
Сегодня «Арсенал» попытается не упустить свой последний шанс зацепиться за место в еврокубковой осени через чемпионат. Для этого нужно обязательно побеждать в гостях «Астон Виллу». Накануне поединка свои прогнозы сделали теле-эксперты.
Марк Лоуренсон (BBC Sport) – ничья 1:1
«Я просто не представляю, как «Вилла» наберет очки, которые им нужны, чтобы выкарабкаться из неприятностей, даже если «Уотфорд» проиграет ранее этим вечером и сохранит для себя вопрос о вылете открытым.
«Вилле» действительно нужно постараться выиграть этот матч, независимо от того, как сложатся дела «Уотфорда» против «Сити», и я не думаю, что это им поможет.
Команде Дина Смита придется играть немного более открыто, что особенно опасно, когда вы команда, которая все равно регулярно пропускает голы.
«Арсенал» был хорошо организован и дисциплинирован в защите против «Ливерпуля» и «Сити», а также сумел создать несколько шансов для своих талантливых игроков атаки. Если они делают это и получают достаточную поддержку, то выигрывают для них игры.
Я думаю, что «Вилла» поберется с этим, потому что они знают, насколько это важно для их сезона, но пока не представляю, чтобы они набрали три очка».
Майкл Оуэн (BetVictor) – «Арсенал» победит 2:1
«Астон Вилле» нужна победа, чтобы получить хоть какой-то шанс на выживание, но выражение лиц игроков после того, как в четверг они пропустили поздний гол от «Эвертона» (Тео Уолкотт сравнял счет на 87-й минуте), казалось, наводит на мысль, что они чувствуют, что все окончено.
Похвала им за то, что они заработали четыре очка из шести, когда все выглядело бесперспективно, но этот поздний гол действительно, казалось, лишил ветра их паруса.
«Арсенал» неожиданно обыграл «Ливерпуль» в их последней игре в Премьер-Лиге, и сейчас у них только одно поражения в последних шести играх в лиге.
К сожалению для «Виллы», «канонирам» также нужны очки, если они хотят обеспечить себе место в Лиге Европы в следующем сезоне, к тому же «вилланы» не могут обыграть «Арсенал» на «Вилла Парк» в последних 17 играх Премьер-Лиги, начиная с 1998 года. Я думаю, что во вторник может быть еще один мрачный день для Уэст-Мидлендс.
Я прогнозирую победу гостей со счетом 2:1».
Чарли Николас (Sky Sports) – «Арсенал» выиграет 3:1
«Астон Вилла» неплохо сыграла с «Эвертоном». Поздний гол Тео Уолкотта стал для них настоящим пощечиной, отобрав таким образом очки. Им пришлось изменить свой стиль и насытить оборону, но с этим у них проблемы. Они не могут привести себя в порядок в нескольких играх подряд.
Теперь эта игра, где они должны открыться, и это подходит «Арсеналу». Они все еще будут совершать ошибки, но их организованность и форма лучше. Киран Тирни и Эктор Беллерин могут помочь «Арсеналу» впереди, в то время как Дани Себальос, хотя и беспорядочен, но это сгусток энергии. У «Виллы» будут проблемы в том, насколько глубоко они будут играть и защищаться.
Николя Пепе был немного лучше, но может вернуться Букайо Сака или даже Рисс Нельсон. Я ожидаю, что «Арсенал» выиграет этот матч. Ему все равно нужно бороться за место в Лиге Европы, особенно если он проиграет «Челси» в финале Кубка Англии, который все равно должен получить топ-4. «Арсенал» хочет подняться в Премьер-Лиге, и здесь будет еще одна их победа».
Комментарий
Самоотверженный Гранит Джака
Самоотверженный Гранит Джака дополняет перерождение Арсенала.
Статья из Гуардиан
Превосходное выступление полузащитника в полуфинале Кубка Англии против «Манчестер Сити» наводит на мысль об удивительном развороте.
Когда в октябре Гранит Джака уходил с поля в матче против «Кристал Пэлас», швырнув футболку и посылая фанатов, освистывающих его, все это было похоже на историю с одним концом. И все же было не удивительно увидеть его здесь девять месяцев спустя, показывающего эффектное выступление против одной из величайших средних линий мира в громкой победе полуфинала Кубка Англии на «Уэмбли». Подождите. Возможно, там перепутались мои строчки. Мы еще вернемся к этому.
Возможно, нам больше не следует удивляться таким вещам. Ведь игроки расцветают и увядают. Форма приходит и уходит. Момент пропадает. Звезды периодически гаснут. Но то как Арсенал Микеля Артеты неожиданно свысока смотрел на Манчестер Сити Пепа Гвардиолы с демонстрацией циничного, бесстрашного контратакующего футбола, что было трудно не чувствовать себя тихо ошеломленным из-за того, как быстро Джака, кажется, заслужил искупление.
На «Уэмбли» чаша Арсенала была переполнена героями. Пьер-Эмерик Обамеянг, вероятно, должен был делать хет-трик. Давид Луис выдал умопомрачительное выступление, но это выступление выглядело не столько как искупление за прошлые грехи, сколько как демонстрация текущих возможностей: это была месть себе самому. Кирану Тирни, вероятно, удалось удивить даже самого себя в роли центрального защитника. Но обеспечивал всю целостность игры поразительный Джака: не столько в роли сердца команды, сколько в роли ее аварийного дефибриллятора, игрок, который, кажется, стал гораздо большим лидером без повязки, чем он когда-либо был с ней.
При всем оправданном потоке признания, которое будет сопровождать контратакующий триумф Артеты, второй за три дня, нельзя не отметить, что Арсеналу сопутствовала удача. Не менее, чем в игре против Ливерпуля в среду вечером. Но любая победа, достигнутая при 29% владении мячом и 4 ударами против 16, неизменно воспринимается как нечто случайное. Можно легко забыть, что для Арсенала игра могла закончится в первые 15 минут. И то, что этого не произошло, было практически полностью заслугой Джаки.
Арсенал действительно выглядел странно в эти первые минуты, пытаясь войти в игру, которую Сити намеревался взять силой. Сначала Шкодрана Мустафи обокрал Рахим Стерлинг в его собственной штрафной, Джаке пришлось врываться и выносить мяч. Затем передача головой Рияда Мареза вдоль ворот была отчаянно выбита с линии. Пять минут матча, а Джака уже дважды спас Арсенал. И когда Арсенал перехватил инициативу, именно Джака сделал больше, чем кто-либо, чтобы укрепить командное преимущество: закрывал бреши в обороне, бросаясь под мощные удары Кевина де Брейне; расширяя игру беспристрастно и расчетливо. Свою первую ошибку в передаче Джака допустил только на 78 минуте, когда Арсенал уже вел 2:0 и начал садиться глубоко в оборону.
Так что же именно здесь произошло? Джака мог легко вернуться в Германию во время январского трансферного окна. Берлинская Герта была заинтересована в нем. Агент игрока дал довольно откровенное интервью швейцарской газете по этому поводу. Артета, как новый тренер, надеющийся наложить свой собственный отпечаток на команду, мог легко позволить ему уйти. Вряд ли кто-то из болельщиков был бы против. И, учитывая рисковый, бескомпромиссный стиль игры Артеты, стиль, требующий игроков, которым вы можете доверять и которые соответствуют вашим принципам, вы задались вопросом, разве подойдет данной системе игрок настолько недисциплинированный как на поле, так и за его пределами.
Тем не менее, в некотором смысле, его возрождение отражает собственный путь Арсенала под руководством Артеты: путь роста, самоотверженности и машинного обучения. Не все сработало. Не все шло по плану. Но, как и Артета, Арсенал старается извлекать уроки из каждой ошибки. В качестве примера, сопоставьте это выступление с безвольным поражением 3-0 на Этихаде в первой игре после перерыва. Общий подход не изменился. Что изменилось, так это ясность в принятии решений, острота комбинаций, более четкое понимание назначенных ролей.
Похоже, Джака получил пользу от немного лучшего понимания своей роли на поле. На протяжении большей части его карьеры в «Арсенале» никому не было совершенно ясно - возможно, включая самого Гранита - какую роль он должен был выполнять. Был ли он полузащитником бокс-ту-бокс по типу Вейра? Оттянутый плеймейкер? Озил, умеющий делать подкаты? Фрэнсис Кокэлен с хорошим пасом? При Артете, и особенно в таких играх, как эта, его творческие обязанности, по-видимому, уходят на второй план и акцент делается на его основные преимущества – возврат владения, предчувствие опасности, поддержание силы духа, даже во время поражений.
Будет ли это пределом его возможностей? Является ли улучшение Гранита просто впечатляющей диковинкой перед неизбежным прибытием Томаса Парти в ближайшее трансферное окно? Или мы наконец видим, как расцветает отличный полузащитник? Возможно, лучшая поддержка, которую вы могли бы дать в этот знаменательный вечер для проекта Артеты, заключается в том, что все три ощущения одинаково правдоподобны.
Оригинал: https://www.theguardian.com/football/blog/2020/jul/18/selfless-granit-x…
Перевод: Михаил Сальник. Спасибо!
_______
По статье и прогнозам: главное не перехвалить ни Джаку ни команду... мы все знаем что обычно бывает, а похвалить всегда успеется. Вообще не люблю эту рубрику и читаю её с отстранением и не комментируя
Самоотверженный Гранит Джака
Самоотверженный Гранит Джака дополняет перерождение Арсенала.
Статья из Гуардиан
Превосходное выступление полузащитника в полуфинале Кубка Англии против «Манчестер Сити» наводит на мысль об удивительном развороте.
Когда в октябре Гранит Джака уходил с поля в матче против «Кристал Пэлас», швырнув футболку и посылая фанатов, освистывающих его, все это было похоже на историю с одним концом. И все же было не удивительно увидеть его здесь девять месяцев спустя, показывающего эффектное выступление против одной из величайших средних линий мира в громкой победе полуфинала Кубка Англии на «Уэмбли». Подождите. Возможно, там перепутались мои строчки. Мы еще вернемся к этому.
Возможно, нам больше не следует удивляться таким вещам. Ведь игроки расцветают и увядают. Форма приходит и уходит. Момент пропадает. Звезды периодически гаснут. Но то как Арсенал Микеля Артеты неожиданно свысока смотрел на Манчестер Сити Пепа Гвардиолы с демонстрацией циничного, бесстрашного контратакующего футбола, что было трудно не чувствовать себя тихо ошеломленным из-за того, как быстро Джака, кажется, заслужил искупление.
На «Уэмбли» чаша Арсенала была переполнена героями. Пьер-Эмерик Обамеянг, вероятно, должен был делать хет-трик. Давид Луис выдал умопомрачительное выступление, но это выступление выглядело не столько как искупление за прошлые грехи, сколько как демонстрация текущих возможностей: это была месть себе самому. Кирану Тирни, вероятно, удалось удивить даже самого себя в роли центрального защитника. Но обеспечивал всю целостность игры поразительный Джака: не столько в роли сердца команды, сколько в роли ее аварийного дефибриллятора, игрок, который, кажется, стал гораздо большим лидером без повязки, чем он когда-либо был с ней.
При всем оправданном потоке признания, которое будет сопровождать контратакующий триумф Артеты, второй за три дня, нельзя не отметить, что Арсеналу сопутствовала удача. Не менее, чем в игре против Ливерпуля в среду вечером. Но любая победа, достигнутая при 29% владении мячом и 4 ударами против 16, неизменно воспринимается как нечто случайное. Можно легко забыть, что для Арсенала игра могла закончится в первые 15 минут. И то, что этого не произошло, было практически полностью заслугой Джаки.
Арсенал действительно выглядел странно в эти первые минуты, пытаясь войти в игру, которую Сити намеревался взять силой. Сначала Шкодрана Мустафи обокрал Рахим Стерлинг в его собственной штрафной, Джаке пришлось врываться и выносить мяч. Затем передача головой Рияда Мареза вдоль ворот была отчаянно выбита с линии. Пять минут матча, а Джака уже дважды спас Арсенал. И когда Арсенал перехватил инициативу, именно Джака сделал больше, чем кто-либо, чтобы укрепить командное преимущество: закрывал бреши в обороне, бросаясь под мощные удары Кевина де Брейне; расширяя игру беспристрастно и расчетливо. Свою первую ошибку в передаче Джака допустил только на 78 минуте, когда Арсенал уже вел 2:0 и начал садиться глубоко в оборону.
Так что же именно здесь произошло? Джака мог легко вернуться в Германию во время январского трансферного окна. Берлинская Герта была заинтересована в нем. Агент игрока дал довольно откровенное интервью швейцарской газете по этому поводу. Артета, как новый тренер, надеющийся наложить свой собственный отпечаток на команду, мог легко позволить ему уйти. Вряд ли кто-то из болельщиков был бы против. И, учитывая рисковый, бескомпромиссный стиль игры Артеты, стиль, требующий игроков, которым вы можете доверять и которые соответствуют вашим принципам, вы задались вопросом, разве подойдет данной системе игрок настолько недисциплинированный как на поле, так и за его пределами.
Тем не менее, в некотором смысле, его возрождение отражает собственный путь Арсенала под руководством Артеты: путь роста, самоотверженности и машинного обучения. Не все сработало. Не все шло по плану. Но, как и Артета, Арсенал старается извлекать уроки из каждой ошибки. В качестве примера, сопоставьте это выступление с безвольным поражением 3-0 на Этихаде в первой игре после перерыва. Общий подход не изменился. Что изменилось, так это ясность в принятии решений, острота комбинаций, более четкое понимание назначенных ролей.
Похоже, Джака получил пользу от немного лучшего понимания своей роли на поле. На протяжении большей части его карьеры в «Арсенале» никому не было совершенно ясно - возможно, включая самого Гранита - какую роль он должен был выполнять. Был ли он полузащитником бокс-ту-бокс по типу Вейра? Оттянутый плеймейкер? Озил, умеющий делать подкаты? Фрэнсис Кокэлен с хорошим пасом? При Артете, и особенно в таких играх, как эта, его творческие обязанности, по-видимому, уходят на второй план и акцент делается на его основные преимущества – возврат владения, предчувствие опасности, поддержание силы духа, даже во время поражений.
Будет ли это пределом его возможностей? Является ли улучшение Гранита просто впечатляющей диковинкой перед неизбежным прибытием Томаса Парти в ближайшее трансферное окно? Или мы наконец видим, как расцветает отличный полузащитник? Возможно, лучшая поддержка, которую вы могли бы дать в этот знаменательный вечер для проекта Артеты, заключается в том, что все три ощущения одинаково правдоподобны.
Оригинал: https://www.theguardian.com/football/blog/2020/jul/18/selfless-granit-x…
Перевод: Михаил Сальник. Спасибо!
_______
По статье и прогнозам: главное не перехвалить ни Джаку ни команду... мы все знаем что обычно бывает, а похвалить всегда успеется. Вообще не люблю эту рубрику и читаю её с отстранением и не комментируя
Джака, возможно провел свой
Джака, возможно, провел свой лучший матч в сезоне! Нещадно критиковал его всегда и, признаюсь, недолюбливаю (даже сейчас). Но когда молодец, - то МОЛОДЕЦ! Зрелая игра! Не ожидал, если честно.
Спасибо Ник, прочитал с удовольствием.
Джака, возможно провел свой
Джака, возможно, провел свой лучший матч в сезоне! Нещадно критиковал его всегда и, признаюсь, недолюбливаю (даже сейчас). Но когда молодец, - то МОЛОДЕЦ! Зрелая игра! Не ожидал, если честно.
Спасибо Ник, прочитал с удовольствием.