30.09.2018

«Арсенал» - «Уотфорд». Четыре вывода после матча

В субботу мы одержали пятую победу подряд в Премьер-Лиге, забив два гола «Уотфорду» в течение двух минут.

Финиш молниеносной комбинации от Месута Озила и автогол Крэйга Кэткарта обеспечили «канонирам» три очка, но помимо этого в игре происходило много интересного, что позволило сделать несколько выводов.

«Арсенал» играл слишком узко

В течение большей части матча Аарон Рамси, Месут Озил, Александр Ляказетт, Лукас Торрейра и Гранит Джака часто располагались слишком близко друг к другу, особенно в первом тайме, и мы с трудом справлялись с хорошо вымуштрованной четверкой защитников «Уотфорда». Усредненная карта позиций игроков первой 45-тиминутки (ниже) также показывает, что Обамеянгу приходилось опускаться глубже, чтобы не выпадать из игры. В первом тайме он сделал всего 10 касаний, и в конце концов он был заменен на Дэнни Уэлбека.

Зато введение в игру Алекса Ивоби на 63-й минуте позволило «зажечь» атакующие действия «Арсенала», а сам нигериец активно поучаствовал в обоих голах, вначале заставив ошибиться Крэйга Кэткарта, а позже отдав классный пас на Ляказетта.

Форт Холдинга

С тех пор, как 10 дней назад Роб Холдинг вышел на матч с ФК «Ворскла», он практически не допускает ошибок. После того, как Сократис получил травму в матче против «Эвертона», Холдинг сыграл во всех четырех последних играх, приложив руку/ногу к нашим первым двум «клин-шитам» в сезоне.

Против «Уотфорда» он должен был отважно сражаться на протяжении 90 минут против физического давления Троя Дини, но его лучшим действием был блок, не позволивший Исааку Саксессу открыть счет во втором тайме.

Помимо этого важного блока он сделал семь выносов, три перехвата и девять отборов.

Сократис вернулся к полноценным тренировкам, но теперь ему придется побороться, чтобы выбить Холдинга из стартового состава.

Лено заявляет свои права

Еще один игрок, который сыграл важную роль в нашем втором подряд «сухаре», был Бернд Лено. Вчера у него было мало шансов дебютировать в Премьер-Лиге, если бы не травма Петра Чеха перед самым перерывом.

В течение пяти минут после перерыва немец совершил превосходный сейв, после опаснейшего выстрела Дини с близкой дистанции. Он сделал еще две спасения, а также умело участвовал в розыгрыше мяча у своих ворот против команды, которая постоянно подвергала давлению нашу оборону.

«Уродливая» победа

Эта победа стала седьмой подряд, но не в первый раз в этом сезоне, «канониры» одержали победу во втором тайме, когда результат «подвисал».

«Арсенал» не так уж часто угрожал воротам «Уотфорда» и нанес всего девять ударов за 90 минут, но способность выигрывать «уродливо» уже давно является ценным товаром в Премьер-Лиге.

После игры с «Эвертоном» на прошлой неделе Петр Чех говорил о важности «глубокого окапывания, когда вы не играете очень хорошо».

Именно это сделал «Арсенал» вчера. В этом сезоне мы еще не забирались на лидирующие позиции в Премьер-Лиге, но наши вторые таймы, позволившие добыть пять побед подряд, подняли нас до пятого места. Мы единственная команда в лиге, которая взяла максимум очков в пяти последних играх.

Нет сомнений, что «Арсенал» может показывать больше, особенно в атаке, и в этом наш серьезный резерв.