20.07.2021

Нуну Тавареш: чего ждать?

1

Португалец Нуну Тавареш стал одним из первых новичков этого лета, и уже неплохо проявил себя, отметившись голом в ворота "Рэйнджерс" в товарищеском матче. И пусть пока он очень молод, и покупался в основном на подмену Кирану Тирни, предлагаем поразмышлять, что в целом он сможет дать нашему клубу.

Защита

21-летний футболист продемонстрировал удивительную универсальность в защите с тех пор, как начал регулярно играть за "Бенфику". Номинально он левый защитник, но также использовался, как левый вингер, а также как правый защитник на ранних этапах сезона 2019/20, почти как Эйнсли Мейтленд-Найлз. Конечно, уверенная игра на правом фланге потребует адаптации и большой работы, особенно с точки зрения отбора мяча.

Тем не менее, его рост составляет 1,82 м, что делает его самым высокорослым среди крайних защитников "Арсенала", он очень хорош в воздухе, и отлично противостоит форвардам, получающим мяч верховой передачей спиной к воротам. Таким образом, Артета вполне может его использовать в качестве одного из трех центральных защитников при схеме 3-4-3, а Киран Тирни отправится на левый фланг полузащиты и получит большую свободу действий в атаке.

Атака

Несомненно, основные сильные стороны Тавареша заключаются в его способности атаковать и навязывать борьбу сопернику. Игрок сборной Португалии до 21 года обладает редким сочетанием скорости, отличного принятия решений и атакующих действий на левом фланге. Отметим, что в 41 матче за "Бенфику" он записал в свой актив 7 результативных передач, при том, что лишь в половине случаев выходил в стартовом составе. Всего за 244 минуты игрового времени в Лиге Европы (менее 3 полных матчей) он создал 11 голевых моментов для партнеров. Сам он описывает себя так: «Я быстр, у меня хороший удар с правой ноги, хоти я левша. Другие мои козыри - дриблинг и импровизация. У меня есть и другие сильные стороны, которые я буду развивать в этом клубе».

Как использовать?

Учитывая вышеупомянутую универсальность, Тавареш дает Артете множество вариантов с точки зрения систем и тактических настроек. Скорее всего, он будет дублером Тирни в следующем сезоне, и во время появлений на поле будет взаимодействовать с левыми вингерами, например, с Букайо Сака. Сможет он проявить себя и ближе к центру поля, давая больше опций плеймейкеру.

Более того, если Артета решит использовать его вместе с Тирни, то получится система, аналогичная той, что использует со сборной Шотландии Стив Кларк, На левом фланге у Кларка играют Тирни и Энди Робертсон из "Ливерпуля", и эти двое постоянно меняются местами, сбивая с толку правых защитников соперника, и страхуют друг друга. Таким образом, на левом фланге у команды Кларка всегда есть скоростной и быстро восстанавливающийся игрок, который не забывает возвращаться в оборону и прерывать контратаки.

Нуну Тавареш может похвастаться уникальным сочетанием скорости, контроля мяча и мощного телосложения, а это означает, что ему не понадобится много времени, чтобы адаптироваться в Премьер-лиге.

Источник
www.arsenal.com
Автор:
MissingHenry

Комментарий

Перс 20.07.2021 20:36

Вверх
+6/-0
Вниз

Непопулярные мнения принимаются? Трудно судить по одной игре, тем более товарищеской, об игроке, но с Рейнджерс Товарищ очень понравился. И это на фоне - вот оно, непопулярное - однообразной, предсказуемой игры Тирни в атаке. Проход, мяч левым подъёмом под себя, потом левым пыром от себя, и, как правило, безадресный  кросс. Да и в обороне всяко бывает. Но Тирни что у руководства и тренера, что у фанов - в статусе как бы священной коровы, так что Тавареша будем лицезреть со скамьи. Либо наш ненаглядный найдёт место обоим.

flaunder 21.07.2021 16:00

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+0/-0
Вниз

На мой взгляд его атакующие навыки для защитника вполне хороши, а вот именно как защитник он играет весьма посредственно. Регулярно проваливается, порой его наматывают по 2 раза. Если соперник пытается оббежать Тирни, то здесь он король - догоняет. А вот против раскачивания и дриблинга он бессилен - часто на пятую точку усаживается или не успевает переложить корпус.

Гаубица 21.07.2021 17:42

Вверх
+0/-0
Вниз

   Хочется надеяться, что игрок придётся к месту. Но его прогресс, или застой зависит от работы с ним тренеров, а в отсутствии такой работы, от его ума и характера. И главное, что должна сделать команда: начать играть командно, то есть чувствовать и знать куда надо бежать и что делать при разных ситуациях на поле.