После матча с «Вест Хэмом» Микель Артета ответил на следующие вопросы прессы:
- о концовке игры:
«Какой удивительный момент, какой день, какая неделя для нас, настолько полная эмоций… Я не могу переоценить самоотдачу, желание, мужество и мастерство, которые команда демонстрировала всю эту неделю, ведь на кону стояло так много. Сегодня мы знали — против команды, которая бьётся за выживание, против клуба с невероятной историей, будет невероятно тяжело. Думаю, мы отлично начали игру, создали три отличных момента, чтобы выйти вперёд, но не смогли их реализовать, поэтому нужно было сохранять холодную голову».
«Затем у нас была травма Бена Уайта, пришлось вносить коррективы. После этого в перерыве — ещё одна травма у Ричи. В перерыве я сказал парням: мы действительно пойдём ва-банк, так что будьте готовы, потому что если игра не будет складываться нужным образом, нам придётся всё менять. И те, кто заканчивали матч, сделали разницу. Мартин вышел на замену и оказал невероятное влияние на игру своим действием, которое вывело Лео на убойную позицию».
«Было еще два момента. Первый — сэйв Давида при выходе один на один, и это ключевой момент сезона. А второй — отмененный гол, забитый в хаосе, когда две команды играют за своё будущее. Решение арбитров, которое, на мой взгляд, очень смелое, но очень последовательное и соответствующее тому, что они говорили весь сезон. Когда я должен быть критичным, я был критичен. Сегодня я должен похвалить их хотя бы за то, что они дали арбитру возможность принять решение, дать ему ясную картину, чтобы тот принял правильное решение. Когда смотришь на эпизод в правильном ракурсе, думаю, это очевидный фол, и гол должен быть отменён. Я поздравляю судейскую бригаду, они приняли важное решение в очень и очень сложных обстоятельствах».
- о важности решения ВАР:
«Наверное, сегодня я осознал, насколько трудна и насколько важна работа судьи. Речь идёт о моменте, который может определить историю, судьбу двух топ-клубов, которые бьются изо всех сил ради достижения своих целей, и давление на судей колоссальное. В такой ситуации нужно сделать выбор».
- о травме Бена Уайта:
«Мы не знаем, но выглядит он совсем нехорошо, так что завтра, вероятно, ему потребуется дополнительное обследование, и я узнаю чуть больше».
- об ощущениях после важной недели:
«Потрясающе. Я так счастлив, так горд, я испытал облегчение, потому что мы знали, насколько сложна будет игра. Но мы сделали это. Это была феноменальная неделя во всех смыслах. То, что сделала команда, то, как мы играли, то, как мы готовились к матчам, то, что наши болельщики сделали для нас в этом сезоне, всю неделю и сегодня — это феноменально. Мне кажется, это меняет энергию команды, и теперь мы должны жить настоящим и думать только о матче с «Бернли», потому что это единственное, что важно».
- о переводе Деклана Райса в линию защиты после замены Уайта:
«В обороне было два момента, в которых нам было сложно, не думаю, что из-за перевода Деклана, но реальность такова, что нам пришлось так поступить. При той игре, которую я ожидал, выход Москеры должен был укрепить защиту, т мы действительно верили, что он может дать нам подвижность и шанс опасно атаковать. Иногда приходится делать сложные перестановки, и обратная замена Суби была сложным решением. Но я действительно чувствовал, что мы должны были выпустить двух атакующих полузащитников в тот момент, чтобы создать сопернику те проблемы, о которых я говорил, и, слава Богу, это сработало».
- о влиянии драматичной победы на команду:
«После этого матча оставалось всего две игры в АПЛ, а мы создали несколько отличных моментов и не забили, и команде пришлось сохранять хладнокровие. И я знал, что у «молотобойцев» тоже будут свои моменты, потому что им не нужно много, чтобы создать опасность у нашей штрафной с теми игроками и той схемой, что у них есть. Так что, да, мы прошли через это, и, думаю, это была успешная игра».
- о выступлении Леандро Троссара:
«Что ж, он меняет для нас всё. И как и у всех, невозможно поддерживать высочайший уровень постоянно, особенно с такими требованиями к игрокам, как у нас. Думаю, в последнее время он был действительно, действительно хорош. Игры, которые он провёл на этой неделе, были феноменальны, и он сделал разницу».
- о сэйве Давида Райи:
«Когда говоришь о «моментах волшебства», то речь идет именно о таких моментах. Он был великолепен».
- о том, был ли это самый важный сэйв сезона:
«Не знаю. Честно говоря, он сделал несколько важнейших сэйвов. Так что, да, это говорит о том, насколько он хорош».
- о болельщиках «Арсенала», которых было хорошо слышно на выездном матче:
«Мои парни были феноменальны. Они проявляли мужество, решимость и класс всю неделю, когда на кону стоит всё, ради чего мы работали десять месяцев, и сейчас — тот самый момент, который имеет значение».
«Прелесть в том, что мы сделали это не одни, мы сделали это с нашими болельщиками, и они были феноменальны, невероятны. Вы видели, что они снова сделали сегодня на этом стадионе, так что спасибо им огромное. Этот момент ощущается как важнейший».
«Это был невероятный день, невероятная неделя. В игре было всё, чего можно ожидать от двух команд, которые бьются за свою судьбу ради двух совершенно разных целей, но с одинаковой самоотдачей. Думаю, это был действительно первоклассный матч».
- о коррективах по ходу матча:
«Мы потеряли Бена, и нам пришлось немного перестроить команду; потом мы потеряли Ричи. Но прелесть в том, что вышедшие на замену всегда готовы сделать разницу, и сегодня они оказали невероятное влияние — Мартин сделал нечто волшебное, выведя Лео на удар, после чего был гол».
Короткий обзор ключевых моментов матча - в нашем телеграм-канале: https://t.me/Ooohtobeagooner/5969
Официальный русскоязычный фан-клуб лондонского «Арсенала»
Комментарий
Если не считать начала матча…
Если не считать начала матча, то Вест Хэм защищался даже лучше Атлетико! Причём защитники у молотков настолько физически мощные, что Дьёкереш просто ничего не мог сделать! В паре моментов, когда он не смог убежать по левому флангу, сразу пришёл на ум Мартинелли! Хотя в целом для такой плотной игры Троссард подходит гораздо лучше! Мартинелли нужны открытые зоны, а их практически не было! И Артета ответил на вопрос, почему он заменил отлично играющего Калафьори! Опять травма!
P.S.
Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни, Мартина Аткинсона, Криса Кавана, Энтони Тейлора и Джона Брукса.
Ответ на комментарий пользователя фaн-Apceнaл
Марти по умение находить в…
Марти по умению находить в штрафной свободные зоны, играть на опережение, открываться под пас в сутолоке штрафной в куда большей степени ЦФ, чем вингер. Жаль, антропометрией не вышел. И тем не менее у Эмери, когда выходил, играл именно ЦФ. Когда же Смитти получил травму, Артета поставил его слева, так оно и осталось. В команде, играющей в строго вертикальный футбол, предпочитающей контратаки позиционке, Марти ещё как бы засверкал. Но у Микеля на этот счёт иное мнение.
ИМХО.
Я если честно так и…
Я если честно так и предполагал после замены Калифьори, что не дай бог у него травма, и не хотелось думать что это так.
Из игры это не вытекало. Дай бог незначительная, может дискомфорт почувствовал... .
Для финала в Лиги чемпионов просто необходим.
Почитал на просторах форумы…
Почитал на просторах форумы,комменты,ух как пуканы у болел других горят после вчерашнего матча. Мол типа Арсенал всю дорогу блокирует вратарей и им засчитывают а тут судья вытащил. Этим придуркам пишут покажите хоть один эпизод где игроки Арса вдвоем держат откровенно руками кипера и сразу тишина,тухнут все. Короче у общественности подгорает знатно.
Хейт в нашу сторону имеет…
Хейт в нашу сторону имеет причины. Болельщикам Ливера к примеру кажется, что их клуб единственный, кто способен бодаться с Пэпом. Мы нарушаем их эксклюзивность, от этого им больно, хотя сами 30 лет спали и видели титул. Мюшники вообще тяжело воспринимают возможное чемпионство Арсенала, сами ведь в яме столько лет. Депресивность фанов Челси от собственного бардака тоже вливается в нашу сторону. Что только не слышали за последние годы. После сезона 22-23 к примеру - Арсенал команда одного сезона. В следующем сезоне нехватило 1 очко- вечные неудачники и лузеры. А в ЛЧ ? Бавария размажет Арсенал- это в группе ЛЧ. Арсенал вылетит уже в 1/8 от Спортинга, Атлетико запросто выкинет Арсенал, и тд, и тп. Единственный способ заткнуть все эти рты- взять наконец чемпионство. А финал ЛЧ бонусом. Выигаем и там- это будет великим достижением.
Нужно выносить Бернли и ждать матча Сити с Борнмутом, что на следующий день. Потеряет Пэп там очки- на матч с Палас можно и не выйти.
Ответ на комментарий пользователя Helius
Ситюкам ещё в среду…
Ситюкам ещё в среду перенесенный матч с Пэлас играть,не стал бы списывать со счетов стекольщиков даже на выезде.
Края обороны постоянно…
Края обороны постоянно вылетают в этом сезоне, какое-то невезение! Бенжамину и Рикко здоровья! Ждём! Кстати, в этом сезоне из-за травм не вылетали только Скелли и Нергор 😮
Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР
Ну откровенно говоря Нергор…
Ну откровенно говоря Нергор и не играл то почти. Но зато станет чемпионом Апл и Лч может выиграть. Все лучше чем в середняке играть.🤣
Пусть Рико будет здоров, но…
Пусть Рико будет здоров, но с травмами или без, а Инкапье, на мой взгляд, лучше, умнее, уравновешеннее. Как оборонец - без сомнения. В атаке не так норовист, как Рико, но если вспомнить проход и пас на Витю с Атлетико - вопросы по его атакующим возможностям частично отпадают. А то и вовсе без вопросов.
В честь победы ставлю новую…
В честь победы ставлю новую аву с матча😂