19.02.2021

«Бенфика» - «Арсенал». Оценки от WhoScored.com

«Арсенал» начал свои выступления в плей-офф Лиги Европы с результативной ничьей в формально гостевой игре против «Бенфики».

Авторитетный футбольный ресурс WhoScored.com оценил действия игроков команд следующим образом.

 

Лучшим игроком матча стал автор нашего единственного гола и вообще красавчик Букайо Сака – 7,54.

 

Индивидуальные выкладки всех «канониров» приведены ниже.

Г - голы, ГП – голевые передачи, У - удары по воротам, УС - удары в створ ворот, ОФ - офсайды, ЗФ - заработано фолов, ФС - фолов совершено, ЖК – желтые карточки, КК – красные карточки, Отб. – отборы, Пер. – перехваты, Вын. – выносы мяча, ЗУ – заблокировано ударов, КП – ключевые передачи, ВП - всего передач, ТП - точность передач, %, О - оценка за матч.

 

Большое превосходство «Арсенала» во владении мячом не принесло ему ощутимых дивидендов. По созданным моментам приблизительное равенство, а по ударам в створ так и вовсе двукратное преимущество португальцев. Другое дело, что наши атаки были немного острее – 1,32 против 1,10 в системе ожидаемых голов xG.

В чем «канониры» преуспели, так это в попадании в офсайд. 10 раз лайнсмен фиксировал положение вне игры у наших игроков, причем 7 из них на счету Сака и Обамеянга.

 

«Арсенал» начал игру лихо и поначалу казалось, что особых проблем с кризисной «Бенфикой» у него не возникнет. Не реализовал убойный момент Обамеянг? Ничего – создадим еще.

Но время шло, а создавалось как-то не очень. Оптимизма добавило начало второго тайма, когда наша игра, казалось, ожила, и гол случится вот-вот. Он и случился, но совсем не в те ворота.

Вероятно, Эмилу Смит-Роу не хватило навыков игры в собственной штрафной. Обычно при прострелах защитники стараются прятать руки за корпус, чтобы не заработать глупый пенальти. Наш юный плеймейкер, напротив, раскинул верхние конечности так, что мячу деваться было некуда. К чести Эмила, он не стал спорить с арбитром, а решил исправляться у чужих ворот.

На наше счастье, произошло это очень быстро. «Канониры» заперли соперника возле его штрафной, а Сака забил не самый простой гол, поскольку Суареш «засунул» свой пас был немного не в темп и не на удобной высоте. Но Букайо показал, что, если ты не из дерева, то забивать можно и из таких положений. Благо, что ворота были уже пусты и особенной силы и точности от завершающегося удара не требовалась.

Что не совсем понятно, так это, почему активность со стороны «Арсенала» начала затухать и в концовке встречи над газоном «Стадио Олимпико» установился штиль. Две замены на 90-й минуте – явный признак того, что Артету счет первой игры в принципе устраивает.

И, вообще, замены ослабили нашу игру, если предполагать, что перед командой стояла задача победить. Посмотрите на ТТД вышедших со скамейки запасных. Сплошные нули, как в атаке, так и в защите. Кроме перепасовки они ничем не отметились.

Перед ними ставилась задача удержать счет?

Конечно, когда ты играешь первый матч в гостях 1:1, то ответная игра на домашней арене дает тебе некоторое преимущество. Но тут ситуация неординарная – обе игры проводятся на нейтральных полях. «Хозяин» в Риме и «хозяин» в Афинах, на самом деле, никакой выгоды из своего статуса не получают. Ни тебе поддержки трибун, ни родного газона, ни отсутствия перелета перед игрой.

Если босс собрался решать все вопросы в «домашней» игре, то «Георгиос Караисхакис» для этого ну ничем не лучше римской арены. Более того, греческий стадион даже хуже в том смысле, что на нем голы «Бенфики» котируются выше, чем в Риме, а для нас куда важнее были бы голы (а не один гол) на «Стадио Олимпико»).

Теперь, если «орлы» забьют два гола в Афинах, нам придется ответить уже тремя.

Могут ли они это сделать? А почему нет? Они, конечно, не выглядят грозной силой, но давайте вспомним, каким командам мы уступали в конце 2020-го года. В конце концов, давайте вспомним «Олимпиакос», по иронии судьбы предоставивший нам свою арену для ответной игры.

Так что через неделю нас ждет отнюдь не легкая прогулка. Счет 1:1 опасен, поскольку дает ощущение некоего преимущества, которое, по сути дела, рушится с первым же голом соперника. И даже один наш гол в Афинах не даст возможности играть спокойнее.

Есть большие сомнения, что «Бенфика» в ответном матче сразу же понесется отыгрываться – один раз забить можно и на 90-й минуте. То есть, чем дольше будет удерживаться счет 0:0, тем выше будет цена ошибки.

Надеюсь, Микель Артета сможет донеси это до всех игроков, а не только для Букайо Сака, и те подойдут к игре ответственно и без раскачки.

В этом смысле игра против «Сити» как нельзя некстати. Рассчитывать на очки особо не приходится, а ресурсы расходовать придется. Прибегнет ли Артета к ротации или опять бросит лучшие силы на борьбу со своим Учителем? И останутся ли силы у этих лучших сил для афинского матча, возможно, главного (на данный момент) матча в этом пока довольно убогом сезоне.

Лично для меня Лига Европы выглядит куда более приоритетным соревнованием с точки зрения перспектив следующего сезона. Как на это смотрит наш тренерский штаб, узнаем в воскресенье.

Источник
WhoScored.com
Теги
Лига Европы
Автор:
chees

Комментарий

Хортон 20.02.2021 09:41

Вверх
+0/-0
Вниз

Фаны Мс,Арсенал?пффф и изи!Меня это оскорбило,все!Лестер чемпиона мочит,а МС,на что надеется Артета в этом матче,Пеп ему ничью задвинет?

Хортон 20.02.2021 09:48

Вверх
+0/-0
Вниз

Над Артетой уже ржут всем миром,состав то хорош,но 11-е место в перспективе и вылет с ЕК,верьте дальше в Артету,он следующий сезон вам сказку подарит.

Какой качественный игрок пойдёт в это Артэто,я большой фан Арсенала,но гробить здоровье в этом болоте?Я бы подумал. ...

Хортон 20.02.2021 10:20

Вверх
+0/-0
Вниз

Верни Парти назад,он бы не перешёл!А Артета видимо в раздевалке даже не сержант!Черпаки думают как сыграть между собой.
Артета аут!!!!

Хортон 20.02.2021 12:40

Вверх
+0/-0
Вниз

Мне на этот Арсенал больно смотреть,когда Луиза пролонгировать хотят,а тренер как мочалка уже не знает кому за игрока помыть или здать!
Так пообщавись не только Хортона штырит,когда Ляку и Аубу разбить хотят.

никКАНОНиР 20.02.2021 13:28

Ответ на комментарий пользователя Хортон

Вверх
+0/-0
Вниз

Хортон
всё-всё, успокойся, канц рядом уже и уже наливает:())
Арсенал не штырит, Арсенал штормит пока наш боцман не поймает попутный ветер)))
знаешь, меня тоже штырит по жизни, периодически а может элементами из периодической, как знать)))

Хортон 20.02.2021 14:19

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+0/-0
Вниз

Да зае всё,на работе ещё та кухня,эти немощи немогут,надоело!рокеры знают.
Пашешь на работе как вол,а они недоразвитые с этим таким же тренером рыпаются ещё или играй или закрывайте контору,немощи,Мс покажет как дело делать.

andrei fan 20.02.2021 18:03

Ответ на комментарий пользователя Хортон

Вверх
+0/-0
Вниз

Да тебя понять можно, просто системы ценностей изменились и тебе как человеку с житейским опытом тяжело понимать, я сам такой скучаю по арсу конца 90х, начала 2000х, без инстаграмов, гламуров и прочего. Но мы не можем ничего изменить, нужно принять то что есть, на смену арсу 2000х пришли другие те кто хотят, давай понаблюдаем за Артом, не спроста же его на работу брал его ментор пеп. Возможно есть хорошие задатки, но в той системе ценностей в которые он попал, возможно этого будет недостаточно, нужно смотреть