31.07.2021

The Athletic: «Арсенал» не получил от «Ромы» интересного предложения и предложит Джаке новый контракт

Видимо, история с переходом Гранита Джаки в Рому закончилась ничем, и «Арсенал» готовится предложить Граниту Джаке новый контракт этим летом, сообщает The Athletic. 

Джаке 28 лет, и его «акции» существенно выросли после отличной игры его сборной на Евро-2020. Хотя «Арсенал» рассматривал возможность продажи футболиста, до сих пор не было слышно о действительно конкретных предложениях. Видимо, в «Арсенале» посчитали, сколько смогут выручить за Гранита, сопоставили это с тем, что он дает команде, и решили, что лучше будет оставить игрока в команде. 

Его нынешний контракт был подписан в 2018 году, через несколько месяцев после того, как Арсен Венгер покинул «Арсенал». До окончания контракта осталось два года. Если этим летом продать игрока не получится, то через год он будет стоить еще меньше, плюс получит возможность расторгнуть контракт. 

Решение проблемы центра полузащиты было ключевым вопросом в течение некоторого времени для «Арсенала». Очевидно, что уход Джаки будет означать необходимость перестройки всей полузащиты. Приезд Альберта Самби Локонга считается многообещающим, но, учитывая его молодость, с другими вариантами не получилось, хотя Мануэль Локателли и Рубен Невеш картины бы не испортили. 

Джака понимал, что летом может быть выставлен на трансфер, но и особо не рвался из клуба. Слишком многим игрокам придется пройти период адаптации – Тавареш, Локонга, Уайт, и в такой ситуации начать наигрывать нового центрального полузащитника было бы достаточно рискованно. Тем более, что Гранит отлично показал, на что способен, особенно в матче со сборной Франции. Конечно, мы помним и ошибки, и сложный характер – стоит признать, что швейцарец уже не изменится. Но тот баланс, который он дает команде, компенсировать будет сложно, тем более, что в конце прошлого сезона Джака проявил себя и в линии обороны. 

Джака вернулся в Лондон на прошлой неделе после отпуска, приступил к тренировкам, сосредоточившись на начале нового сезона. И хотя вопрос с трансфером не закрыт, скоро он будет готов помочь команде, и Артета очевидно захочет сохранить его в команде. 

Какой будет полузащита «Арсенала»? Партей должен стать безусловным игроком стартового состава, хотя придется изобретать план действий на время его отъезда на Кубок африканских наций, который начнется в январе следующего года. В предсезонке он отлично, и будет прибавлять. Локонга оставил неплохое первое впечатление, но ему предстоит еще долгий путь. Остаётся в команде Мохамед Эльнени, а вот с будущим Лукаса Торрейры, Джо Уиллока и Эйнсли Мэйтленд-Найлза предстоит разобраться.  

Конечно, «Арсеналу» нужны деньги, но сумма, вырученная от продажи Джаки не будет слишком большой, чтобы решить проблемы. С учетом роли и влиятельности Джаки в команде, возможно, решение оставить его не будет самым плохим. 

Источник
The Athletic
Автор:
MissingHenry

Комментарий

Кривбасс 31.07.2021 09:37

Вверх
+1/-0
Вниз

В принципе, всё логично. Рома не раскошелилась до 20 млн, нужно продлевать, иначе через год перестанет играть, а будет подыскивать команду и уйдёт бесплатно.

Теперь нового ЦП ждать не стоит.

Гаспар сосредоточься на ПЗ, ЦФ, АПЗ.

Перс 31.07.2021 10:57

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+1/-0
Вниз

А сколько Джака стоит на кишинёвские тугрики? На лярд с половиной потянет, как считаешь?  

фaн-Apceнaл 31.07.2021 10:13

Вверх
+2/-0
Вниз

Итальянцы слишком жадные, так-что пусть идут лесом! Уиллок нам тоже не помешает самим!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина и Мартина Аткинсона.

фaн-Apceнaл 01.08.2021 10:42

Ответ на комментарий пользователя sidri

Вверх
+1/-0
Вниз

Хотели бы купить - нашли бы!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина и Мартина Аткинсона.

сygunner 31.07.2021 10:50

Вверх
+0/-0
Вниз

Самая печальная новость за єто ТО.

Кстати, убежден, что по абсурдности ценник в 50£ за Вайта = 80£ за Пепе. Боюсь, что ближайший сезон подтвердит мою правоту.

Перс 31.07.2021 11:04

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+0/-0
Вниз

А, по-моему, это и было целью - спровоцировать Арсов на новый контракт. А Моур помог - они же вроде как друзья, вот и разыграли миниспектакль с якобы переходом Джаки в Рому. Белыми нитками шито.

сygunner 31.07.2021 12:09

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+0/-0
Вниз

Печально то, что он никем не востребован. Вряд-ли такая долгая переговорная тягомотина бьіла тролингом, разводом или еще чем-то. Им нужен опорник, отвечающий модели, вот и попьітались взять на финансовое слабо.

Перс 31.07.2021 11:13

Ответ на комментарий пользователя Сергей22244

Вверх
+0/-0
Вниз

Ну, вот видишь, как обернулось. Теперь твоя ава легитимна для тутошнего, как писал незабвенный канц, сообщества)

Сергей22244 31.07.2021 11:40

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+4/-0
Вниз

Да. Все равно он не самый худший игрок что были что есть щас. И работу на поле колоссальную выполняет хоть иногда и с ошибками.

RedArsFire 31.07.2021 22:54

Ответ на комментарий пользователя Сергей22244

Вверх
+0/-0
Вниз

Не ты один, Парти пока не впечатляет, а если никого из них на поле нет у нас в центре проходной двор...

kotin 31.07.2021 11:41

Вверх
+5/-4
Вниз

За джакой очередь не выстроилась.. Продать нельзя, оставить только себе в убыток, потери и материальные, имиджевые, репутационные... Пострадает реноме клуба... везде тупик для тех кто из себя изображает и тренеров масштаба топ клуба, и топ менеджера... Клоунада... За джаку давали деньги - джака должен был уйти... нет ни каких причин держать его. За все время игры за клуб, он только в самом начале, при Венерыче еще показывал что-то... но потом это безнадежность и ужас...

andrei fan 31.07.2021 12:14

Вверх
+2/-0
Вниз

cygunner

Отчасти согласен, что платить за игрока только начавшего играть 50 млн как то странно, но видишь ли насчет фин составляющей клуба одни загадки. Последние ТО мы ведем себя на рынке как мешки. Мы что со Стэном вступили в эти ряды?

goodmusic 31.07.2021 13:03

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+1/-0
Вниз

Нет, мы просто набираем долги как и Барса, Реал. Венгер жил на самоокупаемости, а теперь это наше "преимущество" перед кредиторами. Вступаем на тропу пузыря, так сказать

сygunner 31.07.2021 13:33

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+1/-0
Вниз

А помнишь, как я защищал Хрюню, заверяя, что чувак будет башлять, но большинству форумчан он нассал в под'езде.

VeNsk 31.07.2021 12:38

Вверх
+3/-0
Вниз

Незнаю,зачем его оставлять - чемпионат явно не его,куча ссор с фанатами,брошенная капитанская повязка,да и он уже был одной ногой в Герте,одной в Роме.Он хоть и лидер в этом без яйцевом Арсенале,но сколько раз он нам стоил привоза,красной итд, поле хорошо видит,не боиться ничего,но вот у меня Джака с чем-то хорошим не ассоцируется,как и Виллиан,Луиз,Артета(за этот год стало всё понятно что он за тренер и как относиться к определенным игрокам). Я напомню,что мы покупали его вторым после Канте и нам нужен был разрушитель,а Джака бокс ту бокс,со слабыми нервами.Останется,так останется,но надеюсь не как игрок основы. 

Artem23 31.07.2021 13:01

Ответ на комментарий пользователя VeNsk

Вверх
+1/-1
Вниз

Поспорил бы с тобой, брошенная повязка и ругань с фанами это уже прошлое дело да и раздули из этого всего что то очень непотребное, не видел в том не чего катастрофического, но Джака лучше песть у нас будет чем за 15 будет Жозе удовлетворять) 

goodmusic 31.07.2021 13:07

Ответ на комментарий пользователя Artem23

Вверх
+2/-0
Вниз

Очень хочу чтобы Джака ушёл, но повязка и средний палец фанам - ерунда. Повязку ещё можно пообсуждать, как некий символ, а символика важна. Но вот средний палец... Фаны что, не поносят никого из состава, не оскорбляли Джаку? Это так двулично всё выглядит. Вы послали его, он послал вас, помирились и дальше пошли

enchy 31.07.2021 14:11

Ответ на комментарий пользователя Artem23

Вверх
+0/-0
Вниз

https://www.youtube.com/watch?v=VneBiRM8y80

ну джака там просто кинул повязку обамеянгу, а он не поймал)

фанаты свистеть начали он психанул и футболку снял, я бы уж тогда за футболку предъявлял

 

сygunner 31.07.2021 14:56

Ответ на комментарий пользователя enchy

Вверх
+8/-0
Вниз

Капитанские повязки не кидают, а передают в руки или повязьівают 

Єто вопрос єтики, традиции и респекта, которьіми он не обладает