«Арсенал» - «Вулверхэмптон»: 4 повода для размышления

Испорченный юбилей
К сожалению, пятидесятый гол Обамеянга за наш клуб не стал победным. Рубеж покорился форварду в 78-м матче за клуб, к тому же он впервые вышел на поле с капитанской повязкой. Пьер-Эмерик стал шестым по скорости «канониром», забившим 50 голов, и самым быстрым после Иана Райта, который добился аналогичного достижения в 1993 году за 68 матчей.  Голы Обамеянга распределились следующим образом: 40 с правой ноги, 10 – с левой, и ни разу - головой; 6 пенальти и 1 штрафной удар.

Этого гола пришлось ждать долго – весь октябрь Обамеянг не забивал, последний его гол случился еще на «Олд Траффорд». Субботний гол стал для габонца 16-м в 19 «домашних» матчах. Так держать, и ждем большего.

Эксперименты в атаке
Мы привыкли к тому, что в расстановке с Ляказеттом в центре атаки Обамеянг отправлялся на фланг (в основном левый), но в последнем матче у обоих была одинаковая роль. По сути, их перемещение по ходу матча практически совпадает, компанию друзьям в атаке составил реанимированный Озил. Последний был хорош, что и отметил Эмери на послематчевой пресс-конференции. 95 пасов, из них 72 – на половине поля соперника, это наивысший показатель в составе обеих команд. Месут и Алекс сделали по три обостряющих паса, но француз записал в свой актив и результативную передачу.

Ceбальос в обороне
Отсутствие Гранита Джаки привело к перестановкам в полузащите. В опорную зону отправился Гендузи, чуть вперед выдвинулись Торрейра (справа) и Ceбальос (слева). «Волки» старались использовать скорость Адама Траоре на левом фланге, Тирни пришлось обороняться глубже, и испанцу – помогать ему. И он с этим неплохо справился, закончив матч с 4 подкатами – наивысшим показателем в команде, особенно запомнился подкат против Догерти.

Невеселая статистика
Вопросы вызывает статистика ударов по воротам в прошедшем матче. «Вулверхэмптон» начал матч лучше, нанес 6 ударов до того, как «канониры» исполнили свой первый удар на 18-й минуте. В дальнейшем подопечные Эмери перехватили инициативу, и нанесли 6 из последующих 7 ударов обеих команд. Это был ключевой отрезок игры, когда второй гол мог бы закрепить успех. Но этого не случилось, а «волки» перестроились, до перерыва еще 6 раз угрожали воротам Лено, а во втором тайме «перебили» нас со счетом 12-3, и в одном случае сравняли счет. Конечно, большинство ударов соперника было заблокировано, но цифры достаточно красноречивы.