27.04.2021

Унаи Эмери: «Мне придется отбросить свои чувства к «Арсеналу»

Эмери

Босс «Вильярреала» Унаи Эмери не поскупился на похвалы в адрес нескольких своих бывших игроков «Арсенала» и Микеля Артеты, заменившего его на «Эмирейтс», в преддверии полуфинала Лиги Европы на этой неделе.

 

«История «Арсенала» известна во всем мире», - сказал Эмери в интервью сайту УЕФА.

«Мне посчастливилось тренировать там, хотя все закончилось нежелательными обстоятельствами.

У меня остались прекрасные воспоминания о времени, проведенном в «Арсенале». Вместе мы пережили прекрасные моменты на поле, например, выход и подготовка к финалу Лиги Европы против «Челси». Это прекрасные воспоминания, но теперь мы в разных командах.

Есть много игроков, которые все еще там, игроки, которые начали свою карьеру со мной. Я всегда рассказываю короткую историю про Букайо Сака.

Он дебютировал в Премьер-Лиге 1 января 2019 года против «Фулхэма», который, насколько я помню, мы обыграли 4:1. Думаю, он начинался в 12:30, и он сыграл последние восемь-десять минут и не коснулся мяча. Сейчас он зарекомендовал себя на высоком уровне.

Многие игроки, которых я тренировал, все еще там. У меня остались теплые воспоминания о них: Эктор Бельерин, Чэмберс, Холдинг – исключительные ребята. Эльнени – выдающийся игрок и незаурядный человек.

У них есть Ляказетт, Обамеянг, Мартинелли, который сейчас становятся все более важным после серьезной травмы.

Пепе также является важным игроком, который, я думаю, приходит в себя и становится все более уверенным.

э+п

 

Затем у вас есть более молодые игроки, такие как Смит-Роу. Смит-Роу проводил с нами предсезонную подготовку в возрасте 17 лет, и он постепенно вырос после того, как побывал в аренде.

У вас также есть Лено, отличный вратарь и хорошо играющий ногами. У него значительный опыт».

 

После обнадеживающего первого сезона в «Арсенале», в котором клуб выиграл Кубок Англии, в этом сезоне Артета столкнулся с трудностями: «канониры» опустились на 10-е место в Премьер-Лиге в эти выходные. Но Эмери сказал:

«Микель накладывает свой отпечаток на происходящее – по тому, как они играют, легко понять, что он возвращает традиции «Арсенала» – играть в привлекательный футбол.

Его первые шаги в качестве помощника Пепа Гвардиолы помогли ему найти свое место в этой новой профессии – менеджера.

Теперь он получил эту возможность в «Арсенале», и я думаю, что это хорошее место для развития, потому что «Арсенал» его очень любит за время, проведенное в команде. Он играл там с Арсеном Венгером, так что я уверен, что он сможет применить все, что узнал. Думаю, это удачный альянс: Артета-«Арсенал», «Арсенал»-Артета».

 

Эмери также настаивает на том, что «Арсенал» является топ-командой, но говорит, что он полон решимости вывести «Вильярреал» в финал Лиги Европы:

«Когда «Арсенал» в форме, это лучшая команда. Мы видели это в нынешнем сезоне. Но и мы тоже, когда обретаем свою форму.

Итак, с точки зрения уверенности, требований, уважения, которое мы испытываем к сопернику, этот полуфинал будет полон напряжения, и обе команды сделают все возможное, чтобы пройти, что делает эту дуэль такой замечательной.

Я хочу выиграть ради себя и «Вильярреала». Два года назад я отстаивал красные цвета «Арсенала» в том финале против «Челси», теперь я испытываю пристрастие к желтым цветам «Вильярреала».

У меня есть этот соревновательный инстинкт, эта ответственность за свои решения, которую я испытываю перед клубом и всеми, кого представляю. Я с гордостью делал это, когда был в «Арсенале», а теперь делаю это в «Вильярреале».

Мне придется отбросить свои чувства к «Арсеналу», и понадобится приложить все усилия, чтобы «желтая субмарина» вскинула руки вверх после этого сражения».

Источник
metro.co.uk
Теги
Лига Европы
Унаи Эмери
Автор:
chees

Комментарий

никКАНОНиР 27.04.2021 14:09

Вверх
+10/-0
Вниз

Досье на каждого собрано судя по воспоминаю о игроках, соперник тщательно изучен. Будет очень интересно как с Валенсией 2 года назад, тогда несмотря на всю легкость прохождения в финал, большая заслуга была именно в его анализе соперника. Полагаю, что с большой долей вероятности увидим урок(и) прагматизма с большой ценою ошибки т.к. Вильяреал хорошо организован и здорово контратакует, а Артета скорее сыграет от обороны и попытается взять его же оружием. Ждем тактическую битву молодого да талантливого vs опытного да искушенного 😋

Перс 27.04.2021 16:51

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+0/-0
Вниз

В обе стороны и с одинаковой вероятностью. Не могу представить обоюдотупую тягомотину. Кого-то должно прорвать - имхо. А вот кого, только Канц знает))))

Anubis 28.04.2021 08:38

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+1/-0
Вниз

Когда у нас был тренерешка, ты нам рассказывал как "твой" Наполи нас разорвет, а на деле мы их вынесли без шансов для них. Потом пошли твои отговорки, мол не в то время встретились:)))) 

wattman 28.04.2021 13:50

Ответ на комментарий пользователя Anubis

Вверх
+0/-0
Вниз

"Не в то время встретились" наверное относится ко времени, когда за Наполи играл Марадона :)) 

Перс 27.04.2021 16:47

Ответ на комментарий пользователя Дэвид Уэбб

Вверх
+5/-0
Вниз

Да уж, на посту тренера Арсенала д-р Лектэр был бы уместен. Мотивация игроков зашкаливала бы😷