера-Эмерика Обамеянга. Так это выглядело в первом тайме, но затем схема стала ближе к 4-2-3-1, когда Эльнени начал играть ближе к Гендузи.

Эктор выглядел опасным

Эктор Беллерин снова и снова шел вперед, создавая проблемы Маркосу Алонсо весь вечер. Наш правый бек был регулярным адресатом для Гендузи и хорошо взаимодействовал с Мхитаряном. Темп Эктора и своевременные забеги оставляли его за спиной Алонсо, и один острый кросс миновав Вилли Кабальеро дошел до Сеада Колашинаца, но босниец замешкался и упустил момент.