== $0

«Арсенал» - «Лидс»: 4 повода задуматься

Уроки прессинга
В первом тайме «канониры» не показали нужную самоотдачу. Но команда должна быть благодарна за урок прессинга от команды Марсело Бьелсы, который вдохновлял своей работой самого Гвардиолу. «Игра – против «Лидса» - как поход к дантисту, это неприятно, и никто этого не хочет», сказал Артета после матча. Статистика первого тайма «впечатляет»: 3 против 15 ударов, 33 и 67 процентов владения мячом, и 70 процентов точных пасов у «Арсенала». Еще до матча Микель говорил о том, что у Бьелсы игроки просто бьются в единоборствах и носятся, ка угорелые. В понедельник мы это видели своими глазами.

Волшебное слово
После перерыва мы увидели на поле другую команду, а то, благодаря каким словам произошло это преображение – вряд ли узнаем. Вспомним сухие цифры – преимущество по ударам 13-3. В полузащите взял на себя ответственность Гендузи, который до конца матча записал в свой актив наибольшие в команде 10 подборов и 5 успешных подкатов. Приятно, что Артета быстро привел парней в чувство и напомнил о своих требованиях (или объяснил, если кому-то было непонятно).

Направо пойдешь…
После объявления стартового состава и до начала матча казалось, что Артета выбрал расстановку с 3 центральными защитниками в  лице Сократиса, Луиза и Холдинга, а также Нельсона и Колашинаца в роли вингбэков. Теория оказалось ошибочна – Сократис отправился на непривычный для себя правый фланг защиты. Греку пришлось выдержать непростой тест в виде противостояния с Алиоски и Дугласом, он часто подвергался прессингу, но был очень хорош в воздухе и выиграл 4 из 5 первых единоборств. В одном из эпизодов Сократис обратился к трибунам с просьбой успокоиться. Как оказалось, не зря – после перерыва поводов для волнения у «Эмирэйтс» было значительно меньше.

Адмирал Нельсон
Наш предыдущий матч Кубка Англии с «Лидсом» также закончился со счетом 1-0 – в феврале 2012 года Тьерри Анри вышел на замену и забил гол в драматичной концовке. Гол Нельсона не был таким эпичным, но в итоге для команды значил столько же, сколько гол Анри. Это второй его мяч за главную команду, и молодой англичанин становится все более значимой фигурой в команде.