21.01.2026

Пресс-конференция Микеля Артеты после игры с «Интером»

1

После победы над «Интером» Микель Артета ответил на вопросы прессы:

- о сегодняшней победе:

«Мы очень гордимся — не только сегодняшним матчем, но и тем, что мы сделали в турнире на данный момент в семи матчах. При том, что осталась одна игра, а мы уже обеспечили себе нужное положение — это огромная награда для команды, потому что мы знаем, как это сложно. А сегодня было серьезное испытание. Возможно, у нас не было острой необходимости в очках, но у нас был настоящий голод до победы и желание сыграть на таком стадионе против команды высочайшего уровня и доказать, кто мы и на что способны. Я очень доволен тем, что увидел».

- о игре Габриэла Жезуса:

«Это прекрасно. Мы очень скучали по Габи, и я думаю, это укрепит его уверенность и уверенность команды, потому что у нас теперь есть разные игроки на этой позиции, как и на флангах. И тот факт, что эти игроки выдают такой уровень... Виктор вышел и тоже оказал большое влияние на игру. Это только делает нас сильнее, к чему мы и стремимся».

- о голах нападающих:

«Если бы я мог это спланировать, наверное, получилось бы именно так. Я очень этим доволен, как и большинством индивидуальных выступлений. Я думаю, мы были невероятны. Нельзя победить на «Сан-Сиро» так, как это сделали мы. У Москеры (Кристиана) восстановление должно было занять еще две недели, но медицинский штаб и специалисты по спортивной науке проделали невероятную работу с ним, трудясь буквально каждый час, чтобы дать ему шанс сыграть. Сегодня ему пришлось играть против нападающих топ-уровня, и я думаю, он справился блестяще».

- о том, как все наши атакующие игроки могут помогать друг другу, оставаясь в строю:

«Это так. Мы сыграли четвертый матч подряд в гостях в четырех разных турнирах за 12 дней, кажется. Это безумие. И то, как мы это сделали, стало возможным только благодаря ротации, потому что игроки чувствуют свою важность, потому что они готовы сыграть, когда это нужно. Майлз (Льюис-Скелли) должен был отыграть 95 минут — и он это сделал, и сделал очень хорошо. Это единственный способ поддерживать уровень команды, соответствовать нагрузкам и целям, которые мы перед собой ставим».

- о том, может ли «Арсенал» в этом сезоне что-то выиграть:

«Посмотрим. Еще рано говорить, но цель — подойти к маю с возможностью побеждать. И каждый день мы должны прилагать усилия, сохранять ту энергию, с которой играли сегодня, иметь эти амбиции. И если так будет продолжаться, возможно, мы что-то возьмем».

- о том, что показывает 100%-й результат в Лиге чемпионов:

«Прежде всего, амбиции и уверенность в том, что мы можем конкурировать с любой командой. А потом нужно подтвердить это в день игры. Для этого многое должно сложиться в твою пользу, и ты должен многое сделать на поле, чтобы это произошло. Мне нравится отношение команды. Приехать на этот стадион, в такую атмосферу, против такого соперника… «Интер» действительно хорош и создает огромные проблемы, они отлично растягивают оборону соперника. За два паса они могут вскрыть вашу защиту. Но мы проявили интеллект, нам нужно было управлять игрой — и мы это сделали, в Лиге чемпионов это очень важно. Игроки стартового состава оказали влияние своё, вышедшие на замену — своё. Это все ингредиенты, которые нужны в конце концов, чтобы получить шанс на победу в таком месте».

- о том, как играть против «Интера»:

«Прошлой ночью я плохо спал, потому что у меня было ощущение, что эта команда за два паса может создать момент. Это случалось два или три раза, и потеря мяча в определенных зонах была очень опасна. У них возникали выходы к нашим воротам два-на-два, и каждый раз нам было сложно. Но мы проявили характер, нам также повезло в важнейших моментах. Команда справилась очень хорошо».

- о возможном уходе в аренду Итана Нванери:

«Мы, конечно, должны оценить ситуацию. Очевидно, Итан не получает ту игровую практику, которую, вероятно, заслуживает и в которой нуждается в его возрасте. Так что на этой неделе мы сядем, обсудим ситуацию, выслушаем мнение всех сторон и в конечном итоге примем решение, которое, как мы считаем, будет наилучшим для игрока. Потому что перед нами огромный талант, и нам действительно нужно о нем позаботиться».

- о том, что как «Арсенал» пришел к доминированию в Европе за эти годы:

«Мы учимся на опыте. Каждый матч дает возможность лучше понять свою команду в Лиге чемпионов и понять, что требуется. Затем необходим определенный уровень эффективности, чтобы играть на таких стадионах. Этой эффективности у нас сегодня определенно хватило, за исключением нескольких моментов в конце матча. Но, я думаю, команда сыграла зрело и амбициозно, контролировала эмоции, и нам нужно продолжать в том же духе».

- о том, что может дать Нванери аренда:

«Посмотрим. Давайте сначала примем наилучшее решение, а потом посмотрим, каким будет эффект».

- о матче: 

«Я очень доволен, невероятно горжусь игроками. Мы говорили о том, чтобы совершить нечто особенное сегодня, и для этого потребовалось бы очень, очень целостное выступление, чтобы получить шанс на победу. И я думаю, коллективно мы очень хорошо поняли игру. У нас был нужный эмоциональный контроль, нужная агрессия, а индивидуально, я думаю, мы были великолепны, и у нас было несколько выдающихся индивидуальных выступлений. Тот уровень смелости, который нам пришлось проявить, та уверенность... Если ты действительно хочешь помогать этой команде, это должно быть».

«Есть определенные риски, и ты знаешь, что у «Интера» есть способность очень хорошо вскрывать оборону соперника той манерой игры, которую они демонстрируют. Но мы знали, что тоже можем им создать им проблемы, однако нам нужно было быть предельно стабильными».

- о игре Москеры:

«Он был невероятен. Он должен был вернуться на две недели позже, но сотрудники клуба и он сам проделали фантастическую работу, чтобы ускорить возвращение. В Лиге чемпионов на этой стадии, в первом матче после возвращения — это серьезная задача. И я думаю, сегодня он с ней блестяще справился. Не только стартовый состав, но и игроки, вышедшие на замену, оказали огромное влияние, и они, безусловно, сделали результат сегодня».

- о том, что «Арсенал» возможность стать первым клубом в истории ЛЧ , выигравшим все матчи на групповом этапе нового формата:

«Очень сложно [одержать семь побед подряд], но это показывает постоянство, и не только это — желание команды постоянно выходить в следующий раунд, пытаться прибавлять и становиться лучше, и побеждать, и побеждать, и побеждать. Это то, чего мы хотим, и мы не собираемся останавливаться. Посмотрим, как далеко мы сможем зайти в турнире, но пока мы очень довольны. «Давайте насладимся сегодняшним вечером, а в воскресенье нас ждет еще один важнейший матч против «Юнайтед», и мы переключимся на него».

Источник
www.arsenal.com
Автор:
MissingHenry

Комментарий

cyclone 21.01.2026 08:16

Вверх
+28/-2
Вниз

Я не так часто здесь что-то пишу, обычно комментарии читаю, но сегодня мне хочется поделиться своей радостью.

Вчера я первый раз за более чем 20 лет боления сходил на матч своей любимой команды. И всё благодаря моей жене, которая на день рождения подарила и организовала поездку в Милан и на Сан Сиро.

У меня не было каких-то ожиданий от матча, потому что с турнирной точки зрения он уже фактически ничего не значил и я предсказывал ничью, причем безголевую. Но ребята играли великолепно. Я вживую увидел аж 3 гола! Помимо этого весело провёл время с фанатами. Сидел я не на гостевом секторе, а на обычной трибуне, но зато близко к центру и рядом с полем. И когда Жезус и Дьокереш забивали, вокруг меня радовалось достаточно много людей, так что я был совсем не одинок.

В итоге я провел идеальный день. Теперь стоит цель посетить домашний стадион в этот, я очень надеюсь, успешный для нас сезон. А жене я теперь без понятия что дарить на день рождения. Даже не знаю что может перекрыть ТАКОЙ подарок…

Вообщем, с победой, канониры! Желаю всем, чтобы ваши мечты сбывались!

никКАНОНиР 21.01.2026 10:27

Ответ на комментарий пользователя cyclone

Вверх
+11/-2
Вниз

Классно! Искренне поздравляю!!!

Кстати, когда Киву менял в середине 2 тайма своих лучших игроков - Бареллу и Лэутаро, он уже смирился с тем, что такой Арсенал не перебегать и не сломить?! Показалось, что да, хотя Эспозито шикарно вышел, поэтому пришлось менять Москеру. Наши отлично сыграли именно физически, Интеру тоже респект, то как они играют и сколько тратят на игроков не может не вызывать уважение в Европе!

Ну и очень рад за наших центральных нападающих: Жезус автоматически поднял свой рейтинг, в т.ч. и ценовой, а с Дьекереша немного спало давление, да и вся команда сыграла как одно целое - никто не выпадал и не пропадал, не считая уставшего Кристиана

Babayev 21.01.2026 13:31

Ответ на комментарий пользователя cyclone

Вверх
+5/-3
Вниз

Найди хороший дом где то в горах в тишине с камином, запасись вина и отнеси ее на днюху туда на неделю

chees 23.01.2026 15:01

Ответ на комментарий пользователя Babayev

Вверх
+2/-0
Вниз

Бабаев отправляется в бессрочный бан.

Не надо рассказывать народу Украины, кого и как ему выбирать. Это и есть причина.

То же самое касается и остальных. Пишите про футбол и Арсенал.

Ars87. 21.01.2026 10:52

Вверх
+10/-1
Вниз

Ну тут уж ни кто не скажет что обыграли слабую немотивированую команду! Во первых Интер на Сан сиро очень силен,во вторых мотивирован должен был быть сверх меры так как еще осечка и им дорога в стыки которые я думпю ни одной команде не вперлись. Так что реально победили топ команду и это не может не радовать.

Перенес с той ветки так как и добавить уж нечего)))

никКАНОНиР 21.01.2026 11:08

Ответ на комментарий пользователя Ars87.

Вверх
+5/-2
Вниз

Это безусловно, но какой же контраст с игрой с Ноттингемом, там еле двигались, с интером - летали, либо штаб и Артета расставляют приоритеты даже с таким составом, там - экономия сил и надежда одной левой уложить соперника, и это в АПЛ (если это был не договорняк), тут - ЛЧ, бешеная мотивация, потрясающая физика, мощная обоюдоострая игра без оглядки на ворота... 🤔

AlexSave 21.01.2026 14:48

Вверх
+5/-4
Вниз

Как всегда и всюду, здесь тоже полно неадекватов,минусующих просто из-за собственных комплексов и бессилия...

Это нормально, ненормально, когда "тишь и благодать"...

никКАНОНиР 21.01.2026 21:49

Вверх
+7/-5
Вниз

Моральных уродов и кастратов с комплексами неполноценности, увы, много, как можно завидовать простому человеческому счастью как в первом комменте и ставить дизы, не понимаю 🤔 Иного мотива быть не может. Ну и Б-г им судья

Перс 22.01.2026 00:09

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+10/-5
Вниз

Где же ты был со своими лицемерными разглагольствованиями, когда юзеров, по странному совпадению - аутов (Канца и Бабаева) за поздравления с Новым Годом и прекрасные пожелания награждали минусами, а?

Что касается текущей ветки, здесь есть и мой минус - комменту непосредственно над моим.

Молчали бы уже. 

никКАНОНиР 22.01.2026 11:07

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+6/-3
Вниз

Сначала хотел написать в агрессивной манере, а потом думаю - зачем; "лицемерными разглагольствованиями" говоришь (?), ты меня знаешь, я тебя, но именно ты первый лезешь на рожон в поисках очередного срача, да и кто бы говорил о лицемерии в "я сюда редко захожу", только за несколько дней столько комментов. Возвращаясь к пожеланиям юзеров с нг, в те праздничные дни я и правда читал, но комментировать что-либо был не состоянии (объяснить и это?), но 3.01.26 , если у тебя память коротка как у рыбки, упомянул добрым словом и Babayev-а в моём первом комментарии года, что касаемо, почему тут впрягаюсь за одних и не впрягаюсь за других - это моё добровольное и личное право, я твоего южного друга не плюсую, но минусую за отдельные посты как и он меня, а после того как он в очередной раз вылил в мой адрес тонны г.вна, просто прохожу мимо и игнорирую - он для меня тут никто; тебе же много раз говорил - не задевай меня, не комментируй мои комменты, и вот о5 25, нах тебе это надо? Отвечать более не намерен

Babayev 22.01.2026 16:55

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+5/-11
Вниз

Мой хрен даже поуважительней тебя, так что закрой рот и лудше вали отсюда

 

Пару месяцев назад вроде писал что не будешь больле тут писать , а потом сам.же как тряпка съел своё слово  на такое способен токо ты

petunya.porosha 22.01.2026 01:21

Вверх
+10/-5
Вниз

Babayev,

Меня мразь, по фамилии Путин, на двое суток оставила без связи, электричества и интернета (а без горячей воды и тепла, при ночных 20-градусных морозах, и вообще, на неопределённое время), поэтому я могу ответить на Ваш пост от 20.01 только сейчас... Вы, оказывается, не только плохо пИшите по-русски, но и читаете неважнецки. Но смысл этого моего простого текста, надеюсь, дойдёт  до Вашего сознания... Если Вы не знаете, что значит обращение к собеседнику с большой буквы, спросите кого-то рядом - Вам помогут. И попробуйте напрячь Ваш мозг и припомнить хотя бы один случай, когда я позволил себе в Ваш адрес грубое слово, некорректное выражение или, упаси Бог, оскорбление... Я знаю, что в Ваших краях нормой считается уважительное обращение к людям старшего возраста. Но, видимо, в данном случае, как и всегда, имеют место исключения из правил... 

Для справки: Я в настоящее время нахожусь на 80-м витке вращения вокруг Солнца, и у меня трое правнуков, из которых двое старше на 4 и 6 лет недавно родившийся Вашей доченьки (среди поздравлений по случаю её появления на свет были и мои пожелания)...

Rusik 22.01.2026 06:11

Ответ на комментарий пользователя petunya.porosha

Вверх
+5/-3
Вниз

Вроде зрелый мужик а писал не зрелые вещи, называя игроков барсы топами а наших из дворового футбола...( и кстати я тебе поставил плюс сверху🫡)

petunya.porosha 23.01.2026 14:05

Ответ на комментарий пользователя goodmusic4

Вверх
+4/-0
Вниз

goodmusic4

Сначала, если позволите, 2 вопроса: 1) "общаешься, как дед,..." - это как?; 2) "...Прикольно" - а в чём прикол?

А теперь - ответ  (для удовлетворения Вашего любопытства): "Я там выше написал, что "нахожусь на ВОСЬМИДЕСЯТОМ витке вокруг Солнца", следовательно, 80 мне будет только после его завершения, а пока "реально" мне ТОЛЬКО 79. Просто, AlexSave допустил ошибку в вычислениях, "состарив" меня почти на год"😉 

goodmusic4 23.01.2026 21:24

Ответ на комментарий пользователя petunya.porosha

Вверх
+1/-0
Вниз

Ну вот как ты!

Ну прикол в том что тебе реально 80, это редкость для интернета. Есть шутка про деда, а ты реально дед! Вот и прикольно

babsEZ 22.01.2026 11:52

Ответ на комментарий пользователя Rusik

Вверх
+3/-1
Вниз

Глаза не врут. Желаем удачи! Все равно считаю, что парень очень пригодился бы в концовке сезона. 
Чувствуется, что в этом году будет большой трофей, и к сожалению наш воспитанник не будет на обложках этого успеха.

никКАНОНиР 22.01.2026 12:52

Ответ на комментарий пользователя babsEZ

Вверх
+6/-2
Вниз

Более чем уверен, что если бы стоял выбор получать постоянную игровую практику с последующим развитием или сидеть на лавке даже с трофеем и довольствоваться теневой ролью в клубе, Итан бы выбрал первое, он и так это выбрал) С учётом оставшихся игр в кубке Англии и с учётом возрастания уровня сложных соперников, он бы вышел от силы ещё 2-3 игры, всё-таки во многих аспектах он ещё сыроват. Да и медалек мало (вроде около 40 всего), на всех в клубе/системе клуба бы не хватило. Читал его хотят потаскать по арендам (если эти пол-года пройдут хорошо, его могут ещё на сезон оставить) как Салиба, чтобы приехал уже готовый игрок(perhaps топ-игрок), благо потенциал ещё далеко не раскрыт и перспективы роста огромные

AlexSave 22.01.2026 10:28

Вверх
+1/-2
Вниз

Ого! Оказывается,нашему сеньору и супер-аналитику PePo всего лишь 80! Молодой ещё относительно,я-то думал(уже больше года),по высказываниям,ему уже более 120 лет,этакий аксакал из аксакалов,которому я и некоторые другие и в подмётки не годимся... Так что,dear sir and others ladies and gentlemen, у нас с вами (несмотря ни на что) всё минимум удовлетворительно и лучшее впереди!

P.S. В благополучной Европе 70-80 лет называется средний старший возраст, таких людей тут всё больше... А 90+ лет это преклонный старший возраст... Хотя в ещё более благополучной Японии 90 тоже средний старший возраст,а преклонный там начинается от 100 лет (живут же люди!)

AlexSave 22.01.2026 10:36

Вверх
+3/-0
Вниз

Кстати,про М.Ю.... Думаю,в это воскресенье он попробует хотя бы чуть-чуть атаковать нас,в отличии от ливерных,и игра будет похожа на матч с Интер... В любом случае надеемся на нашу победу и несколько голов to monkies 

никКАНОНиР 22.01.2026 11:44

Ответ на комментарий пользователя AlexSave

Вверх
+5/-0
Вниз

Главное закрыть Бруно Ф. - это мозг и не дать разбежаться крайкам,особенно Мбемо, и да, согласен, если Арсенал будет также классно как с Интером физически готов, то м.ю. явно не поздоровится)

W03LOVOW 22.01.2026 22:23

Вверх
+4/-1
Вниз

"За" Арсенал в этом матче:

1) Удачный выезд в Милан

2) Домашний стадион

3) Готовность почти всех основных игроков

"За" МЮ:

1) Желание реванша за домашний слив

2) Желание игроков понравится ГТ и пробиться в основу

3) Успех в Манчестерском дерби.

По итогу имеем хороший настрой против мощной мотивации. Непростой матч, будет заруба на левом фланге. Справа у МЮ посредственный Далот, которого, надеюсь, Марти или Лео смогут накрутить. Вангую ничью или победу в один мяч в концовке матча одной из команд. Легкой прогулки ожидать не стоит.

W03LOVOW 23.01.2026 00:13

Ответ на комментарий пользователя AlexSave

Вверх
+4/-1
Вниз

Думаю, никто из присутствующих и не против такой разницы)) Радует, что у Дека и Кэпа было больше отдыха, т.к. когда эти двое в ударе - команда рвёт и мечет. И Кай на лавке засиделся. Вроде, во время недолгих выходов смотрелся отлично. Берегут до весны?

W03LOVOW 23.01.2026 14:24

Ответ на комментарий пользователя CHELMEDVEDOSVIN

Вверх
+2/-1
Вниз

Прошерстил свежую прессу. Да вроде не рецидив, а медленное восстановление и откат после нагрузок.

никКАНОНиР 23.01.2026 14:36

Ответ на комментарий пользователя AlexSave

Вверх
+2/-0
Вниз

Похоже у Кая почти весь сезон насмарку(( Может весной или в конце сезона будет полезен! Надеемся!!!

W03LOVOW 23.01.2026 15:00

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+2/-0
Вниз

Дай Бог, чтобы как в сезоне 20/21 Кай забил единственный и победный мяч в финале этого розыгрыша ЛЧ.