Макс Доуман ворвался в информационное пространство с двух ног, и вполне заслуженно. Конечно, его карьера только начинается, и 16 лет ему исполнилось лишь 31 декабря, но всё же есть кое-что, что нужно знать о нем уже сейчас.
• Макс — самый молодой автор забитого мяча в юношеской Лиге чемпионов: он поразил ворота ровесников из «Аталанты» в возрасте 14 лет и 262 дней;
• Доуман дебютировал в Премьер-лиге в 15 лет и 235 дней. Ни одна другая команда не давала столь юному игроку шанс выйти на поле в АПЛ. Правда, рекорд всё же не за Максом — в «Арсенале» есть футболист, который вышел ещё раньше, в 15 лет и 181 день (это Итан Нванери, ныне выступающий за «Марсель» на правах аренды).
• Вместе с тем Доуман — самый юный футболист, который когда‑либо попадал в стартовый состав «Арсенала»: он вышел на поле против «Брайтона» в Кубке лиги в возрасте 15 лет и 302 дней. Это, между прочим, достижение не только для клуба, но и для всего турнира.
• Что уж говорить о Кубке английской лиги — Макс официально признан самым молодым участником в истории Лиги чемпионов, где его дебют состоялся в 15 лет и 308 дней, когда он появился на замену на 73‑й минуте встречи со «Славией». К слову, Ламин Ямаль впервые сыграл в этом турнире, будучи старше на полтора месяца.
• Ну и «вишенка на торте»: Доуман также стал самым юным автором гола в истории АПЛ. Знаменательный мяч в ворота «Эвертона» он забил, когда ему исполнилось 16 лет и 74 дня. Видеоповтор доступен в нашем телеграм-канале. Однако стоит учесть, что первый гол «Арсенала» в том матче начался с навеса Доумана, хотя ассистентом записали Пьера Инкапье (передача, мягко говоря, была нестандартной). Любопытно, что Доуман мог сыграть и отличиться в АПЛ ещё раньше, если бы не регламент, устанавливающий нижний порог в 15 лет к 31 августа текущего сезона.
Британские медиа уже сообщают, что Томас Тухель может включить Макса в заявку на чемпионат мира 2026 года. Как мы помним, похожая ситуация была с Тео Уолкоттом. Бывший «канонир» стал самым молодым футболистом на ЧМ‑2006 (17 лет и 85 дней). Правда, сейчас у сборной Англии нет дефицита исполнителей, так что, возможно, и спешить не следует.
Да и сглазить бы не хотелось. Перед нами примеры и Уэйна Руни, который громко заявил о себе с первых шагов, и того же Тео, который мог бы раскрыться ещё ярче, а также история Деле Алли — со стремительным взлётом и последующим катастрофическим падением.
В любом случае, желаем Максу удачи и крепкого здоровья!
Официальный русскоязычный фан-клуб лондонского «Арсенала»
Комментарий
ФАБРИЦО РОМАНО: Арсенал…
ФАБРИЦО РОМАНО: Арсенал согласовал все условия с ПСЖ по трансферу Кварацхелии. Ожидается, что игрок перейдет в стан канониров за 130 млн.евро и будет получать 280 000 фунтов каждые 7 дней. Отмечается, что на данном трансфере лично настоял спортивный директор Арсенала А.Берта
Ответ на комментарий пользователя babsEZ
С первым апреля 🤣
С первым апреля 🤣
ЗЫ. Один уже поверил 😁
Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР
Ты зачем все испортил? 😁
Ты зачем все испортил? 😁
Это шутка не про смех, а про…
Это шутка не про смех, а про кошмар, кому он нужен, фууу
Будем надеяться на…
Будем надеяться на продолжение серии рекордов Доумана! Нам давно нужна была доморощенная английская звезда! Это может серьёзно повлиять на уменьшение количества хейтеров Арсенала со стороны арбитров и футбольных чиновников!
P.S.
Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни, Мартина Аткинсона, Криса Кавана и Энтони Тейлора.