24.03.2021

«Канониры» в аренде: отчет

Баллард

9 «канониров» сыграли в минувший уик-энд за арендовавшие их клубы.

Даниэль Баллард (накануне получивший приглашение в сборную Северной Ирландии), забил свой второй гол в сезоне за «Блэкпул», а его команда обыграла «Оксфорд» со счетом 2:0. «Канонир» установил окончательный счет до перерыва.

Джо Уиллок сыграл за «Ньюкасл» седьмой раз в сезоне и провел на поле 62 минуты, но не смог помочь своей команде избежать крупного поражения от «Брайтона» (0:3). Отметим в составе победителей Дэнни Уэлбека, забившего один из голов. 

«Шальке» Сеада Колашинаца выглядит обреченным – команда потерпела очередное поражение от «Боруссии» Мёнхенгладбах (0:3). До конца сезона 8 туров, в активе «Шальке» - 14 очков. 

Еще хуже уик-энд сложился для Диноса Мавропаноса – его «Штутгарт» попал под «Баварию» (0:4). 

Зато повезло Марио Гендузи - «Герта» дома крупно выиграла у «Байера» со счетом 3:0.

Во Франции Уильям Салиба провел на поле весь матч, а его «Ницца» сыграла вничью на выезде с Лорьяном (1:1). «Гости» вели в счете, но не удержали победу. 

Гарри Кларк сыграл весь матч за «Олдхэм» против «Брэдфорда» (0:0).

Бен Шиф вышел на замену за восемь минут до конца матча его «Ковентри» с «Уикомбом» (0:0).

В матче шотландской Премьер-лиги Зеч Медли отыграл весь матч, который завершился крупной победой его «Килмарнока» над «Мазервеллом» (4:1).  

Источник
www.arsenal.com
Автор:
MissingHenry

Комментарий

kanzler 24.03.2021 20:52

Вверх
+0/-5
Вниз

to Tobi Two

 

"Как по мне, то топ-клуб, как и топ-игрок - это персонаж, способный показывать высокий уровень стабильно."

 

А что у тебя означает "высокий уровень" для команды, как это выглядит в таблице? Топ-4 в топ четырех лигах Европы это для тебя не достаточно высокий уровень?

А что у тебя означает "стабильно"? 4-5 лет для тебя уже не стабильность в современном футболе?

Ну тогда во всей Европе только ТРИ топ-клуба: Бавария, Реал, Барса. ТОЧКА!

Правда, у канца эти три клуба числятся в абсолютных грандах мирового футбола, а не просто в топах.)

Tobi Two 24.03.2021 21:38

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+10/-0
Вниз

Вы правда не понимаете или прикидываетесь? 
Топ-клуб - это стабильное сочетание красивого футбола и результатов на протяжении хотя бы 5-10 лет. Регулярное попадание в топ-4 для клуба ещё не признак топовости. Если только это не чемпионат одной команды, вроде Бундеслиги или СериАла (после 2010) - там да, второе-третье место можно считать серьёзным достижением. Команда должна брать какие-то трофеи, иметь в составе топ-игроков и, как вы правильно заметили в комментарии другому участнику форума - играть в красивый (ну или хотя бы не в отвратный) футбол. В идеале - ещё иметь топового или около-топового тренера.
Топ-игрок - это игрок, который способен на этом же промежутке показывать качественную игру, не прося скидок на общий уровень команды, лиги, поля, Венеры в Козероге, свой вариант.
Топ-тренер - тренер, который способен влиять на результаты команды в лучшую сторону, ставить красивый и вменяемый рисунок игры, адаптироваться под современные реалии, в идеале - брать трофеи и т.д.
Важный момент - статус топа можно потерять, равно как и получить.

Поясню более наглядно на примере тренера. Я пройдусь по корифеям цеха, оставляя за бортом новичков типа Лэмпса, Сульшера, Артеты и прочих Нагельсманов (хотя по Юлиану у меня уже и есть своё мнение, но за пределами Германии его пока не видел).
Мне, как тренер, очень импонирует Марсело Бьелса. И многие другие тренеры называют его значительной фигурой в тренерском цехе. Но, список достижений откровенно не впечатляет - дважды чемпион Аргентины, Олимпиада и Кубок Чемпионшипа. Вот с вашей точки зрения Бьелса - топ или нет? 
С моей точки зрения - безусловно топ. Потому что он всегда ставит красивый футбол, умеет адаптироваться под современные тенденции и его команды, более или менее - прогрессировали. Даже его "Лидс". Даже после выхода в АПЛ. При этом он никогда не тренировал реально топовую команду, если не считать сборную Аргентины, потому с трофеями не густо. Но тренировка сборных - это отдельная дисциплина Специальной олимпиады.
С другой стороны возьмем Жозе Моуриньо. Куча трофеев. Инновационный (да, когда-то автобус был инновацией) футбол, победы в ЛЧ и различных чемпионатах. Но в последние лет 7-10 (со времён победы с Реалом в Ололо-лиге, кажется в 12 году) он начал сдавать, а прямо сейчас у него крайне туго с адаптацией, хотя он и ухитряется зацепать трофеи на старом багаже или же классе футболистов (вроде чемпионства с "Челси" или ЛЕ с "МЮ"). 
Топ? В прошлом - безусловно. Сейчас - вряд ли у кого повернётся язык его так назвать (кроме самого Жозе).
Ну и для разбавки - Клаудио Раньери. У человека, вроде бы есть серьёзный трофей в виде чашки АПЛ с "Лестером", есть ещё пачка кубков помельче (точно не меньше чем у Бьелсы), он является создателем "Лестера", который сотворил сенсацию (хотя я всё ещё считаю, что сенсацию тогда сотворил не "Лестер", а поздне-венгеровский "Арсенал", который ухитрился два раза уделать этот самый "Лестер" и всё равно упустить чемпионство). Топ? Не думаю.

kanzler 25.03.2021 00:04

Ответ на комментарий пользователя Tobi Two

Вверх
+1/-4
Вниз

Что значит "прикидываетесь"?

Это вы не можете (в предыдущих комментах) ясно и четко сказать что такое "топ", а что "суперзвезда", это вы путаетесь в показаниях, путаете понятия или действительно не понимаете разницу между "топ" и "суперзвезда" и т.д. и т.п. Ну хоть в этом комменте сподобились внятно выразить свою позицию, свое видение.

Со многим, почти со всем согласен. Но изначально спор разгорелся из-за утверждения одного из юзеров, что Эдегор вырастет у нас в суперзвезду. Я ответил, что суперзвездами (не топами, заметь, а именно суперзвездами) становятся в топ-командах и понеслась как обычно: перебивая друг друга начали нести всякую хрень, мало имеющее отношение к исходному предмету спора, попутно приписывая (как обычно) канцу то, чего он не говорил и не писал. Ну да ладно, канцу не впервой и канц знает свой контингент.))

Вернемся, однако, к теме. Я увидел твое понимание, что ты вкладываешь в понятие "топ" и почти во всем у нас видение в этом конкретно вопросе совпадает. Да, для меня топ - это игрок обладающий высоким уровнем определенных скилов: высокая, изысканная техника владения мячом, высокая культура паса, грамотное движение на поле и классное владение своим телом, ну и само собой разумеется хорошее видение поля и красивое понимание, чтение и ведение игры. 

Т.Е. "топ" - это в немалой, я бы даже сказал, в бОльшей степени наличие у конкретного игрока определенного набора навыков высокого уровня и качества, т.е. это больше технические моменты. По твоему примеру попробую объяснить наглядно. Вот в Милане играет Хакан Чалханоглу, игра которого уже не первый год мне очень нравится и при котором есть все перечисленные мной выше скилы, НО о нем мало кто в футбольных (и не только) СМИ пишет и знает, хотя игрок изысканный, умничка. Для меня лично Хакан игрок безусловно топ уровня. И тут же рядом с ним играет великий и ужасный Златан.) У него чисто в футбольном плане есть ровно те же скилы +/- такого же уровня как и у Хакана, но Златан - суперзвезда. А что же тогда разнит их, что же отличает топ-игрока от суперзвезды? Прально - футбольная биография, в которой записано "чемпион того, чемпион сего, чемпион этого". Понимаешь? Чемпион, обладатель, который вместе с высококлассной командой, в компании классных игроков завоевал значимые трофеи, внеся при этом значительный личный вклад. Марадона он был один, который практически в одиночку мог делать из чуть выше среднего уровня команды чемпиона (Аргентина, Наполи). 

НО и это только половина из того, что делает разницу между Хаканом и Златаном, а вторая половина, не менее, а в современных реалиях возможно даже более важная - пиар, маркетинг, медийность, короче раскрученность, хотя в случае именно со Златаном тут ещё плюс и ядерная харизма.) И ВСЕ нынешние и чуть ранее суперзвезды рождались и закреплялись в этом статусе именно в топ-клубах - ресурсы другого уровня. Или вот Обамеянг - Пепе... Первый уже приходил в статусе "звезды" (не супер) именно за результаты как личные так и командные (1/2 ЛЧ с БД) и он для меня безусловно игрок уровня топ, а вот Пепе для меня как НЕ был игроком топ-уровня так пока ещё и не стал им.

Топ-игроков достаточно много в Европе, а вот суперзвезд 2-3 и обчелся. Так вот именно через призму такого определения "топ" и "суперзвезды" я и написал свой коммент-вопрос юзеру: "Суперзвездами становятся в топ-командах. Ты таки всё еще думаешь, что норвежец может стать у вас суперзвездой?"

 

Далее... Бьелсу не трожь!)) Это мой сумасшедший любимчик ещё со времен Бильбао и для меня он безусловно топ-тренер!! Так же как и Сарри, и Спалетти, и Райкаард. А вот Моуринью я с трудом мог и причислял к тренерам уровня топ и в его трофейные годы, а сейчас-то и подавно не ставлю его в ряд с вышеперечисленными мной, НО... но ведь суперзвезда с*ука из-за трофеев и имиджа и спорить с этим нет никакой возможности.

Вот я о чем.

Tobi Two 25.03.2021 01:11

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+4/-0
Вниз

Окей, разобрались и пришли к толковому определению терминологии. Это определённо плюс. 
Не могу сказать, что полностью согласен с определением суперзвезды, но тут у нас тоже, по большей части взгляды сходятся. Я, собственно, к чему публиковал пассаж про трофеи - не всегда звёздность определяется трофеями (это сейчас про Моуринью). Трофеи, конечно, есть и их никто отменять не будет, но если не подкреплять свою крутизну стабильностью, то супер-звездой или даже топом тебе не быть, будь у тебя хоть вся кладовая в трофеях. Златан - суперзвезда ещё потому, что его эго не даёт ему возможности снизить требования к самому себе, как случилось у того же Деле Алли или Депая - хотя парни безусловно очень круты.
Кстати, это ещё одна причина, почему я никогда не считал топом того же Озила.
Около-топом - да. Но слишком уж очевидны его слабые стороны, слишком легко его закрыть, слишком уж сильно приходится под него подстраивать команду. Кстати, та же беда с Чалханоглу - игрок великолепнейшего таланта, но игру надо строить вокруг его сильных сторон - тогда будет прок. Иначе, он будет работать, но на около-топовом уровне, не выше.
Ну да ладно - это всё демагогия. 
Возвращаясь к Эдегору и вопросу - сможет ли он стать в "Арсенале" суперзвездой? Стать - не сможет. Сделать себя и помочь команде снова стать топом (да, я не тешу себя иллюзиями - "Арсенал" последние лет 10-15 "стремительным домкратом" движется всё дальше от статуса топ-клуба) - безусловно, да. Талант и желание учиться и работать у Мартина есть. Что показала его реинкарнация, после того как он провел пару-тройку лет в "Реале" и про его существование начали потихоньку забывать все, кроме тех кто регулярно следит за играми "Кастильи". А потом был "Витесс" и "Сосьедад". Видимо, что-то он переосмыслил и понял. Хотя я с ним на брудершафт не пил - утверждать не возьмусь.
Если ему подобрать качественных партнёров, чтобы было с кем играть - всё придёт и всё будет. В одиночку не тащат даже первые среди инопланетян, что уж говорить про людей.
Совсем другой вопрос - нужно ли оно самому Эдегору. В плане - интересно ли ему самому пойти на авантюру и делать из себя "первого среди вторых", чем вернуться в "Реал" и стать "вторым среди первых".

фaн-Арсeнaл 25.03.2021 11:18

Ответ на комментарий пользователя mrsmart

Вверх
+1/-0
Вниз

Если смена имени поможет ему играть лучше, то я совсем не против!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина и Мартина Аткинсона.