07.02.2021

«Астон Вилла» - «Арсенал». Оценки от WhoScored.com

«Арсенал» был лучшей командой на поле, по словам Микеля Артеты, но минимально уступил «Астон Вилле» в матче 23-го тура АПЛ.

Авторитетный футбольный ресурс WhoScored.com оценил действия игроков команд следующим образом.

 

Лучшим игроком матча стал автор единственного гола Олли Уоткинс – 8,04.

А высший балл среди «канониров» заслужил Мэт Райан – 7,67. Наш зимний новичок совершил семь сейвов – это рекорд сезона для вратарей «Арсенала». Было бы и восьмое «спасение рядового Райана», но рикошет сделал эту задачу практически невозможной.

Мэт также хорошо проявил себя в роли распасовщика. Все 11 передач он исполнил со 100%-ной точностью.

Когда мы оценивали итоги зимнего ТО, высказал сомнение в целесообразности трансфера второго вратаря, поскольку «Арсенал» участвует всего в двух турнирах. Тут же, как бы в назидание, самодисквалифицировался Лено, и вот он, шанс для Райана. Благо, его из лазарета как раз выпустили.

Что же, по одному матчу выводы делать не стоит, но его игра была приятным откровением. Мэт не совершал каких-то совсем уж умопомрачительных трюков, но отразил все, что должен был.

Интересно также было посмотреть на то, как проявит себя наш Эми Мартинес. А он против бывшей команды опять сыграл на ноль.

Стоит признать, что сверхсложных задач его бывшие одноклубники не поставили – всего пять ударов в створ ворот за две игры. Но отбитый удар со штрафного от Джаки по своей красоте соответствовал самому выстрелу.

Как сообщает Opta, Мартинес – третий голкипер в истории АПЛ, сохранивший свои ворота в неприкосновенности в двух первых матчах против своего бывшего клуба. Ранее это удавалось Шаке Хислопу против «Ньюкасла» (1998/99) и Марку Шварцеру против «Мидлсбро» (2008/09).

 

Индивидуальные выкладки всех «канониров» приведены ниже.

Г - голы, ГП – голевые передачи, У - удары по воротам, УС - удары в створ ворот, ОФ - офсайды, ЗФ - заработано фолов, ФС - фолов совершено, ЖК – желтые карточки, КК – красные карточки, Отб. – отборы, Пер. – перехваты, Вын. – выносы мяча, ЗУ – заблокировано ударов, КП – ключевые передачи, ВП - всего передач, ТП - точность передач, %, О - оценка за матч.

 

Задача «Арсенала» была существенно усложнена уже на второй минуте. Неловкий и неаккуратный пас Суареша моментально обернулся пропущенным голом.

Эксперты перед игрой прогнозировали, что «вилланы» сами отдадут нам мяч ради возможности контратаковать, а уж после забитого гола это читалось, как дважды два. Так что большущее преимущество во владении мячом удивления не вызвало.

Что это нам дало? Как выяснилось, не так уж много. Да, мы немного чаще угрожали воротам соперника, но дальше угроз дело не пошло. Наш самый опасный момент возник после шикарного удара со штрафного в исполнении Джаки. А что еще? Всего три удара в створ против восьми. Причем некоторые атаки «Астон Виллы» были крайне опасны. Соотношение xG тому подтверждение.

 

Так какая же команда была лучшей на поле?

Кто лучше и кто красивее, на табло не записывают. Хотя, «канониры» сильно отработали в прессинге – PPDA 6,14. Возможно, наш босс руководствуется своей системой координат при оценке матча. Что, кстати, правильно. Главное, чтобы и система была правильной.

 

 

Отдельно остановлюсь на самом резонансном эпизоде матча, который произошел в первом тайме. Речь идет о фоле на Букайо Сака, который многие оценили, как фол последней надежды, и, соответственно, требовали красную карточку для защитника «Виллы».

Что же случилось?

Холдинг выносит мяч от своих ворот, и Ляказетт выигрывает верховую дуэль у соперника. Делает он это так удачно, что получается идеальный пас на ход Сака. Букайо пока проигрывает пространство у Эрзи Консы, но зато уже бежит в нужном направлении, тогда как защитнику нужно разворачиваться.

 

Это приводит к тому, что, когда Сака встречается с мячом, он уже опережает оппонента. Наш парень очень быстр, а быстр ли его соперник, мы не знаем.

 

Возможно, не очень, и потому начинает помогать себе руками. Он встречает сопротивление от Букайо, игроки цепляются друг за друга и падают.

 

Фол за срыв атаки и вопрос, как его классифицировать.

Срывал ли Конса выход Сака один на один? А может защитник, который отставал от Букайо, но двигался по центру, успевал бы его перехватить?

Вот еще один ракурс, где хорошо видно расположение игроков в момент падения нашего игрока.

 

До ворот метров 40-45. Букайо двигался бы с мячом, а Мэтти Кэш – без. Настиг бы он нашего вингера?

Нам, фанам «Арсенала» кажется, что нет. Что Сака выбегал один на один и значит, за такой фол нужно удалять провинившегося.

Очевидно, что Крис Кавана был противоположной точки зрения – чистого выхода один на один не было. Ассистенты ВАР придерживались той же точки зрения, раз уж не вмешались.

Наверное, на их итоговое решение повлияла удаленность эпизода от ворот. Одно дело, когда события разворачиваются в штрафной площади, другое – ближе к центральной линии.

Лично я затрудняюсь высказаться однозначно. Пограничная ситуация. Лучше бы было удаление, но мы – не «Юнайтед»…

В заговор против «Арсенала» не верю. Мы уже давно не представляем опасности для «сильных мира сего». Так какой смысл нас топить? Если уж на то пошло, то как раз «Астон Вилла» реально претендует на места в Лиге чемпионов, угрожая лишить их «Ливерпуль», «Челси» или «Тоттенхэм». Имей место заговор, тормозили бы «вилланов», а не нас.

 

Кстати, каким был сам фол, хорошо видно здесь.

Конса пытается помешать Сака и хватает его за плечо, а потом и немного прихватывает за футболку.

 

Этого контакта недостаточно для падения, и Букайо продолжает движение, сам при этом включая в ход руки. Это обычная реакция, когда тебе мешают.

 

Само падение происходит из-за того, что ноги игроков заплетаются. Причем Сака именно цепляется за ногу Консы, цепляется сам – подножки, удара по ногам как такового нет.

 

Тем не менее, нарушать правила начал защитник хозяев, его недозволенная работа руками спровоцировала контакт и падение, поэтому факт самого фола сомнений не вызывает.

 

В целом, игра была довольно равной, что называется, на три результата. Первыми повезло хозяевам, и дальше они играли по счету. Могли забить еще (если бы не Райан), могли пропустить. Но тут уже заслуга не столько Мартинеса, сколько не лучшим образом действовали «канониры». Им не хватало скорости, агрессии и, возможно, эмоций.

Сейчас для нас наступает большой перерыв, который продлится две недели. Это на руку команде. Некоторым игрокам нужен отдых, некоторые восстановятся после повреждений, наберут форму.

Это особенно важно накануне возобновления игр Лиги Европы, единственном соревновании, где наши турнирные перспективы еще живы. Премьер-Лига, похоже, как это часто случается с нами в феврале, поставила крест на наших ожиданиях.

Единственное отличие – если раньше мы выбывали из чемпионской гонки, то сейчас весьма туманны наши надежды на еврокубковые места.

Источник
WhoScored.com
Теги
статистика
Премьер-лига
Автор:
chees

Комментарий

allex90 07.02.2021 17:42

Вверх
+0/-0
Вниз

Смотрю сейчас матч Милана, Ибра забил и диктор так орал на стадионе как будто трибуны полные

Ах как не хватает этого))

2 позитива что увидел в матче с силой
1й это вроде надёжность резервного кипера
2й это как Одегард двигался, мне кажется что он себя проявит у нас

таранчи 07.02.2021 17:43

Вверх
+0/-0
Вниз

Конечно фол был, но самое обидное что мы играли-проиграли АВ команде которое мы по сути должны на классе выигрывать, а приходится читать целую статью где у нас был единственным шанс во всей игре...

Asik_077 07.02.2021 18:16

Ответ на комментарий пользователя таранчи

Вверх
+0/-0
Вниз

В этом матче, как раз Вилла и обыграла нас на классе! У виллан есть отличный дирижёр на поле по фамилии Грилиш, такого игрока в нашей команде к сожалению уже нет...

сygunner 07.02.2021 18:18

Вверх
+0/-0
Вниз

во-первых, судейский корпус, по всем НЕПИСАННЫМ правилам этикета, обязан был дать сигнал своему работнику компенсировать нам за прошлый тур. но то такэ.
во-вторых, и это уже серьёзно, обрати внимание на параллельное движение с кэшем нашего Пп. даже, если представить, что тот передиагоналит вектор Сака (что весьма сомнительно), слоник остаётся без опеки и представляет ещё большую подпасовую угрозу воротам, чем сам БукА и это прочтение ситуации вопиет о полновесном червонце.
все остальные действия рефери считаю обоснованными и объективными. нех на зеркало пенять, коли рожа крива. если продолжить практику самопривозов, как в последних двух турах, нам ни один воскресший на должности ГТ Венгер в купе с Чепмэном не помогут.

RedArsFire 07.02.2021 18:43

Вверх
+0/-0
Вниз

дежавю... 3 удара в створ - 0 голов и 1 действительно опасный момент за всю игру. Где-то мы это уже видели. Меня ничего не удивляет и судья тут не при чем. Максимум бы на ничью наиграли. Победная серия длилась до первого более-менее сильного соперника (КП), Челси силен, но был в ужасной форме в следующем матче с ними так легко не будет.
Резюмируем - с Артетой и нынешним составом Арсенал не вернется в зону ЛЧ. Говорил об этом еще в 19 году и за прошедшее время Артета не убедил в обратном. Не буду кричать Артета "ухАди", может и другой тренер на его месте выступил не лучше, но он точно не везёт воз в который впрягся.

Rusik 07.02.2021 18:57

Вверх
+0/-0
Вниз

z007arn

Верните Джека гады, он там за Бормут разрывает, вот кто будет биться за Арсенал!!!

А я же говорил, тем более подписал на 6 месяц, но нет, лучше х пойми кого , для чего не понятно из реала

andrei fan 07.02.2021 20:16

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+0/-0
Вниз

Ник

Здесь интрига , уровень.

Или ты хочешь наше позорное 10 место обсуждать? Что нас обидели и ути пути. Бро я по дружески...без обид

никКАНОНиР 07.02.2021 20:22

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+0/-0
Вниз

чё тут обсуждать, после маню(который не смотрел) у меня "не стоИт" что-либо обсуждать:(

chees 07.02.2021 21:57

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+0/-0
Вниз

Там чистая симуляция. Стерлинг еще до контакта с Фабиньо валился на него.
То, что Гюндоган даже в ворота не попал, ответочка от футбольного бога)

таранчи 07.02.2021 20:16

Вверх
+0/-0
Вниз

«Он расстроен и надеется, что скоро все это закончится. У него есть предложение из Бразилии и одного итальянского клуба. Он больше не хочет играть за «Арсенал» и считает, что он зря покинул «Челси», - говорит друг Виллиана в интервью A Tarde.

никКАНОНиР 07.02.2021 20:20

Вверх
+0/-0
Вниз

Одно удовольствие смотреть такой футбол, мужчины против мужчин, топы против топов, какой темп, какие страсти... ух!
надеюсь увижу когда-нибудь скоро такой же убойный РАВНЫЙ футбол против такого уровня команд даже если будем также обескровлены ЦЗ как красные (у ливера ни одного номинального ЦЗ и это против пепсити!)

andrei fan 07.02.2021 20:27

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+0/-0
Вниз

Плюсую, кайфую от игры.
Ник, мы на другом уровне, если только когда нить покажем самоотдачу похожую, такой прессинг и лекало могут выстраивать только топ тренеры, Артете до этого еще далеко

никКАНОНиР 07.02.2021 20:30

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+0/-0
Вниз

Но в принципе в будущем Микель достигнет такого уровня тренерского искусства, но к сожалению, не в Арсенале при хрюнках и -> непонятном / невнятном менеджменте:((

andrei fan 07.02.2021 20:39

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+0/-0
Вниз

В Арсенале ему сложно, по многим причинам, одна из них, огромные лички игроков клуба по сути уже середняка.

irbis85 07.02.2021 20:44

Вверх
+0/-0
Вниз

Райан очень обрадовал, особенно в том моменте когда пытались перекинуть через него мяч...сыграл очень топово, не стал сразу валиться, прекрасно понимал, что могут перекинуть

s1Nd 07.02.2021 21:01

Вверх
+0/-0
Вниз

Действительно, Диаш, будучи последним защитником, цепляет Салаха за руку, откровенно валя его на газон - пенальти и желтая (Карл!) карточка. Луизу за фантомное касание игрока моментально красную, даже не рассматривая эпизод. Вот вам и справедливость.

никКАНОНиР 07.02.2021 21:18

Ответ на комментарий пользователя Qdevil

Вверх
+0/-0
Вниз

я к красным всегда был лоялен несмотря на нынешних дельфинов, вот манда и шит - другое дело, одни непримиримые соседи, другие просто бесят еще времен сафа,(потом чмаур) и их работой с судьями)

никКАНОНиР 07.02.2021 21:23

Ответ на комментарий пользователя Qdevil

Вверх
+0/-0
Вниз

если и есть работа с фемидой то история очень короткая, надеюсь не надо объяснять почему

сygunner 07.02.2021 21:19

Вверх
+0/-0
Вниз

казалось бы, с учётом того, что судьи "играют" в тепличных условиях отсутствия давления трибун, их решения должны до тошноты соответствовать Правилам и быть абсолютно объективными. ага, разогнались, балалайку вам.

никКАНОНиР 07.02.2021 21:20

Вверх
+0/-0
Вниз

голубые набрали отличную форму, лучше их видеть чемпионами чем красных мандюков, мои поздравления сегодня пепу и ко с отличной игрой

сygunner 07.02.2021 21:34

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+0/-0
Вниз

из-за плотного календаря в этом чемпе, команды лихорадит, как никогда ранее. чтобы с такой калейдоскопической быстротой изменялась игровая форма у клубов, при том, практически у всех?! штормит постоянно и манси в том числе. сейчас они роскошны, но не факт, что финиш будет таким же кошмарным, как и старт. даже мы ещё можем воспрять. немного везения, не судей-киллеров и весной сможем пить шампанское.

сygunner 07.02.2021 21:40

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+0/-0
Вниз

та я писал, пока на третий день не выпил домашнего пару бутылок, не мог в себя прийти. ничё, прорвёмся. в принципе, ребята неплохо играют. удалить из состава тех, кто не хочет и всё покатит.

andrei fan 07.02.2021 21:41

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+0/-0
Вниз

Я вчера на скае смотрел детальную стату сезона. Сити увеличивает показатели даже лучше сезона 18/19. Сейчас топ показатели. Они не пропускают, не дают создавать моменты и прибавляют в атаке.
По шампанскаму за нас. Это больше желание и надежда, чем реальность и даже не в судьях дело

сygunner 07.02.2021 21:49

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+0/-0
Вниз

мы многие годы исключительно только надеждой и пожеланиями и живём. но, согласись, когда судьи работают не предвзято, то и результат достичь легче

никКАНОНиР 07.02.2021 21:39

Ответ на комментарий пользователя Asik_077

Вверх
+0/-0
Вниз

да, по з-п ведомости мы тупо(й) финансовый мешок, дикий дисбаланс по всем фронтам
ТАК эта золушка никогда не превратится в принцессу:( даже не мечтай

kanzler 07.02.2021 23:45

Вверх
+0/-0
Вниз

Ой, радуются проигрышу Ливера, полсезона играющего без ЦЗ, а с десяток матчей так вовсе без ВСЕЙ основной четверки защитников. Да ещё и пальцем норовят тыкать куда-то Клоппу.())
На себя взгляните, немощные, и утоните в слезах своих.)))

andrei fan 07.02.2021 23:54

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+0/-0
Вниз

Канц

Да хорош, все разумные понимают, что поломки могут быть, на дистанции ливер топ, такой же как и сити. Ливер с ситями поменялись местами по примеру прошлого года. Все же у клопа и пепа, команда это прежде всего система. Ливер к весне починят по мере выхода из травм, но черт возьми пеп какой же мотиватор, из под кожи достанет, мы иногда тут говорим давайте сольем кубок ради отдыха, пеп заставляет еб..ь в каждой игре в каждом турнире, только так ты обретаешь другой менталитет