«Арсенал» проиграл «Челси», дважды пропустив после 80-й минуты

«Арсенал» умудрился проиграть «Челси» в матче 20-го тура АПЛ, ведя в счете к 83-й минуте (1:2).

В своем первом домашнем матче во главе «канониров» Микель Артета по сравнению с прошлой игрой произвел две замены: Чамберс появился вместо  Сократиса, а Джаку в центре поля заменил Гендузи.

И первый тайм вполне можно назвать близким к идеальному в исполнении «Арсенала». Уже на 13-й минуте игры Обамеянг открыл счет ударом головой после скидки Чамберса, подключившегося на угловой.

После этого хороший момент был у Ляказетта, но француз замешкался с ударом и позволил Нголо Канте обокрасть себя.

Несмотря на то, что «Челси» больше владел мячом, «Арсенал» смотрелся предпочтительнее, не позволяя сопернику как-то беспокоить Лено и при этом периодически организовывая острые выпады на ворота соперника. Ложкой дегтя стала травма Чамберса, но вышедший вместо него Мустафи хорошо вписался в игру, надежно обороняясь в паре с Луизом.

После перерыва «Челси» активизировался, окончательно забрал себе мяч и периодами вдавливал «канониров» в собственную штрафную. Атакующая игра у «Арсенала» расстроилась, хотя, справедливости ради, и «синие» не так уж часто доводили дело до опасных ударов.

На 78-й минуте Уиллок в редкой во втором тайме атаке «Арсенал» мог ставить точку в игре, но с линии штрафной пальнул рядом со штангой. И тут беда пришла, откуда не ждали – после вполне безобидной подачи «Челси» со штрафного Лено грубо ошибся на выходе, позволив Жоржиньо катнуть мяч в пустые ворота.

«Арсенал» тут же побежал забивать второй, Артета выпустил Пепе, но в итоге гости поймали заигравшегося соперника на контратаке – Абрахам, получи мяч в штрафной пробил между ног Лено. «Арсенал» так не смог оправиться в оставшееся время и что-то организовать у ворот Кепы. Несмотря на заметные изменения в игре со знаком «плюс», «Арсенал» по-прежнему не побеждает и все сильнее отдаляется от топ-4.

Арсенал – Челси 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 – 13 Обамеянг, 1:1 – 83 Жоржиньо, 1:2 – 87 Абрахам.

Арсенал: Лено, Мэйтленд-Найлз, Чемберс (Мустафи, 23), Давид Луиз, Озил (Уиллок, 76), Гендузи, Торрейра, Нелсон (Пепе, 86), Ляказетт, Обамеянг, Сака.

Челси: Аррисабалага, Аспиликуэта, Зума, Томори (Лэмпти, 59), Эмерсон (Жоржиньо, 34), Маунт, Ковачич (Хадсон-Одои, 70), Виллиан, Канте, Рюдигер, Абрахам.

Предупреждения: Гендузи (10), Маунт (30), Канте (30), Рюдигер (34), Давид Луиз (47), Жоржиньо (55), Торрейра (73), Ляказетт (77), Мэйтленд-Найлз (90).