12.12.2021

«Арсенал» - «Саутгемптон». Оценки от WhoScored.com

АПЛ_лого

 

 «Арсенал» легко разобрался с «Саутгемптоном», забив ему три безответных мяча.

Авторитетный футбольный ресурс WhoScored.com оценил действия игроков команд следующим образом.

1

 

Лучшим игроком поединка стал Аарон Рэмсдейл – 8,46. Наш голкипер оставил свои ворота «сухими», отразив все шесть ударов в створ ворот.

Очень круто, Аарон! И вопросы к остальным игрокам матча, выигранного с крупным счетом. Где-то можно было и получше. 😉

 

Индивидуальные выкладки всех «канониров» приведены ниже.

1

Г - голы, ГП – голевые передачи, У - удары по воротам, УС - удары в створ ворот, ОФ - офсайды, ЗФ - заработано фолов, ФС - фолов совершено, ЖК – желтые карточки, КК – красные карточки, Отб. – отборы, Пер. – перехваты, Вын. – выносы мяча, ЗУ – заблокировано ударов, КП – ключевые передачи, ВП - всего передач, ТП - точность передач, %, О - оценка за матч.

Из всех игроков старта только у Джаки оценка ниже семерки. Также обращает на себя внимание точность передач Гранита. Во втором матче подряд она равна 77%, что для него явно мало.

С другой стороны, швейцарец только набирает форму после травмы, чтобы достичь хотя бы своих лучших образцов. А другого от него мы уже не ждем.

Отдельно стоит отметить Эдегора и Тирни. Первый забивает уже в третьей игре подряд, второй снова ассистирует. Возможно, у Кирана тоже было бы три голевые передачи кряду, но в матче с «МЮ» играл Тавареш.

 

Глядя на итоговый счет, а потом – на статистику игры, наблюдаешь некоторое несоответствие. Моментов у нас больше, но по ударам в створ уступили. Откуда же тогда 3:0?

И вот вам вариант ответа: Рэмсдейл и Кабальеро.

Аарон справился со всеми угрозами, а Вилли – только с двумя. Ровно так же сыграл за «святых» каркас ворот на «Эмирейтс». 😊

В этом смысле цифры xG обрисовывают картину более объективно.

1

 

Если абстрагироваться от первых минут 20, то поединок прошел под диктовку «Арсенала» и волнений за исход не вызывал.

Конечно, тут очень кстати пришелся на первый супер-гол и очень быстро случившийся второй. После 0:2 любой команде было бы трудно вернуться в игру, а «Саутгемптону» в его нынешней форме и подавно. Всего два очка в последних пяти играх… Такого соперника мы обязаны были обыгрывать.

Во всемирный день футбола «канониры» провели очень приличный матч и по содержанию, и с точки зрения результата.

И вот тут, не являясь сторонником Артеты, выступлю в качестве его адвоката. 😊

Были в комментах закидоны, типа, а почему бы так не весь матч и т.п. А вот потому!

Только посмотрите на календарь декабря. Впереди еще пять матчей, которые нужно будет сыграть за 17 дней.

Было бы не то, чтобы глупо, но слишком наивно и самоуверенно рвануть одно место еще сильнее в уже выигранном поединке и, не дай Бог, потерять игрока/ов из-за повреждения.

И потом, похоже, что на «Арсенал» кто-то свыше отмерил не так уж много голов в этом сезоне. 😊

Лучше приберечь их на будущие игры. 😉

Источник
whoscored.com
Теги
статистика
Автор:
chees

Комментарий

сygunner 12.12.2021 16:06

Ответ на комментарий пользователя Svetluj

Вверх
+5/-0
Вниз

прочитал : За Берлин. думаю, вроде ж до мая ещё далеко :-)

хорошо бы, конечно, чтобы бернли разбили им пару окуляров, будем за это топить, но утопить на Эмирэйце хамов нужно самим в следующем туре

ЧиП 12.12.2021 16:25

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+9/-0
Вниз

Именно, как бы не играли молотки с другими командами, для "доминации" надо самим их обыгрывать и возвращать их на их исконное место - после Арсенала, перед петухами и манками.

Santyagovich 12.12.2021 16:15

Вверх
+7/-2
Вниз

"Не являясь сторонником Артеты, выступлю его адвокатом "

По моему это не закончится никогда. Один матч сливаем- Артета аут. Другой матч побеждаем- а Артета не так плох. Сразу появляются свидетели его гениальности, в случайных голых видят тактику которую он пытается ставить

ЧиП 12.12.2021 16:24

Ответ на комментарий пользователя Santyagovich

Вверх
+5/-0
Вниз

Chees уж точно не сторонник, не адвокат и не свидетель гениальности Артеты. Претензия в его адрес неуместна.

ЧиП 12.12.2021 16:23

Вверх
+2/-0
Вниз

Не соглашусь с этой фразой "В этом смысле цифры xG обрисовывают картину более объективно." Это не так.

Показатель xG вообще нужен только для того, чтобы оценивать насколько количество голов в матче или за выбранный короткий период времени отличается от такого же среднестатистического за более длительный период. Т.е. де-факто это лишь дисперсия частных значений от некоего усредненного тренда.

Поэтому ошибкой является ситуация, когда на основании этого показателя пытаются оценить эффективность построения атак, или реализацию голевых моментов.

Вчера и мы, и святые создали голевых моментов существенно больше, чем показывает xG. Причем и удары святых, когда спасал Аарон, и наши удары в штанги имеют низкий xG, но при этом были очевидно опасными моментами. Потому что xG может оценить только все происходящее ДО момента удара, а не сам его результат. А мы, как зрители, оцениваем опасность момента с точки зрения результата, т.е. оцениваем последствия. Поэтому удар на 0.2xG для нас может выглядеть 100% голевым, если мяч попал в штангу, или если вратарю пришлось вытягиваться в струнку, чтобы его вытащить.

 

сygunner 12.12.2021 16:39

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+3/-0
Вниз

для меня экс джи вообще пустой звон. надуманный, абсолютно искусственный показатель чисто для заумствования и превращения футбольных теоретиков в гуру. и был и остаётся в анналах истории счёт на табло, а в памяти и в сердцах качество игры и голы/моменты. всё остальное шелуха. сколько раз уже было, когда смотришь на какие-то показатели игрока после матча и глазам не веришь, на столько они отличаются от того, что ты видел на поле и как сам оценил его действия.

взять того же Парту. на мой взгляд, 7,1 - отфонарщина чистой воды. если на условные 6,1 наиграл, то слава боху и Рамсдэйлу с Вайтом (вот, кто в ближайшем будущем станет системообразующими персонами в клубе). продолжу о нём - пока Артета не изменит его миссию на поле, чёрный брат будет продолжать свою чудовищную деградацию.

в конце прошлой ветки отписался канцлеру по поводу Томаса.

ЧиП 12.12.2021 16:51

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+3/-0
Вниз

Всё уместно на своем месте. И xG как оценка математической вероятности голов для букмекеров уместна. А вот делать на её основе выводы об игре, зрелищности и эффективности, не верно. В комплексе с другими показателями можно. В чистом виде - нет.

По Парти - там проблема не в роли. Проблема в том, что закрытие Томаса гарантирует 90% проблем Арсенала в начальной стадии атак. Это все поняли и теперь его постоянно прессингуют 2-4 человека. А он от такого в шоке. В Испании такого не было. Ему нужен сильный напарник с таким же скиллами, а самому надо научится быть разнообразнее и спокойнее под давлением. Он не потерян для команды, как Обама, но требует донастройки.

kanzler 12.12.2021 17:16

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+5/-0
Вниз

Да, Парти не Эссьен, в плотной, компактной и не кусочно-разрывной игре Симеоне он был очень даже хорош, когда круг его обязанностей был четко ясен и к тому же очень ограничен по функционалу и с этой ролью цербера разрушителя он справлялся на ура. В АПЛ, где и плотность-компактность игры куда меньше, чем в Атлетико и скорость игры/мышления повыше, да и функции ему у нас предписаны несколько другие, предполагающие творчество и выстраивание игры в центре, он затерялся и я сомневаюсь, что у Артеты он сколь-нибудь серьезно прибавит в игре. Я даже затрудняюсь предположить в какой команде АПЛ он заиграл бы в свою мощь. Ну, может быть в Брайтоне или у Конте, может даже в ливере с их высокой плотностью и постоянным давлением.

ЧиП 12.12.2021 17:20

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+3/-0
Вниз

Очень разумное и четкое описание. Спасибо. Именно так, согласен по всем пунктам в описании. И, к сожалению, в том, что у Артеты он может и не заиграть. Хотя хочется верить, что при более активном в атаке напарнике, чем Джака, когда внимание соперников будет не только на Томасе, Парти может выступать и лучше.

kanzler 12.12.2021 17:25

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+1/-0
Вниз

Такой поворот вполне может явить нам настоящую эффективность и умения Парти, да вот где бы взять второго Санти или хотя бы Джека.

ЧиП 12.12.2021 17:27

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+1/-0
Вниз

Санти (чью футболку носит мой младший), Джека (который просрал свой талант на баб, алкоголь, курево и детей). Но может хотя бы Сами заиграет на этом уровне? Задатки у него есть. Хватит ли ума ...

kanzler 12.12.2021 18:16

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+2/-0
Вниз

Самби, как по мне, по потенциалу своему одаренный физически и технически игрок, но пока не вижу в нем творческого потенциала, тягу к импровизации, точнее смелости проявить это, не вижу/не проявлено умение красиво прочитать ситуацию и выдать футбольное па, впрочем это не значит, что он не способен на такое, в его возрасте возможно и подвластно многое, главное, чтобы была и среда способствующая росту и личное рвение.

ЧиП 12.12.2021 17:03

Вверх
+3/-1
Вниз

А еще хотел написать про Кальверта-Льюина. Кто-нибудь знает, за какие заслуги он считается нападающим и почему его настойчиво сватают в Арсенал? Посмотрел его статистику, изучил, так сказать, матчасть и хочу заметить, что нам нахер не нужен. 24 года, а играет хуже Мартинелли (кмк). С такой статистикой надо быть на 3-4 года моложе, а в его возрасте допустимо быть Холландом или Мбаппе.

Уверен, что его в Арсенале не будет. Или Влахович, или Холланд (это конечно троллинг). А если серьезно, то проще взять менее раскрученных игроков за 20-30 млн., чем Доминика. Не заиграет он на нужном уровне, а Уэлбек-2 нам сейчас ни к чему.

А после такой новости

https://www.championat.com/football/news-4515601-napadayuschij-evertona-kalvert-lyuin-prinyal-uchastie-v-provokacionnoj-fotosessii.html

и такого фото

что это?!?

пусть идёт следом за Бельерином ...

kanzler 12.12.2021 17:23

Ответ на комментарий пользователя ЧиП

Вверх
+5/-0
Вниз

Не знаю и не видел сколь-нибудь особых заслуг у Кальверта-Льюина, может быть потому, что он нам их не явил. Среднестатистический игрок среднестатистической команды АПЛ максимум второй пятерки-середины таблицы. Уверен, что это его потолок и он больше не вырастет. С чего вдруг им Арс интересуется (если всерьез интересуется) мне с первого приближения не понятно, остается только одно объяснение: тренерский штаб считает Арсенал командой второ-третьего эшелона.

ЧиП 12.12.2021 17:25

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+1/-0
Вниз

Замечу, что тренерский штаб ни разу вслух не высказывал ни интереса, ни даже оценки этому игроку. Возможно я что-то пропустил?

За исключением это маленькой шпильки, в остальном полностью согласен. Второй раз. ))

Qdevil 12.12.2021 19:22

Ответ на комментарий пользователя Генрих_8

Вверх
+3/-0
Вниз

Так как многие заболели ковидом им сделали подарок, перенесли матчи. Сейчас все будут месяц жопу рвать а петухи отдыхать

Перс 12.12.2021 18:04

Вверх
+3/-0
Вниз

Ничего общего с благостными святыми - это я о молотках, если что) Жёсткая, злая, хорошо натасканная банда. На своих угловых просто беспредельничают. Доусон ногой заехал Попу в лицо, Соучек работает локтями, как Архимед - рычагом, Антонио ставит корпус где надо и не надо, какая-то 2-метровая шоколадка постоянно блокирует вратаря... Бенрахма, Райс, Боуэн, на которого любуется Саутгейт - просто классные игроки. И это ещё без Форнальса, который у них заместо головных мозгов...© Как бы Артета с перепугу не настроил ребят на "доминацию" у своей штрафной. Нелёгкая игра предстоит, думаю.

сygunner 12.12.2021 18:56

Ответ на комментарий пользователя allex90

Вверх
+2/-0
Вниз

Пусть топит дальше, никто не против. Но такие красивьіе победьі в чемпионате входят в Историю, невероятная развязка на последнем круге, прямая дуєль, єто что-то! Я его отца еще помню,  формульная династия, єто достойно уважения 

kanzler 12.12.2021 19:03

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+7/-0
Вниз

Скорее эффективность пфайзера раскрыта и она оказалась на 32% ниже, чем рисовали торгаши от здравоохренения.

Думаю и всякие остальные спутники вертятся вокруг этой цифры.

allex90 12.12.2021 19:12

Ответ на комментарий пользователя сygunner

Вверх
+2/-1
Вниз

Все это кидала(((  вакцина действует лишь 6 месяцев.

А ты возможно Здоров и таким будешь ещё 6 месяцев ...

Так какого ... нужна вакцина ??? 

allex90 12.12.2021 19:38

Ответ на комментарий пользователя Qdevil

Вверх
+0/-0
Вниз

Его отпустили по личным обстоятельствам а он не вернулся в срок и пропустил тренировку в пятнице 

Перс 12.12.2021 19:50

Вверх
+0/-0
Вниз

https://www.fontanka.ru/2021/12/07/70300511/

И это - не троллинг от частного лица, а слоган, опубликованный на сайте организации, назначение которой - борьба с КОVIDом. А что - в думе матерятся, президент, ещё не будучи президентом, обещал мочить в сортире, почему этим нельзя? Уважение к собственным гражданам - в полный рост.

kanzler 12.12.2021 20:43

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+1/-1
Вниз

Ну дык что растили, то и выросло. Урки, снюхавшиеся с торгашами, ни на что другое и не способны по определению. И это касается практически всего постсоветского пространства. Печалька, но одно радует - звиздец близок.😁

Перс 12.12.2021 21:33

Ответ на комментарий пользователя kanzler

Вверх
+0/-0
Вниз

Вопрос в том, есть ли у определения звиздец близок позитивные варианты, или же очередная разруха на проруху((