11.02.2021

Бендтнер на фланге, нервы Венгера и неожиданный герой

Вчера стало известно, что первый матч 1/16 финала Лиги Европы с «Бенфикой» перенесен из Лиссабона в Рим, на легендарный «Стадио Олимпико».

Журналисты Football.London решили освежить в памяти последний матч «Арсенала», сыгранный на этой арене. Случилось это 12 лет назад.

 

Перед матчем

«Арсенал» подошел к ответному матчу 1/8 финала Лиги чемпионов, только что прервав серию из четырех нулевых ничьих подряд в Премьер-Лиге.

Всего одного гола с пенальти в исполнении Робина Ван Перси в первом матче было явно недостаточно для уверенности в благоприятном исходе двухраундового противостояния, когда «канониры» выходили на поле «Стадио Олимпико» тем холодным вечером в Риме.

 

Арсен Венгер решил сохранить тот же стартовый состав, который так хорошо проявил себя на «Эмирейтс». Та игра хотя и завершилась с минимальным счетом, прошла с большим игровым перевесом лондонцев. Никлас Бендтнер и Эммануэль Эбуэ неожиданно вышли на флангах атаки. Подписанный в январе Андрей Аршавин еще не считался вполне подходящим для игры такого уровня.

Расстановка наших игроков по схеме 4-2-3-1 выглядела таким образом:

Алмуния – Санья, Туре, Галлас, Клиши – Дьяби, Денилсон – Эбуэ, Насри, Бендтнер – ван Перси.

Тем временем дисквалификация лишила «Рому» полузащитника Даниэле Де Росси, но зато римляне смогли задействовать свой талисман, Франческо Тотти.

 

Игра

Для «Арсенала» все началось катастрофически.

В течение девяти минут их преимущество в один гол испарилось после того, как Вильям Галлас и Коло Туре проморгали несколько кроссов Тотти, один из которых позволил бразильскому защитнику Жуану выскочить на дальней штанге и нанести точный удар.

После этого ситуация для «канониров» не стала лучше, и им пришлось полагаться на мастерство Мануэля Альмунии после ударов Доменико Таддеи и Марко Мотты.

 

«Арсеналу» приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы сдерживать хозяев. «Канониры» подвергались огромному давлению со стороны римской публики каждый раз, когда касались мяча, поэтому они непривычно часто теряли мяч.

Наилучший шанс принести победу по итогам двух матчей выпал Абу Диаби, который наносил удар головой в непосредственной близости от ворот голкипера римлян Дони.

Лишь чудом подопечные Венгера ухватились за дополнительное время, которое проходило намного спокойнее. Самым ярким моментом последних 30 минут игрового времени стало падение бывшего «канонира» Жулио Баптисты, который пытался претендовать на пенальти.

Поскольку после 120 минут матча в Риме общий счет оставался равным 1:1, пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти.

 

Перестрелка

Как и в самом матче, дуэль с «точки» для «Арсенала» началась катастрофически.

Вышедший на замену Эдуардо, только недавно вернувшийся в строй после ужасного тройного перелома в матче против «Бирмингем Сити» в прошлом сезоне, не смог переиграть Дони, что позволило «Роме» получить преимущество благодаря голу Винченцо Монтеллы.

Вскоре «канониры» сравняли счет после того, как Мирко Вучинич нанес несильный удар, угодивший в колено Альмунии.

За этим последовало по шесть безошибочных пенальти с каждой стороны. У «Арсенала» забивали: ван Перси, Уолкотт, Нсри, Денилсон, Туре и Санья, у «Ромы»: Баптиста, Монтелла, Тотти, Аквилани, Риисе.

Пенальти, реализованный Абу Диаби стал для «Арсенала» последним в этой дуэли, поскольку Макс Тонетто так и не смог довести счет до 7:7 – его удар ушел выше перекладины, в итальянское небо, а игроки «Арсенала» бросились обнимать Альмунию и приветствовать своих болельщиков, прибывших вместе с командой в итальянскую столицу.

 

В том розыгрыше Лиги чемпионов «Арсенал» добрался до полуфинала, где дважды уступил «Манчестер Юнайтед», в рядах которого блистал Криштиану Роналду.

 

К сожалению, на матч 18 февраля болельщики допускаться не будут, и эта игра вряд ли пройдет настолько же драматично. Но победа над «Бенфикой» в Риме поможет команде Микеля Артеты сделать большой шаг на пути к трофею, который опять вернет ее в турнир, долгое время бывший непременным атрибутом в нашем календаре.

Источник
Football.london
Теги
Лига Чемпионов
Автор:
chees

Комментарий

арсен венгерAW 11.02.2021 09:02

Вверх
+0/-0
Вниз

По составу: Лено ничуть не хуже, а даже лучше Алюминия. Санья куда лучше смотрелся чем нынешний Бельерин, но уровень у них одинаковый. Туре и Галлас без вопрос, получше на голову наших цз. Если сравнивать левый фланг, то нынешний Тирни не хуже Клишни. По центру Партей думаю такой же Диаби (видел очень мало матчей в исполнении Диаби как и Партея) . Денилсон и Карандаш, тут я бы отдал предпочтения Карандашу. С флангами бенднера сравнивать с пепе или аубой это глупо. Насри и Сака, тут тоже предпочтение к Саке хотя у них разные амплуа, но по составу Сака вписывается в ту схему. Эбуэ с тем же пепе трудно сравнивать. В нападении ляка и персик один в один по уровню. Итог: на мой взгляд, нынешний состав арса не чем не хуже того что дошёл до полуфинала. В результате Артета Аут

andrei fan 11.02.2021 09:05

Вверх
+0/-0
Вниз

Санья>Беля
Галлас>луиз
Туре>холдинг
Диаби>партей
Ван перси>обамы
Насри>пепе

Ну это так навскидку, лишь тирни, лено, сака и смити можно поставить вместо алюминия, клиши, денилсона и бенднера

inokentij25 11.02.2021 21:25

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+0/-0
Вниз

Диаби конечно был хорош,но Партея мы еще особо не видели,когда я тут написал что Парти схож с Сонгом, меня закидали "тухлыми яйцами". Обамеянгу да ту полузащиту!

zero_cool 11.02.2021 11:09

Вверх
+0/-0
Вниз

Да-а-а-а, были времена. "Месье знает толк в извращениях..." тем не менее, результат был достигнут. Если не ошибаюсь, в матчах с МЮ Клиши поскользнулся в одном из пропущенных голов, обидно было. Ван Перси топчиком был. Вряд ли могли пройти дальше, максимум МЮ со скрипом

shubinaviktorina 13.02.2021 13:43

Вверх
+0/-0
Вниз

Секс на одну ночь - без денег и отношений, это реально. Тысячи женщин хотят просто потрахаться (многие замужем). Все фото реальные, просто лайкай и сам увидишь что будет;), пользуйся ---- http://srt.vg/vpoiske