11.10.2026

Пресс-конференция Микеля Артеты после игры с «Лидс Юнайтед»

1

После матча с «Лидсом» (2:1), Микель Артета вскоре ответил на вопросы журналистов.

- о своих эмоциях после матча:

«Мы знали, что будет очень тяжело. Мы три недели обходились три недели без 16 игроков, к тому же мы приехали сюда после болезненного поражения, и всё это не давало нам покоя. Сегодня у нас было две цели. Во-первых, принять вызов, ведь мы играли против команды, которая ещё не проигрывала в Премьер-лиге и занимает высокое место в таблице абсолютно заслуженно, как я и говорил на предматчевой пресс-конференции».

«Во-вторых, нам нужно было доказать свою состоятельность. В матче с «Брайтоном» нас задели за живое, и особенно это касалось того, как мы отреагировали на сложную ситуацию. Сегодня мы начали великолепно, полностью доминировали, но не воспользовались свободными зонами, игровыми ситуациями и возможностями для подключений, чтобы гораздо эффективнее атаковать мяч и штрафную площадь. В результате игра оставалась открытой, а мы знали, что сопернику многого не нужно: каждый раз, когда он доставляет мяч в штрафную, возникает угроза».

«Они невероятно опасны. Мы оказались в ситуации, когда уступали дома в один мяч после того поражения от «Брайтона», да ещё и играли в 12:30. Сочетание не из приятных. Но мы выбрались из этой ситуации, вновь разбудив в себе желание побеждать, стремление дать ответ, показать характер и смелость, которые присущи нашей команде. После того как мы сравняли счёт, энергия изменилась, вышедшие на замену футболисты оказали огромное влияние на игру и снова помогли нам победить».

«Вот из чего мы сделаны. Мы понимаем, что так будет каждую неделю. За последние две недели я посмотрел множество матчей, чтобы лучше понять, что происходит в лиге, и могу сказать: дальше всё будет примерно так же».

- об игре Бруно:

«Думаю, все игроки, которые сегодня остались в запасе, рассчитывали выйти в стартовом составе, потому что они так хорошо проявили себя в сборных. И нам, а точнее мне, приходится учитывать это при выборе состава. Но есть и другая сторона: Бруно ездил в Австралию, а затем в Индию. Он пока не набрал оптимальную форму, поскольку у него не было полноценной предсезонной подготовки. Поэтому мы решили, что лучше выпустить его тогда, когда он сможет повлиять на ход игры, на фоне футболистов, которые уже лучше освоились здесь. Мы снова играем во вторник вечером, а затем в воскресенье, поэтому понимаем, насколько серьёзная нагрузка ждёт всех игроков. Нам приходится грамотно ею управлять».

- об игре Нони Мадуэке:

«Я очень доволен им, потому что он заслужил свой шанс и воспользовался им на все сто процентов. Когда мне не слишком нравилось то, что он делал на поле и как это влияло на игру, я принимал определённые решения, и он соглашался. Вместо того чтобы опустить руки, он поднял свой уровень. На тренировках в последние десять дней он был лучшим игроком. Он не оставил мне никаких оснований не включать его в состав и не выпускать сегодня на поле. И вы сами видели: каждый раз, когда он оказывался вблизи штрафной, от него исходила угроза».

- о менталитете, необходимом для того, чтобы отыгрываться по ходу матча:

«Так должно быть каждый раз, когда мы надеваем эту футболку. В прошлый раз, когда мы выходили на поле в наших цветах, нам чего-то не хватило, и мы должны это чётко осознавать. Между исключительной игрой, когда ты становишься чемпионом, и крайне посредственным выступлением, каким было то поражение, существует очень тонкая грань».

«Если ты не хочешь победить сильнее, чем соперник, если не способен эмоционально справляться с определёнными ситуациями, тебе придётся страдать. Мы все страдали и не получили от той игры ни малейшего удовольствия. Но затем нужно усвоить урок, и мы его усвоили. Мы говорили об этом, и чувствовалось, что у игроков всё это действительно осталось внутри, не давало им покоя».

- о способности Бруно быстро адаптироваться к игре:

«Он уже дважды продемонстрировал это — в матчах с «Сандерлендом» и «Лидсом». Именно такие качества необходимы на этом уровне, чтобы продолжать побеждать».

- о игровом времени Виктора Дьёкереша:

«Он будет играть и получать свои минуты. Лучший способ проявить себя — выходить на поле и показывать, насколько ты хорош. Вот и всё. Игроки продемонстрировали это в своих сборных. Микель [Мерино] забил два мяча за национальную команду, и по его игре чувствуется, что он тоже заслуживает места в составе. Но Мартин [Эдегор] выступал великолепно, и в этом заключается нынешняя ситуация. Лучший способ изменить её — воспользоваться своим шансом и доказать всё на поле. Тогда все будут довольны».

- о важности подписания контракта с Бруно:

«Каждую неделю, в каждом матче, каждую минуту, в каждом игровом эпизоде ты должен соответствовать этому уровню. В матче с «Брайтоном» Бруно ему не соответствовал, а сегодня сыграл гораздо лучше. При этом он способен прибавить ещё сильнее даже по сравнению с тем, что уже показал в своих матчах. Именно этого мы и должны требовать».

«Я требую этого от самого себя и буду требовать того же от игроков. Если мы будем придерживаться такого подхода, то поднимем стандарты и станем более сильной командой».

- о том, изменилась ли роль Деклана Райса в центре поля:

«Я подошёл к нему и сказал — это был наш личный разговор, — что теперь он уже не единственный ключевой игрок, а нечто другое. В конце сезона я смогу рассказать, какую роль и какое место я для него вижу. Он должен стать кем-то другим и доказать это на поле».

- о том, как он переживал поражение от «Брайтона» во время затянувшейся международной паузы:

«Первые несколько дней дались нелегко. Прежде всего потому, что ты начинаешь задавать вопросы самому себе: что ты сделал не так в том матче, что упустил, как вообще можно было допустить такое? Мне было больно смотреть на происходившее на поле. Затем я попытался извлечь из этого урок. Иначе начинаешь искать виноватых и полностью теряешь понимание того, что на самом деле произошло. Прежде всего нужно спросить себя: что я мог сделать лучше? Чего нам не хватило? Было много факторов. Это был уже четвёртый выездной матч в рамках нашего невероятно плотного графика. Иногда соперник в конкретный день просто может оказаться сильнее тебя. В тот день «Брайтон» был лучше нас, особенно в двух ключевых компонентах игры. Вот и всё. Я в этом уверен. Нужно принять случившееся, сделать определённые выводы и постараться стать лучше».

- о новом контракте:

 «Это была особенная неделя, — улыбнулся он. — Я чувствовал огромное уважение и любовь к себе, и лучший способ ответить на это — побеждать в футбольных матчах. Нам было непросто готовиться к этой игре: поражение от «Брайтона» всё ещё причиняло боль, а три недели мы провели без игроков. Шестнадцать футболистов разъехались по всему миру, и на подготовку к важнейшему матчу у нас, по сути, остался всего один день».

«Думаю, мы начали очень хорошо, но не воспользовались преимуществом в нужных зонах и не реализовали моменты, в которых должны были создавать гораздо более серьёзные угрозы и доводить атаки до по-настоящему опасных ударов. В итоге игра оставалась открытой. А «Лидс» — физически мощная, прямая и очень интенсивно прессингующая команда. Каждый раз, когда они доставляли мяч в нашу штрафную, возникала опасность».

«Мы пропустили, и тут встал вопрос: из чего мы сделаны? Мы подходили к матчу после поражения, поэтому я немного встряхнул игроков, напомнив им, что значит носить эту футболку и как нужно реагировать в трудные моменты. Ответ был невероятным — сначала со стороны футболистов, а затем и со стороны болельщиков. Вместе мы создали эту энергию, эту веру, эту уверенность в том, что перевернём игру. А вышедшие на замену игроки оказали огромное влияние на результат».

«Именно такая реакция нам нужна после тяжёлого поражения, когда ты получил эмоциональный удар. Независимо от обстоятельств матча, ты должен найти способ победить».

- о голе вышедшего на замену Бруно и праздновании:

«Учитывая всё, что произошло, а также то, что он побывал в Австралии и Индии, у него фактически не было предсезонной подготовки. Мы играем каждые три дня, и я прекрасно понимаю, что нужно правильно подвести его к оптимальному игровому ритму. Но и сам футболист должен обладать соответствующим духом и скромностью, чтобы сказать себе: “Хорошо, сегодня меня не выбрали в стартовый состав, но когда я выйду на поле, то изменю ход игры”. Было здорово увидеть это своими глазами, потому что он действительно перевернул матч».

Источник
arsenal.com
Автор:
MissingHenry

Комментарий

фaн-Apceнaл 11.10.2026 13:09

Ответ на комментарий пользователя One_Love_Arsenal

Вверх
+1/-0
Вниз

Скорее, в старте вышел бы Мерино! Он сейчас в гораздо лучшей форме!

 

P.S.

 

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни, Мартина Аткинсона, Криса Кавана, Энтони Тейлора и Джона Брукса.

фaн-Apceнaл 11.10.2026 13:07

Вверх
+0/-5
Вниз

Всё было бы намного проще, если бы нас поставили хоть один из двух пенальти!

 

P.S.

 

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни, Мартина Аткинсона, Криса Кавана, Энтони Тейлора и Джона Брукса.

Ars87. 11.10.2026 14:14

Вверх
+6/-0
Вниз

Вчера очень внимательно смотрел матч. Где ты там пенальти видел? Где ты их находишь почти в каждом матче? Дружище если бы судьи видели тоже самое что и ты Арсенал бы свои 90 процентов матчей выигрывал бы только по пенальти🤣

Babayev 11.10.2026 16:55

Вверх
+2/-5
Вниз

Мне Дьюка пиздец как жалко просто ((

Первые 2 игры вроде бы Тетыч выстроил вроде б норм игру , потом пошло поехало (((

Больно смотреть когда видишь офигительных игроков в составе а маразм в игре (((

Helius 11.10.2026 17:26

Вверх
+1/-0
Вниз

 Мы просто не играем в атаку так, чтобы у 9 ки были возможности себя проявить. И вообще с атакой у нас грустновато. Левый фланг атаки без нужной глубины, Сака весь не свой и улучшения не видно. Эдегор предпочитает танцевать с мячом, нежели рисковать с острым пасом. Но тут вопросы скорее к тренеру. Все эти игроки в сборных выглядят иначе. Виктор к примеру в каждой игре забивал. Риск не про этот Арсенал, а про эстетику в тренерском штабе и вовсе не думают. Пять-шесть команд АПЛ уже забили больше нас. Среди европейских команд легко можно назвать с десяток команд лучше нас в атаке. Опять же- речь не сколько про персоналии, хотя и это важно, а про построение игры. Нас выручает пока то, что система работает, тоже пока. С Брайтоном к примеру он дал сбой- а придумать ничего бессистемного так и не смогли. 

Перс 11.10.2026 18:33

Ответ на комментарий пользователя Helius

Вверх
+4/-3
Вниз

Тему профпригодности Артеты стали избегать, чтобы не провоцировать срач. Единственное, что стоит отметить: команда сыграла 8 матчей, и от игры к игре в каждой последующей больше скрипа, чем в предыдущей. От лёгкой, воздушной игры с МС в суперкубке - к абсолютно беспомощной игре с Брайтоном и вчерашней часовой тягомотине, которую удалось преодолеть в последние пол часа. Так что поживём - увидим, во что это выльется. 

tomcraft8 11.10.2026 18:57

Вверх
+5/-0
Вниз

Смотрю сейчас ливер сити, нарушение, игрок ливера хочет взять мяч и быстро разыграть, игрок сити не даёт сначала ногами, потом забирает его руками, у него пытются отобрать, тот не отдаёт ни в какую, падает, но мяч из рук не выпускает, возникает потасовка. Судья на это спокойно смотрит, потом позвал капитанов и что-то им говорил. Я на это смотрю, и вспоминаю как Райс легонько коснулся краешком бутсы мяча, тот на пару сантиметров покатился - красная карточка. АПЛ это цирк какой-то. 

Artem23 11.10.2026 20:08

Вверх
+0/-1
Вниз

Ливерные ни о чем, а вот Холанду как обычно многого не надо, и Доку в огне, юркий, непредсказуемый, техничный, боюсь МС как раз мы будем догонять....

Babayev 12.10.2026 00:51

Вверх
+2/-6
Вниз

Да этому сити пиздец в январе а нам на руку пусть бьют и ливер  и остальных из топ  5 

После января им место не шип а может и лига 1 , до апеляции свободная комисия потверидла не 114 из 115 а все 115 , да кудабы щас они не делили цирк, один АПЛ , МЮ а один или два Ливеру дадут , за те года когда они устраивали махинацию, а нам 100+ лимона ,  в январе их потратить не успеем а вот летом нужно будет кого то  брать...

Мбаппе бля на левый фланг и Фабрегаса на роль ГТ, Фабрегасу лично какая бы не была его зарплата готов платить платить лично из своего кармана 2 года , если клубу это слабо...

Кроэнке услышь , когда то Венгер ради 20 лямов продавал своего Кэпа

Щас ты платишь какому то шнырю 20 лимонов в виде ГТ

Принеси Фабрегаса даже если зарпта его  будет 50 лям в год, , я готов платить, за слова отвечаю!!!

Andy_05 12.10.2026 08:54

Вверх
+0/-0
Вниз

Бабай, в дополнение к твоему коменту, интересно поразмыслить насчет зарплат тренеров. Статья вышла на Спортсе по зарплатам тренеров в АПЛ. Первая пятёрка тренеров от восходящей к нисходящей зарплатам:
1). Микель Артета — 15 млн
2). Оливер Гласнер («Ноттингем Форест») и Хаби Алонсо («Челси») — по 11,5 млн. 
3). Энцо Мареска («Манчестер Сити») — 10 млн.
4). Андони Ираола («Ливерпуль»), Унаи Эмери («Астон Вилла»), Роберто Де Дзерби («Тоттенхэм») — по 8 млн.
5). Маттиас Яйссле («Ньюкасл») — 6 млн.

Кстати, по контракту Тетыч с бонусами может наскрести до 26 млн. 
Интересно то, что ему подняли зарплату перед про@бом с Брайтоном. Нe и да, чайки уже идут на третьем месте. Не понимаю, зачем владельцы клубов взвинчивают тренерам и футболистам такие зарплаты, когда на этом можно сэкономить, тем более что из-за возможного занижения статуса голубых мешков, конкурентов то по сути у тебя не так много остаётся... ведь теперь каждый, кто унизит Артету на поле будет задаваться вопросом "А я чем хуже?" У Хюрцелера между прочим 2,5 млн...

MissingHenry 12.10.2026 09:59

Ответ на комментарий пользователя Andy_05

Вверх
+3/-0
Вниз

так это просто - у Артеты истекал контракт, а у Хюрцелера нет. Во всех видах спорта зарплаты только растут.

"ведь теперь каждый, кто унизит Артету на поле будет задаваться вопросом "А я чем хуже?" - тем, что Артета выиграл АПЛ, а остальные - нет

 У Хюрцелера между прочим 2,5 млн... -  он подписал тот контракт, который предложили. Да и за что ему больше? Это только в этом сезоне команда заиграла относительно стабильно, а в прошлом едва пробились в Лигу конференций, просрав с позором путевку в Лигу Европы. В сезоне 2024/25 восьмое место, и на следующий сезон то же самое, только на 7 очков меньше. Простая математика)