Унаи Эмери: «Поздравляю «Челси», сегодня они были лучшей командой»

После поражения от «Челси» в финале Лиги Европы Унаи Эмери ответил на следующие вопросы прессы:

- о том, с чем связан такой результат…
«Добрый вечер. Мы плохо провели второй тайм, хотя и до этого было понятно, что решить задачу выхода в Лигу чемпионов будет сложно. Мы были близки к этому и в Премьер-лиге, но уступили 1-2 очка «Тоттенхэму» и «Челси». Последним вариантом оставалась Лига Европы, и мы проделали большую работу в финале. Я поздравляю «Челси», сегодня они были лучшей командой. В первом тайме у нас были шансы, но мы их не использовали. Хотя и сопернику мы не позволили многого – лишь в одном случае Чеху пришлось делать серьезный сэйв. На второй тайм план был таким же – дождаться благоприятного момента для гола, но соперник забил первым. Первый гол стал важнейшим событием, нам нужно было сохранить хладнокровие, но мы начали совершать ошибки, а у соперника достаточно хороший состав, чтобы забивать голы. У нас были шансы вернуться игру, но соперник забил второй гол, и после этого задача стала слишком сложной».

- о менталитете команды…
«У «Челси» очень хороший состав, но и про нас можно сказать то же самое. Во втором тайме соперник показал весь свой класс. Мы же выпустили некоторых молодых игроков, хотя было понятно, что матч будет сложным. Процесс строительства нашей команды продолжается – это я хочу сказать и болельщикам. Мы не решили главную задачу на сезон, но приблизились к конкурентам и в Премьер-лиге, и в Лиге Европы, сыграв в ее финале. Следующий сезон станет очередным вызовом и новым шагом – у нас достаточно молодой состав и сильный дух. Мы разочарованы сегодня, но с точки зрения прогресса и конкурентоспособности мы сделали шаг вперед по сравнению с прошлым годом».

- о том, повлияет ли поражение на трансферные планы…
«Возможно, хотя у нас и так большой состав. «Арсенал» - большое имя в современном футболе, многие игроки хотят здесь быть. У нас свой путь, и нам необходимы сильные идеи – с ними мы и начинали сезон. Главной задачей было сократить отставание от конкурентов, и нам это удалось. Пока этого недостаточно, но мы продолжаем развиваться. Я не знаю, какие задачи будут поставлены на следующий сезон, но клуб прогрессирует и идет своим путем. Многие наши игроки могут прогрессировать, многие молодые игроки получили опыт игры, в том числе в финале. В наше будущее я смотрю с оптимизмом – мы будем прокладывать свой путь с молодой прогрессирующей командой».