«Арсенал» - «Уотфорд»: поводы для размышления

Расстановка
Микель Артета сделал 5 изменений в составе по сравнению с матчем на «Вилла Парк», но наибольшим сюрпризом стала смена игровой схемы. После 9 матчей подряд с тремя центральными защитниками босс вернулся к обычной «четверке» - Холдинг и Луизом в центре, Тирни с Мэйтланд-Найлсом по краям.

И хотя команда вела со счетом 3-0 к 33-й минуте, без «пожаров» в обороне не обошлось – форварды соперника создавали проблемы регулярно, особенно в первом тайме.
6 из 9 ударов «Уотфорда» пришлись на первые 45 минут, и второй тайм начался так же. Тучки сгущались, и потому Артета вернулся к схеме с тремя центральными защитниками на исходе часа игры. В итоге команда стала лучше контролировать  мяч, но опасность у наших ворот никуда не делась – «Уотфорд» забил второй гол, и несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять счет – к счастью, в последний момент защитники и вратарь были на высоте. И тем не менее, такие матчи нужны, чтобы увидеть проблемные вопросы перед важнейшим матчем в субботу.

Последний рубеж
Эмилиано Мартинес в очередной раз показал убедительную игру, включая 3 отличных сэйва. Аргентинец смотрится очень уверенно  – а ведь только в июне он начал регулярно играть за главную команду. Вряд ли есть сомнения в том, что он внес значительный вклад в победу, благодаря которой команда поднялась сразу на 2 строчки в турнирной таблице.

Несмотря на возвращение Бернда Лено к тренировкам, именно Мартинес является основным кандидатом на пост № 1 в финале Кубка Англии (немец не попал даже в заявку на игру с «Уотфордом»). И это должно стать наградой аргентинцу не только за уверенную игру после возобновления сезона, но и за 10 лет упорной работы в нашем клубе.

Терпение – путь к успеху
Второй гол напомнил то, как команда открыла счет в полуфинальном матче на «Уэмбли» - снова в перепасовке приняло участие более половины игроков, в том числе голкипер и защитники, а комбинация началась от наших ворот. Снова отметим Мартинеса – он не только отлично отражал мячи, но и отлично играл в пас. Сходство между голами есть в плане участие Пепе – в игре против «Сити» его пас нашел на дальней штанге Обамеянга, теперь же конечным адресатом (пусть и транзитом через форварда) стал Тирни, открывший счет своим голам за «Арсенал». Защитник стал первым шотландцем, отличившимся голов в форме «канониров» с 1996 года, когда это сделал Скотт Маршалл.

И снова об Обамеянге
Артета не стал давать отдых Обамеянгу перед финалом, дав ему возможность сохранить игровой тонус и побороться за Золотую бутсу. На исходе получаса игры форвард почти выполнил задачу, а после перерыва имел отличный шанс получить престижную награду – все сделал Нкетиа, но – не судьба. К слову, Варди так и не забил, зато отличился Ингс, сравнявшийся по голам с Пьером-Эмериком.  Итог – 22 гола (столько же, сколько года назад), и упущенная возможность получить Золотую бутсу второй сезон подряд. Тем не менее, шанс закончить сезон на мажорной ноте все еще остается.

Итоги
Сезон Премьер-лиги, затянувшийся на 11 месяцев, 3 разных тренера, матчи за закрытыми дверями. Настало время подвести некоторые итоги.