21.01.2023

Пресс-конференция Микеля Артеты перед матчем с «МЮ»

1

Перед матчем с «МЮ» Микель Артета ответил на следующие вопросы прессы:

- о подписании контракта с Леандро Троссардом…

«Мы очень рады, что он у нас есть. Он игрок, за которым мы следили некоторое время. Появилась возможность приобрести его, и у нас была необходимость иметь в передней линии игрока, который достаточно универсален, чтобы играть на разных позициях. Он знает Премьер-лигу, у него здесь достаточно опыта, и я думаю, что он может оказать непосредственное влияние на нашу команду».

- о том, что Троссард может без «раскачки» играть в Премьер-лиге…

«Это очень важно. Мы должны думать не только о краткосрочной, но и о среднесрочной и долгосрочной перспективе. Он дает нам все это. Он очень умный игрок. Если посмотреть на его карьеру и на то, что он сделал за последние несколько лет, то видно, что он футболист, который соответствует нашему стилю игры. Мы рады, что он у нас есть».

- о том, готов ли Троссард играть на выходных…

«Он тренировался сегодня, так что надеюсь».

- о том, что трасфер провернули достаточно быстро…

«Да, думаю, это так. Думаю, что он готов играть».

- о том, повлияло ли лидерство «Арсенала» в лиге на решение Троссарда…

«Мы делаем то, что можем. Летом мы искали игрока на эту позицию и не смогли этого сделать. Это то, что нужно команде – из-за травм Габи и Рейсса нам очень не хватает игроков передней линии. Нам нужно было подкрепление, и в лице Лео мы нашли игрока, который соответствует всем нашим требованиям».

- о Якубе Кивиоре и о том, насколько клуб близок к его приобретению…

«Мы не можем говорить об игроках, которых мы еще не приобрели. Когда все закончится, мы сможем объявить о трансфере».

- о том, болел ли он за «Тоттенхэм» в матче с «Манчестер Сити» …

«Мы следим только за своей игрой. Я думаю, у нас есть более чем достаточно поводов, чтобы заняться своей игрой и сосредоточиться на том, что мы делаем - продолжать совершенствоваться, стараться выигрывать. То, что делают остальные, мы не можем контролировать».

- о том, как ему удалось сохранить мотивацию команды и готовность к любым испытаниям…

«Это то, что мы должны делать каждый день. Завтра я должен мотивировать своих игроков на победу. Я должен убедиться, что мои парни готовы к этому, что у них все еще есть это желание побеждать, что у них есть голод до побед, чтобы выйти на поле в воскресенье с теми же амбициями и энергией, и чтобы обыграть «Манчестер Юнайтед».

- о том, готов ли состав справиться с растущим давлением…

«Я уже сказал, мы двигаемся от тренировки к тренировке. Сегодня мы очень хорошо тренировались, а завтра мы постараемся тренироваться лучше, чем сегодня».

- о том, есть ли какие-либо новые опасения по поводу травм…

«Не знаю. Пока все нормально».

- о том, есть ли у команды дополнительная мотивация после поражения на «Олд Траффорд» …

«Нам нужно учиться. Мы извлекли несколько важных уроков из того поражения и его причин. Во многих моментах мы полностью контролировали ситуацию. Но мы знаем, что это одна из сильных сторон «Манчестер Юнайтед». Ты вроде бы контролируешь ход матча, но потом теряешь контроль, ведь у них так много талантливых игроков, они хорошо организованы, и у них множество способов создавать проблемы соперников. Мы должны быть на пике формы, чтобы победить в воскресенье».

- о том, успеет ли «МЮ» оправиться от разочарования после упущенной победы в игре с «Пэлас» …

«Не знаю. Мне не так важно, что происходит с другими командами, впереди еще полсезона, и еще будет много поворотов. Мы должны быть последовательны в том, что делаем, играть как можно лучше и контролировать свою игру. Остальное будь как будет».

- об историческом соперничестве с «Манчестер Юнайтед» …

«Я думаю, что история, наши стычки и конкуренция между собой, расскажет вам все, что нужно знать перед матчем. Это важная игра для Премьер-лиги, для страны, для всего мира, и мы должны к этому подготовиться. Пока мы лидируем в таблице, но наша главная цель — подготовиться к важному матчу».

- о работе Эрика тен Хага в «Юнайтед» …

«Действительно впечатляет. Я думаю, что он изменил ситуацию довольно быстро, реализовал очень четкую манеру игры. Я думаю, что игроки, похоже, увлеклись его идеями, у них очень хорошая энергия в команде. Многое изменилось за очень короткий период времени, так что нужно отдать должное ему и его тренерскому штабу».

- о текущей форме Маркуса Рэшфорда…

«К сожалению, в отличной форме не только он. Есть много парней и связок в их составе, о которых мы должны хорошо знать. Мы готовимся, чтобы не позволить им использовать сои козыри против нас».

- об отсутствии Каземиро в воскресенье…

«Опять же, мы не можем это контролировать. Он не играл и в нашей первом матче, но и тогда мы не сделали достаточно, чтобы победить. У них просто невероятный состав, отдельные футболисты и организация игры - благодаря этому они могут обыграть любого соперника в этой лиге. Но мы будем готовиться, зная, что Каземиро не сыграет, это точно».

- об игре Эдегора в этом сезоне…

«Быть капитаном для него естественной состояние. Он все еще очень молод, но у него огромный талант, но еще больше желания. Он знает, что все еще может стать намного лучше, и он на этом пути. Ему нравится играть за нас, он очень эффективно помогает команде, и ему нужно продолжать это делать».

- об оценке Троссарда Альбертом Стювенбергом, ранее тренировавшим его…

«Да, мы обсуждали всех, кого могли – игроков, которых мы хотим прибрести, потому что их характер имеет решающее значение. Нам нужно знать, каковы они, как они себя ведут, смогут ли они принять ту роль, которую им предстоит играть в нашем клубе. И тут личное знакомство, очевидно, тоже очень и очень важно».

- о том, как его карьера футболиста повлияла на желание создавать команду из разносторонних, техничных игроков в период работы тренером…

«Я думаю, что техническая часть — очень актуальный и важный аспект для нас. Универсальность — это еще одна вещь, которая действительно необходима для нашего стиля игры. Но также верно и то, что нам нужно несколько игроков, которые могут выполнять определенные функции, и Лео — один из них. Очевидно, его мастерство и самообладание у ворот соперника, а также техника и умение общаться и находить общий язык с людьми будут очень важны. Это то, что нам особенно нужно от наших нападающих».

Источник
arsenal.com
Автор:
MissingHenry

Комментарий

Oktav 21.01.2023 13:33

Вверх
+8/-0
Вниз

Артета прав что надо только смотреть на игру Арсенала и самим надо решать исход в матче с мю,и уже потом в очном противостоянии с шитюками. Пологатся на помощь от пенсов и тем более от куриц,бессмысленно и не в стиле команды которая борется за чемпионство .

Polar Beer 21.01.2023 13:46

Ответ на комментарий пользователя Oktav

Вверх
+4/-0
Вниз

Согласен. 
Всякие махинации тпиа - а вот если те обыграют тех с нужным нам счётом, а мы ухитримся не обосраться... это больше подходит не "Арсеналу", а условному "Эвертону". 

Oktav 21.01.2023 13:52

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+4/-0
Вниз

Да кроме нас некому поставить на место сити, да и завтра до начала нашего матча с мю,отрыв может составить всего лишь 2 очка от сити,так что самим надо выиграть и не оглядываться на остальных. 

никКАНОНиР 21.01.2023 14:03

Вверх
+3/-1
Вниз

Такая тактика - ждать осечки конкурентов - удел слабых и неуверенных или андердогов претендующих на понижение(раньше, кстати, очень многие тут ждали и радовались, хотя и сейчас немногое изменилось, просто это воспринимается как дополнительная но совсем не обязательная помощь) 

 

Ну и ещё не совсем понимаю когда говорят, что если матч не складывается по незврачной игре но выигрывается по счету - это игра будущих чемпионов или претендентов на них, как добывали титулы МЮ при САФе или Челси при спешиал уан, но ведь эти выигрыши были не благодаря а вопреки(соперник не смог, не их день, судьи напартачили, и т.д.). Футбол от обороны как грил Фергюсон приносит титулы, а футбол атакующий приносит победы, так вот возможное чемпионство Арсенала или же очередное Сити это уже та самая игра от себя, от своих возможностей, умений и скиллов то есть благодаря своей игре и Арсенал, его болельщики должны гордиться тем что у нас есть сейчас (если вспомнить во что и как мы играли последний год при Эмери и примерно года полтора по Артете, пока он расчищал полностью расбалансированную команду доставшуюся в наследие)

Babayev 21.01.2023 14:50

Вверх
+1/-1
Вниз

Эти пенсионеры до меня никогда не доходили, бабки есть ума не надо , Мудрого купить то купили, но с перввх минут он сегодня играть не будет

Oktav 21.01.2023 15:09

Ответ на комментарий пользователя Polar Beer

Вверх
+4/-0
Вниз

Я надеюсь Якуб которого подпишем сегодня не окажется очередным мавропаносом,которого будут гонять по арендам пока не продадут.

Перс 21.01.2023 15:12

Вверх
+2/-4
Вниз

Манера заглядывать в чужой двор свойственна людям. Но озвучивать свои мысли на эту тему в ответ на вопросы клещей-репортёров Артете ни к чему. А успех, как сиюминутный, так и итоговый, во многом зависит от удачи - наряду с умением и желанием победить. В том числе и от неудач конкурентов.

 

ЗЫ: Футбол от обороны как грил Фергюсон приносит титулы, а футбол атакующий приносит победы

"Нападение выигрывает матчи, а защита - титулы" - фраза покойного Билла Рассела, американского баскетболиста. Не исключаю, что Ферги перепел её на свой лад.) 

фaн-Apceнaл 22.01.2023 22:11

Вверх
+0/-0
Вниз

Мы могли взять Троссарда ещё три недели назад!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни и Мартина Аткинсона.