08.06.2012

Итоги сезона 2011/12: Пер Мертезакер

Мы продолжаем серию статей, в которых подведем итоги выступления каждого футболиста «Арсенала» в завершившемся сезоне». На очереди – Пер Мертезакер.

После прихода Мертезакера в наш клуб многие задавались вопросом, как много времени ему потребуется, чтобы адаптироваться к английскому футболу. Но травма Томаса Вермалена не оставила времени для полноценной подготовки, и немец в полной мере оправдал возложенные на него надежды, продемонстрировав на поле хладнокровие и собранность.

Пер и сам признался, что ему потребуется некоторое время для адаптации, но очень быстро стало ясно, что немцу вполне по силам приносить пользу команде. В октябре-ноябре прошлого года «канониры» рвались вверх в турнирной таблице, и уже тогда им очень пригодился опыт Мертезакера. Его связка с Лораном Косьелни стала ключевой для команды, и мы так к нему привыкли, что иногда возникало ощущение, что долговязый немец уже несколько лет выступает за «Арсенал».

К сожалению, в матче против «Сандерленда» Мертезакер получил тяжелую травму голеностопа, споткнувшись на ровном месте (если так можно сказать по качество поля на «Стэдиум оф Лайт»), и выбыл до конца сезона. Но Пер много работал над собой, и к началу Евро успел восстановиться на 100 процентов.

Первый год Мертезакера в Англии можно считать вполне успешным, и мы имеем все основания надеяться, что в дальнейшем он будет играть все лучше и лучше.

Цитата

«Если вы не прошли предсезонную подготовку с командой, вам будет сложно. Люди думают, что очень просто наладить отношения с клубом и с партнерами по команде, но на это нужно время. Сейчас дела идут все лучше и лучше, и я надеюсь, что продолжу прогрессировать. Дайте мне отыграть сезон, и вы полностью узнаете, какой я человек и какой футболист».

Статистика Пера Мертезакера в сезоне 2011/12 (турнир/матчи/голы)

Премьер-лига: 21/0

Лига Чемпионов: 5/0

Кубок Англии: 1/0

Кубок Лиги: 0/0

Всего: 27/0

Лучший момент сезона:

В тот день, когда «Арсенал» отмечал свой 125-летний юбилей, Мертезакер провел один из своих лучших матчей в составе «канониров».  Робин ван Перси стал героем газетных заголовков, забив единственный и победный гол, а Пер Мертезакер просто доминировал в защите, не позволив футболистам «Эвертона» создать что-либо опасное у ворота Войцеха Щесны.

Источник
www.arsenal.com
Теги
Пер Мертезакер
Автор:
MissingHenry

Комментарий

ЧиП 08.06.2012 15:19

Вверх
+0/-0
Вниз

Надо же, даже для долговязового тормоза нашли добрые слова. У меня их по правде на порядок меньше. Он настолько критично не успевал на поле, что живо напомнил мне приснопамятного Сигана.
Да рост есть, но при его росте он должен быть королем штрафной, а он так ... покурить зашел. Меньше проблем с голами после угловых не стало. А скорость это да ... мама мия ... ему только с Аршавиным и соревноваться на 100 метровке. Плюс какая-то деревянная техника.
Ну да ладно, думаю что он еще может прибавить. Лучше будет читать игру - это процентов на 20 избавит его от недостатка скорости. Но прибавлять ему нужно срочно. Пока Косьельни и даже полуразобранный Вермален его на порядок сильнее.

AniMe.OnE 08.06.2012 16:01

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+0/-0
Вниз

в бундес лиге. у него было самое меньшее желтых карточек(среди защиты) и его отбор считался(в германии)самым чистым

ЧиП 08.06.2012 16:57

Вверх
+0/-0
Вниз

Боулда достаточно, если хочешь знать мое мнение. Но в целом полностью согласен и поддерживаю. С такими результатами играми - рвать яйца всем, включая поляка, который поляк. Из отпуска выгнать на неделю раньше и после тренировок оставлять для личного избиения Стивом. Чтобы к началу сезона они были как крокодилы, которые в цирке летают.

Nelps 08.06.2012 17:10

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+0/-0
Вниз

и я и ты прекрасно понимаем что никаких бит и избиений не будет, а Коса, Войцеха и Санья не будут напрягать по уважительной причине. уж больно хочется чтоб их отмудохали....

Nelps 08.06.2012 17:06

Вверх
+0/-0
Вниз

лично я не вижу не единой причины искать добротные слова в адрес любого из задних. 6 автоголов, 49 только в АПЛ, 66 мячей всего. скажу по секрету, епаные давалки!!! давно об этом подозревал, ждал окончания сезона. всех без исключения ждет бита и Боулд....

БартЙОна 08.06.2012 17:47

Вверх
+0/-0
Вниз

медленный,но умный. читает игру, но пол апл играют в бей - беги. ну хоть не выбрасывается, как фермален. ну надежда есть.уверен еще пригодиться. пока фермер + кокос увереннее. удачи немцу на евро. а седня братьям славянам.

banned85 08.06.2012 18:55

Ответ на комментарий пользователя Midas

Вверх
+0/-0
Вниз

джуру сильнее??????????
тогда и скиллачи сильнее его, чего уж там мелочиться. а самый худший трансфер - жервиньо

Midas 08.06.2012 23:43

Ответ на комментарий пользователя banned85

Вверх
+0/-0
Вниз

какой Жервиньо???
когда это чучело играло в основе, то нам каждый матч прилетало по его долговязой воле.
реально заепал! правда опосля Вермален с удовольствием принял пальму первенства.

тем кто хочет тумаков для Косьелни советую завалить пасти! единственное светлое пятно в нашей защите за весь сезон, включая неуклюжее "влагалище"(с)

Nelox 08.06.2012 18:52

Вверх
+0/-0
Вниз

по сравнению с косом небо и земля , даже сравнивать бесполезно , вообще в этом сезоне сзади только кос понравился ( ну вермален по началу )

arsenal_kz 08.06.2012 19:00

Вверх
+0/-0
Вниз

с точки зрения тактической составляющей Пер очень умный игрок, это качество компенсирует ему немного неуклюжие движения и скорость, конечно в АПЛ ему будет трудновато, но 1 сезон еще не показатель, думаю приживется у нас, думаю как и в атаке, в защите должна принимать участие вся команда, а не ссылать все на ненадежную защиту, наши абреки атаковать учатся, а в защите отрабатывают единицы, по сути это неудивительно, для того чтобы поддерживать темп игры в АПЛ нужны лучшие на всех позициях а мы недостатки компенсируем подобием контроля мяча, а потеряв мяч, прессингуют только те у кого функционалка сильная...

Nelox 08.06.2012 21:29

Ответ на комментарий пользователя Laert

Вверх
+0/-0
Вниз

ну этот матч не удался , вынужден согласится , но прошлый полуфинал на ролан гарросе был очень интересный

Laert 08.06.2012 19:42

Вверх
+0/-0
Вниз

Я конечно понимаю, что слабый игрок не может быть вице-чемпионом Европы и бронзовым призером ЧМ, но говорить, что сезон Перу удался...
Безусловно, первый сезон отдаем на откуп притирке.
А вот со второго нужно спрашивать по полной.

OlegFlash 08.06.2012 21:27

Вверх
+0/-0
Вниз

Щесны удаление!!!!!!! ахахахахахахахахахахахахахахахахаха!!!!!!!! апупеть! я ставил на Войцеха, что он будет крут на Евро, НО это ахтунг просто((((( всё по делу, и сейчас греки близки к сенсационной победе, если забьют пенальти!

OlegFlash 08.06.2012 21:38

Ответ на комментарий пользователя Nelox

Вверх
+0/-0
Вниз

я от матча ржу и от арбитра в частности! чувак сначала полякам помог, теперь вот грекам!
судейство У Ж А С Н О Е !!!

Nelox 08.06.2012 21:39

Ответ на комментарий пользователя timARS

Вверх
+0/-0
Вниз

что он расслабил , пытался спати свои ворота , и в итоге спас
да и в первом голе больше грекам повезло

OlegFlash 08.06.2012 21:40

Ответ на комментарий пользователя Nelox

Вверх
+0/-0
Вниз

ах ринительное спасение... сначал на пару с защитником привёз гол, а потом и пеналь!
мне нравится Войцех, но зачем восхвалять его когда он ошибается! главное чтобы за Арсенал такого не было!
а по сезону он привозил неск. голов! сезон не провален был, но и не такой крутой чтобы молиться на Войцеха, ИМХО!!!!!!

Ужас 08.06.2012 21:54

Ответ на комментарий пользователя OlegFlash

Вверх
+0/-0
Вниз

в первом мяче его вины нет. второго не было ценой его удаления,н там и выхода не было,его оставили одного. так что твои выпады в его сторону лично мне непонятны

OlegFlash 08.06.2012 21:41

Ответ на комментарий пользователя Nelox

Вверх
+0/-0
Вниз

я кстати ставлю, что поляки выиграют группу, но если они этот матч не вытащят, всё будет гораздо сложнее

Nelox 08.06.2012 21:43

Ответ на комментарий пользователя OlegFlash

Вверх
+0/-0
Вниз

на пару с зацитником привез гол- ну может в какой то мере , он там многого не мог сделать , насчет восхвалять , я его не восхваляю , но обсирать его не за что

OlegFlash 08.06.2012 21:55

Вверх
+0/-0
Вниз

неплохой матч для открытия! даже очень! для особой драмы не хватало гола на последней минуте, желательно от греков, которых не взлюбил судья
но тут я болел за поляков, жаль(( ставил что они будут главной сенсацией группового раунда