Унаи Эмери: «Сити» был лучше все 90 минут, но есть и повод для оптимизма»

Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери прокомментировал поражение от «Манчестер Сити» (1:3).

Об игре

Сегодня соперник превосходил нас все 90 минут. Прежде всего, мы поплатились во втором тайме. Нам приходилось тяжело в первом тайме, но в определенные моменты мы надежно выглядели в обороне. Мы оставляли надежду, что сможем воспользоваться своим шансом в атакующей трети поля.

Нам также было необходимо усердно работать и не давать сопернику моменты в нашей штрафной. Первый тайм мы можем пересматривать с некоторым оптимизмом, но во втором нам пришлось действовать по-другому, чтобы создавать больше моментов, больше возможностей с максимальным числом игроков.

Второй тайм получился другим. Мы были более открыты, чем до перерыва, а у соперника есть очень быстрые игроки для перехода в атаку. «Сити» показал, что, владея мячом, они могут забивать, когда мы обороняемся так глубоко, как в первом тайме. И когда нам было необходимо атаковать чуть больше, открывать пространство при переходе в атаку, они подтвердили, что и в этом сейчас сильнее нас. Результат сегодня отличает «Манчестер Сити» и «Арсенал».

О том, изменилась ли разница после первого матча

Не могу сказать много на этот счет. Свое превосходство они продемонстрировали в конце матча. Мы проиграли несколько единоборств. У нас есть игроки, которые проводят свой первый сезон в премьер-лиге, и они могут сильно добавить. Я очень доволен сегодняшней игрой Гендузи и Торрейры, но им нужно время, чтобы прибавить и набраться уверенности, набраться опыта с прицелом на будущее. Учитывая результат, говорить об этом непросто, но мы можем вынести некоторые положительные моменты в отношении наших игроков с сегодняшнего матча.

О том, как прибавила команда со старта сезона

Мы хотим добиваться поставленных целей своим путем. Но для этого нужно время и периодически терпение. На прошлой неделе мы приблизились к «Манчестер Сити» и «Челси», борясь за позиции в топ-4. Сегодня мы проиграли и отстаем на три очка. Разница такая, как и сегодня по сравнению с «Сити». Большая разница с «Ливерпулем», «Тоттенхэм» в своих матчах показывает стабильность и набирает много очков. В нашей ситуации мы должны идти от матча к матчу, показывать стабильность на протяжении всех 38 матчей.

О том, считает ли он, что у команды есть трудности в плане характера в гостевых матчах

Характер – это то же самое превосходство или его отсутствие по ходу матча. Когда ты на поле противостоишь команде, которая в целом сильнее, игроки это чувствуют, поэтому мы должны становиться сильнее шаг за шагом, когда мы без мяча, вместе мы можем вернуть уверенность. И характер.

Я считаю, что у нас игроки с характером. Но, когда мы понимаем, что соперник сильнее, мы это чувствуем, и это сказывается негативно. К примеру, я вам сказал, что по некоторым игрокам есть позитивные моменты. Считаю, что у нас есть футболисты с хорошим настоящим и будущим, нам нужно время, нужно набраться опыта, нужны такие матчи, как сегодняшний, нужно проигрывать и проходить через трудности. Думаю, мы можем сохранять оптимизм, но, учитывая результат, это тяжело.

О том, что все голы «Сити» были одинаковыми

В первую очередь надо отметить их уровень и предельную способность. Мы не можем остановить это. Но я не могу упрекнуть своих игроков, они работали. Им было тяжело, и мы пропускали голы, но в некоторых командных и индивидуальных моментах они показали свои способности. Для нас самое главное сейчас – это то, что мы позади «Манчестер Сити». Да, мы это признаем. Но 38 матчей дают нам возможности и шансы расти и приближаться к топ-4.

О Мустафи

Думаю, с ним все в порядке. У него были проблемы всю эту и прошлую неделю. Мавропанос тренируется с командой и неплохо провел сегодня 20 минут, помог нам.

О том, много ли пропустит Мустафи

Нет. Думаю, на прошлой неделе у него были определенные проблемы c головой и сегодня в заключительные 20 минут у него были проблемы, поэтому я дал Мавропаносу отыграть 20 минут. Надеюсь, у Мустафи не будет проблем на этой неделе и в следующем матче.

О том, что за проблема с головой

На прошлой неделе у него появилась проблема. По ходу недели ситуация нормализовалась, но после двух эпизодов во втором тайме я решил снять его и дать шанс Мавропаносу.