23.09.2025

Opta: «Арсенал» – на своем месте, у «Ливерпуля» – оверперформанс

Дьокереш

 

На одной из своих пресс-конференций Микель Артета говорил, что по-справедливости «Арсенал» заслуживал в прошлом сезоне большего, но немного не повезло…

Речь конечно же о тех самых пресловутых xG и xP.

Знаю, что многие относятся к этому показателю скептически. И упрекнуть их за это сложно. Равно как и понять тех, что эти на самые xG и xP ориентируется при вынесении вердикта выступлению команды. Классический случай, когда оба лагеря правы, но по-своему.

А вот те, кому опираться на всякие статистические показатели, что называется, сам бог велел, тихо делают свое дело. 🧐 Речь об Opta Analyst с их очередными циферками.

1

Что у нас на этом графике? Да те самые xP (ожидаемые набранные очки и, соответственно, места) после пятого тура АПЛ. Красным обозначены нынешнее положение команд, фиолетовым – соответствующее их реальным выступлениям, но украденное/подаренное нефартом/фартом.

Если бы этот мир был идеален, и в нем царила бы госпожа Справедливость, то на данный момент турнирную таблицу возглавлял бы никакой не «Ливерпуль», а, наоборот, «Кристал Пэлес».

А что же прошлогодний триумфатор? Шестое место! Вот насколько везучей была команда Арне Слота на старте нового сезона.

Но нас, конечно же, больше всего интересует «Арсенал». Признавайтесь, было ощущение, что мы заслуживаем большего, чем второе место?

Ну так ребята из Опты с вами поспорят: «канониры» насколько наиграли, на таком месте и находятся. Возможно, где-то недобрали (на «Энфилде»?), зато компенсировали это в другом месте (на «Олд Траффорде», как вариант).

Нам от этой инфы ни холодно, ни жарко. Никто «ливерных» на 6-е место не опустит, также как и «Тоттенхэм» – на 11-е. Но можно взглянуть на ситуацию вот каким образом. Если прошлогодний чемпион с такой «негодной» игрой первый, то что будет, когда он наконец найдет себя?

И в какую сторону качнется маятник удачи в будущем для нас? Потому что может быть и как превосходящие ожидания результаты, так и жесткий недобор… Футбол – штука алогичная.

Источник
Opta Analyst
Автор:
chees

Комментарий

Перс 24.09.2025 00:19

Вверх
+10/-9
Вниз

One_Love_Arsenal, LordBendtner, Netlennyi, VeNsk, Artem23, Iskandar, Бабаев и пр. желающие - предлагаю акцию в ответ на террор со стороны идолопоклонников: на каждой веточке каждый из нас по разу напишет ARTETA  OUT. А будут через чур громко гавкать - усмирим. Не мы им войну объявили. Они нам.

Акция без ограничения по времени. Если согласны - вперёд. По одиночке это делать - не эффективно. А вот вместе - акция. Молчание - знак несогласия. Если согласны - дайте знать.

Думаю, админам это мешать не будет.

ARTETA  OUT

Travaldar 24.09.2025 08:35

Ответ на комментарий пользователя njuha

Вверх
+5/-2
Вниз

Там какие-то террористы еретики идолопоклонники войну объявили 🙄

-..."Страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое..."

PS - "Император защити"

LordBendtner 24.09.2025 14:51

Ответ на комментарий пользователя njuha

Вверх
+1/-2
Вниз

Вы получаете удовольствие от этого футбола? Ну посоветую пересмотреть матчи boring-boring Арсенала, разницы особо нет.

One_Love_Arsenal 24.09.2025 00:43

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+10/-1
Вниз

Перс, оценил твоё предложение 🤝. 

Но я пас. Мы тогда ничем от хейтеров отличаться особо не будем. Уважаю твои посты не за то, что тебе Артета не нравится, а за конструктивное мнение. Но ещё несколько таких невзрачных тренерских игр, и каждый свой коммент буду точно начинать с этой фразы. 

Netlennyi 24.09.2025 01:46

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+7/-5
Вниз

Здорово, Перс. Отвлекся по делам и только сейчас зашел и прочитал.

Я с тобой в этом деле.

ARTETA OUT!

Babayev 24.09.2025 00:37

Вверх
+8/-1
Вниз

Чиз , Дьок получил награду Герда Мюллера, лудшего бомбрадира прошлого сезона, не золотой мяч но думаю парень заслужил статью и может это его взбодрит)

Netlennyi 24.09.2025 01:53

Ответ на комментарий пользователя Babayev

Вверх
+7/-3
Вниз

Кстати, Бабай, прими мои самые искренние поздравления с рождением дочурки! Счастье, благодать посетили ваш дом.

Пусть растет здоровой и счастливой, станет вашей отрадой и опорой, а любви от вас она и так получит сполна.🤝

Babayev 24.09.2025 10:55

Ответ на комментарий пользователя Netlennyi

Вверх
+5/-2
Вниз

Спасибо Канц , от души брат, дай Аллах чтоб все дети росли здровыми и счастливами и мир был над ихними небесами

VeNsk 24.09.2025 01:56

Вверх
+5/-6
Вниз

Доминация в каждом интервью.доминация без ударов в створ,ударов вообще - не доминация.

Я говорю нет бринолиновому Наполену и стирильному футболу и футболистам!

Физрукам здесь не место!

ARTETA OUT!

Iskandar_Forever 24.09.2025 06:46

Вверх
+0/-0
Вниз

Артета про ничью с «Ман Сити»: «Я не мог предсказать такое доминирование «Арсенала» в течение 96 минут. С Гвардиолой за 17 лет тренерской карьеры такого не случалось»

Микель Артета не ожидал, что «Арсенал» настолько превзойдет «Манчестер Сити».

«Несмотря на мои знания, навыки и то, как я анализирую игры, я не мог предсказать такое доминирование «Арсенала» в течение 96 минут.

С Гвардиолой за 17 лет тренерской карьеры такого не случалось», – отметил главный тренер лондонцев после ничьей со счетом 1:1.                                                                                                                 

«With my knowledge, know-how and how I analyse a football game, it was impossible for me to predict such dominance from Arsenal for 96 minutes. It has never happened in 17 years of Pep as a manager.»

Netlennyi 24.09.2025 10:58

Ответ на комментарий пользователя Дзед Барадзед

Вверх
+2/-7
Вниз

Недалекий, ты не понял, что мы объявили перекличку тех, кто пойдет дальше, в будущее и тех, кого оставим за бортом,.. у стеночки.🤗

Дзед Барадзед 24.09.2025 15:13

Ответ на комментарий пользователя Netlennyi

Вверх
+4/-0
Вниз

Я подозревал, что ты неадекват, но вот ты и проявился. Куда вы идти то собрались? Вы как и мы никуда дальше этого форума не уйдете :)

Oktav 24.09.2025 10:13

Вверх
+3/-2
Вниз

Ну допустим Артета аут летом,что мало вероятно,кого тогда ин? При всем уважении Гласнер,Ираола это тоже не топы и они не работали в топ клубах ? Как быть тогда? 

Netlennyi 24.09.2025 10:52

Ответ на комментарий пользователя Oktav

Вверх
+5/-3
Вниз

Ну да, а Артету мы злостно украли у Реала после 5 лет триумфального тренерства там. Вот прямо по ходу матча с Барсой и вывезли тайком в Лондон.😀

Oktav 24.09.2025 11:03

Ответ на комментарий пользователя Netlennyi

Вверх
+2/-2
Вниз

Ну откуда пришел Микель все мы знаем, вопрос кем его заменить,кто сможет дать результат здесь и сейчас? Увы но Клопп или Папа Карло на дороге не валяются, думаю даже Флику пришлось бы ой как трудно в АПЛ.

Netlennyi 24.09.2025 11:58

Ответ на комментарий пользователя Oktav

Вверх
+3/-2
Вниз

Я в последние пару-тройку лет не очень слежу за новыми перспективными тренерами, но в чем я уверен однозначно, так это в том, что минимум с полдюжины тренеров, которых я вспомнил сейчас, дали бы результат не только не хуже, а заметно лучше в плане и завоевания трофеев, и смотрибельности/красоты игры. Например, Гасперини, Вальверде, Бьелса, да те же Сеск или Хау.

One_Love_Arsenal 24.09.2025 14:25

Ответ на комментарий пользователя Oktav

Вверх
+1/-2
Вниз

если мы таких не знаем, это не значит, что их нет. Откуда пришел Венгер? Откуда Ливер вырвал Слота? В клубе должны быть люди, которые зп получают за сканирование кандидатов и выбор наиболее подходящего. 

Перс 24.09.2025 11:09

Ответ на комментарий пользователя Oktav

Вверх
+5/-6
Вниз

Зато Слот пришёл из топа. Райкард в Барсу пришёл из топа. Клопп в Боруссию пришёл из топа. Да они все просто родились в топах.

Господи, дай убогим разум. А впрочем, не надо. С дураками проще.

никКАНОНиР 24.09.2025 11:39

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+6/-1
Вниз

Перс, ты же вроде толерантный и в меру сдержанный был, зачем вот опускаться до прямого хамства и оскорблений оппонентов? Таковых (непотребств) я уже несколько увидел только на этой ветке. Ты как наши нынешние (убогие) политики, словесно поливают всех грязью, считая народ дебилами, быдлом, челядью и т.п.

Перс 24.09.2025 15:50

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+1/-5
Вниз

Ник, да господи ты Б-же мой, посмотри, сколько грязи вылито на Канца, Лорда, Венска, Бабаича, и за что? за то, что они не приемлют Артету? Так и ты, и ЧиП в душе, уверен, довольны далеко не всем, что он творит. Моя же сдержанность была следствием двух хороших сезонов и трёх вторых мест, что ретушировало, по крайней мере, в моих глазах, человеческую незрелость Артеты, его эгоизм, трусость, отсутствие воображения, отношение к игрокам как расходному материалу - перечислять можно долго. Но его футбольное образованство я никогда под сомнение не ставил.

никКАНОНиР 24.09.2025 16:20

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+4/-2
Вниз

Так а я тут причем? Кем вылито, это же единицы, да и отвечать хамством и оскорблениям на хамства и оскорбления (что за тобой всегда водится) не по-библейски, не говорю не по христиански, ибо ... да ты и сам хорош :( Оскорбляешь и хамишь не персонально, что стоило бы, а всех подряд (косвенно и меня), но я сдерживаясь, ибо ... не являюсь ни откровенным Аутом, ни откровенным Ином, да, ближе к Инам, и я вижу ошибки и несовершенство Артеты, но у меня хватает мудрости, интеллекта и мозгов, чтобы либо промолчать где другие эмоционально и импульсно вываливают наболевшее, либо выстраиваю свою конструктивную критику и разнос по пунктам игры, тактики и прочего. Ни о каком идолопоклонстве с моей стороны и быть не может, но Вы-ауты с упорством или даже "уроротостью" считаете все кто не пишет Артета Аут, Артетопоклонниками вплоть до возведения в "ранг святых", что конечно является дичайшим бредом и полнейшей чушью. Никто на полном серьёзе на Артету не молится, по крайней мере до предыдущего сезона, но и объективные причины тоже не стоит недооценивать

Перс 24.09.2025 20:27

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+0/-3
Вниз

не по-библейски

Ты, если не в курсе, с Google советуйся. По-библейски - око за око и зуб за зуб. Так что, отвечая на хамство хамством, я поступаю именно по-библейски.

 не по христиански

А вот с этим - не ко мне.

SULTANOV D 24.09.2025 13:31

Вверх
+6/-3
Вниз

1-3-5 туры доказали что даже с бомбезным и самым качественным составом во всей апл, артета сдерживает потенциал своих игроков, так что пошел он на йух, ARTETA OUT!!!!!! 

Travaldar 24.09.2025 14:01

Вверх
+2/-2
Вниз

Послушал подкасты "Это Англия" и "Картавый футбол", и те и другие хвалят Арсенал и ругают Сити. Да за первый тайм конечно Арсенал тоже ругают, но в общем и целом дают положительные оценки, Ник из КФ так вообще восхищен дисциплинированостью Арсенала и Артеты, что давил давил и таки закатил свое, не вдаваясь в истерику, несмотря на то, что Сити показал близкой к идеальной оборонительную игру.

И некоторые тезисы правда были вполне резонные... 

 

1) И тут вопрос - это мы здесь так критично всё рассматриваем, потому что смотрим всегда почти только на одну команду, одну игру и одни результаты, хотя с другого взгляда многое выглядит иначе или они все не правы?

Хотя ответ кажется очевиден - когда любишь, тогда больно за родного 😀 Но это не отменяет того, что этот взгляд может быть слишком предвзят и призма меняется

 

PS Ввиду последних комментов проясню - Ауты, ваше настроение понятно и оно Аутное, у вас ответ один и решение одно в тч на этот коммент, вопрос ко всем остальным. Просто рассуждение в воздух. 

Travaldar 24.09.2025 15:30

Ответ на комментарий пользователя LordBendtner

Вверх
+3/-2
Вниз

Да для кого для вас? Выдумали себе мифических злодеев 😀

Вот Вас можно собрать в группу, она явно прослеживается давно, сейчас это ещё проще с Артета Аут. Но никто не пишет ИН, все недовольны, только все по своему, а вы собрались в банду и пытаетесь кидаться говном во всех, кто не в ней) 

 

PS - я аву Артеты поставил задолго до этих настроений, но ни за что её не сниму из принципа теперь. 

Travaldar 24.09.2025 23:54

Ответ на комментарий пользователя LordBendtner

Вверх
+1/-0
Вниз

К Вам то есть в уважительной форме?

Спасибо конечно, коль так, но было написано с маленькой буквы, поэтому не читалось. 

LordBendtner 24.09.2025 14:43

Вверх
+3/-4
Вниз

ARTETA OUT

 

Ну сколько можно на это смотреть? Даже Моуриньо давно принёс бы нам трофей. Индзаги, Конте, или уговорить Анчелотти возглавить Арсенал (одни итальянцы😅). Энрике, Флик - их будет очень сложно завербовать из их и так успешных проектов, но им будет интересно впервые поработать в Англии. Также Нагельсман поинтереснее будет. Но всё же лучше итальянца если хотим трофей побыстрому. Спалетти, Сарри, Аллегри - тоже не оставили бы нас без кубка. Даже на Бенитеса и Тухеля согласен, лишь бы убрать этого труса от штурвала. 

VeNsk 24.09.2025 15:31

Вверх
+3/-3
Вниз

Незнаю даже,что страшнее Артета со своей трусливой игрой и перекатыванием мяча говорящий,о доминации,или ИНЫ которые пытаются убедить,что всё классно с отставание на 5 очков от 1 места,что всё идёт по плану,где выпускают 3 опорников 2 из которых по блату выходят в старте.