27 декабря в матче 18-го тура АПЛ «Арсенал» принимал «Брайтон».
Еще до старта матча «канониры» потеряли очередного защитника – на разминке повреждение получил Калафьори. Из-за этого Микелю Артете, и так ограниченному в выборе состава.ю пришлось решать очередной ребус. В итоге, на левом фланге защиты вышел МЛС, на правом – Райс.
Впрочем, на характер игры это повлияло не сильно. «Арсенал» доминировал настолько, что гости качество нашей защиты даже не могли протестировать.
Довольно быстро количество (владение) перешло в качество (счет). Эдегор получил мяч от Сака и очень точно пробил в ближний угол. 1:0.

Больше голов в первом тайме не было, а вот в начале второго счет удвоился. Раззабивавшийся в последних матчах Автогол вновь был безжалостен. На этот раз он был в бело-голубой футболке с фамилией Руттер. Ассист (неофициальный) в активе Райса. 2:0.
Тут бы «канонирам» забить третий и «закрыть» игру, но гол удался гостям. Вечер, складывавшийся по практически идеальному сценарию враз перестал быть томным. Как часто бывает в таких ситуациях, от доминации не осталось и следа. А в одном из моментов Райа просто-таки спас команду от катастрофы.
Были хорошие моменты и у «красно-белых», однако не хватило мастерства/фарта (нужное подчеркнуть). Особенно убойным был момент у Мартинелли, но бразилец умудрился промазать с отличной позиции, лишив Сака второго ассиста.
Тем не менее, победа и три очка позволили «Арсеналу» вернуть временно утраченное лидерство.
Еще один позитивный момент – возвращение на поле Габриэла. Январь испытает нас жестким графиком, и такой важный игрок будет очень кстати.
«Арсенал» (3-4-3):
Райа – Райс, Салиба, Инкапье, Льюис-Скелли – Субименди, Эдегор, Мерино – Сака, Дьокереш, Троссар.
Запасные: Аррисабалага, Габриэл, Сэлмон, Нергор, Нванери, Эзе, Мадуэке, Мартинелли, Жезус.
Голы: Эдегор, 14 – 1:0, Руттер, 52 (аг) – 2:0, Гомес, 64 – 2:1.
Предупреждения: Льюис-Скелли, Инкапье – Вербрюгген, Данк, Коппола.
Арбитр – Джон Брукс.
Арбитр ВАР – Пол Тирни.
Официальный русскоязычный фан-клуб лондонского «Арсенала»
Комментарий
Всех с победой, хоть и…
Всех с победой, хоть и валидольной, но когда сити дышит в затылок и разница всего 2 очка, то не до жиру, любой победе рад.
Надеюсь, Калафьори не на долго, а то получается один игрок ин, другой аут.
Если Тимберу дали отдых под АВ, то Артета там готовится капитально))
Райа-сейв сезона.Райс-на…
Райа-сейв сезона.Райс-на любой позиции хорош.Сака-для гола были шансы, не воспользовалься.Эдегор-хороший гол, так бы чаще.
Ответ на комментарий пользователя İBO+ARSENAL
Райя вытащил офигенный мяч,…
Райя вытащил офигенный мяч, Райс был слаб в обороне сегодня, Сака слишком много суеты лишней, ему бы перезагрузиться. Ну что, скоро ждем шутки что артета уже не стандарты тренирует а автоголы.... Одегор неплохой мяч положил но не настолько хороший что бы так восхищаться...
Сыграно 18 туров, следующий…
Сыграно 18 туров, следующий 19, это последний тур первого круга (19+19=38 туров), но Арсенал снова играет с АВ, а с Бормутом играется 20 тур, что за рокировка этих соперников кто знает? Или я чего-то не догоняю или запамятовал 🤔
Челси не даёт Астон Вилле…
Челси не даёт Астон Вилле мяча коснуться. Арсенал должен также или даже лучше сыграть против них в следующем туре. Удачи Арсеналу.
Что мне лично пока не…
Что мне лично пока не нравится в Дьеке, это даже не про моменты, удары и голы, а про то как он легко оттесняем соперником, чаще падает от тычка/толчка чем нет, а вроде физические данные говорили об одном из его достоинств (огромная разница чемпионатов? Несомненно)
Техника изначально была не его сильной стороной, но там прям брешь зияет, не чувствует мяч в штрафной как "работающий на инстинкте убийцы" Нкетиах (сегодня пару эпизодов было)
Остальное должно прийти с адаптацией, хотя какая адаптация в 27+ лет
Короче, Виктору и его коучу ещё учиться и учиться: первому как попасть в ритм команды, а второму как всё-таки встроить классического ЦФ в свои схемы, пока Дьёк ещё хуже выглядит чем Хаверц за эти же свои первые первые полсезона, хотя статистика голов говорит об обратном)
Дьекереш свои деньги не…
Согласен. Дьекереш свои деньги не отрабатывает. Его покупали за голы. Потолкаться, отвлекать внимание защитников могут многие нападающие. Уверенности, скорости не хватает ему. Что ещё добавить?
Ответ на комментарий пользователя İBO+ARSENAL
Спордир его Артете навязал …
Спордир его Артете навязал ) Я тоже был не в восторге от его перехода, но принял как данность, и всегда говорил, что лучше был бы форвард с опытом АПЛ, как тот же Уоткинс или Делап
Пока глаз радуется как пенсы…
Пока глаз радуется как пенсы изматывают и накручивают эту неприступную для нас Виллу, может измотают её до беспамятства) Хотя там гудэбенинг также готовится ко вторнику: в запасе остались Уоткинс, Онана...
3 очка есть 3 очка, команда…
3 очка есть 3 очка, команда не уровня себя осени, но и в составе Райс справа в защите играет, тоже не балдейте) за каждым спуском следует подъём. А если этот спуск означает скрипучие победы и удержание на 1 месте - ух, у нас отличная планка) едем дальше, всё будет
Ответ на комментарий пользователя Travaldar
База
База
Мде, вспомнил, блин, о Олли)…
Мде, вспомнил, блин, о Олли)
55-60 минут челси насиловал виллу как тузик грелку, а та возьми и через 3,5 замен воскресни из насилуемых) что за характер, менталка и класс. Тяжело или архи-тяжело будет их победить, даже на Эмирейтс с нашим-то графиком, но надеемся на Тетыча)), надеюсь он точит громадный зуб на нашего бывшего, а гудэбенинг зак@леб@л - смотри как освоился на альбионе, как родной врос и заматерел
Еще на 60-й минуте матча…
Еще на 60-й минуте матча Челси - АВ я был уверен, что сказка Виллы закончится на 10 подряд победе. Оказалось в итоге, что таких побед уже 11. Ну, что ж, Арсенал должен не только победить, но и жёстко опустить "выскочку" на грешную землю - это будет один (уже из пяти) финалов этого сезона: потеря очков 30 декабря будет смерти подобна...
Ответ на комментарий пользователя petunya.porosha
База! Вилла 9 матчей подряд…
База! Вилла 9 матчей подряд с разницей в 1 мяч взяла. Артета и ребята обязаны максимально обозлиться и наказать за прошлые обиды АВ, выдать матч жизни - если придется, раз уж намереваются стать чемпионами. В прошлой ветке ванговал и продолжаю ванговать разгром Виллы. Благо, Биг Габи вернулся и в целом ребятам пора прекращать ватокатить, и демонстрировать лучший футбол этого сезона, а вилланам пора уже на спад, и возвращать кредит удачи.
Честно говоря, если уж нас…
Честно говоря, если уж нас утомили травмы, то представляю какого команде.
Реально, ощущение, что футбольный бог проклял игроков Арсенала за читерство и анбитен 03-04. Я уже забыл, когда мы были без травм по ходу сезона.
Хотелось бы найти одну причину - медики, тренерский штаб, невезение или что-то еще. Но причин много. Да, команда, как Маресьев, ползет без ног по сезону.
Дополнительная беда - адская непруха по конвертации моментов в голы. Кто скажет, что Сака или Троссарду не хватает мастерства? Ладно Мартинелли - мы привыкли. Ладно Дьёкереш - мы привыкаем. Но в целом как так то?
Вопросов много, ответов нет и не будет. Будем верить, что вот вот вернутся все травмированные и результативность. Про удачу даже говорить стыдно на фоне 4 автоголов и сейвов от Райи.
Хорош, парни, с таким футболом инфаркт будет быстрее конца сезона. Завязывайте.