19.03.2023

«Арсенал» разгромил «Кристал Пэлас» и оторвался на 8 очков от «Сити»

1

В матче 28-го тура «канониры» принимали «орлов», оставшихся без Патрика Виейра, который стал первым в истории АПЛ тренером, уволенным в день Святого Патрика (хотя легенда вряд ли этим гордится).

«Канониры» не имели права на ошибку и выставили практически оптимальный состав. Правда, на то, чтобы распечатать ворота 19-летнего голкипера «Кристал Пэлас» потребовалось полчаса, но гол получился на загляденье. Мартинелли после передачи Сака технично обработал мяч и не оставил парню шансов. 1:0.

Удвоить преимущество получилось еще до перерыва – классно сработала связка Сака и Уайта. 2:0 к перерыву, все на «Эмирэйтс» довольны (ну, или почти все).

Второй тайм подопечные Артеты начали в хорошем настроении, и через 10 минут увеличили преимущество -  Леандро Троссар продолжил раздавать «конфетки»-передачи, а Гранит Джака забил свой четвертый гол в сезоне и снова передал привет дочке экстравагантным способом.

«Орлы» вспомнили о престиже и пошли вперед, получилось даже отыграть один гол. Но уже через 11 минут статус-кво был восстановлен – Букайо Сака забил свой второй гол в матче. Отметим и рефери VAR, который явно был в хорошем настроении и засчитывал все, что ему предлагалось посмотреть (в том числе и 2 гола Сака). Появился на полчаса и Габриэль Жезус – восстановление идет по плану, хотя кого он собрался вытеснять из состава, большой вопрос.

Итог яркая и крупная победа, 8 очков отрыва, хорошее настроение перед перерывом на матчи сборных.

«Арсенал» 4-1 «Кристал Пэлас».

19 марта 2023, 28-й тур

Стадион: «Эмирейтс - Эшбертон Гроув» (Лондон, Англия), вместимость: 60361

Главный судья: Стюарт Атвелл (Нунатон, Уорикшир, Англия)

Состав «Арсенала»: Аарон Рамсдейл, Бен Уайт (Жоржиньо, 83) Роб Холдинг, Габриэл Магальяеш (Якуб Кивёр, 86), Александр Зинченко (Киран Тирни, 65), Мартин Эдегор, Томас Партей, Гранит Джака, Букайо Сака, Леандро Троссар (Габриэл Жезус, 65), Габриэл Мартинелли (Эмиль Смит-Роу, 83). Запасные: Мэтт Тёрнер, Ройлль Уолтерс, Фабиу Виейра, Рейсс Нелсон.

Состав «Кристал Пэлас»: Джохеф Уитворт, Джоэл Уорд, Йоаким Андерсен, Марк Гехи, Тайрик Митчелл, Лука Миливоевич (Уилл Хьюз, 65), Шейк Дукур, Джеффри Шлупп (Эберечи Эзе, 82), Майкл Олисе (Науиру Ахамада, 82), Одсонн Эдуард (Джордан Айю, 65), Уилфрид Заха. Запасные: Оуэн Гудман, Натаниэл Клайн, Кристофер Ричардс, Джеймс Томкинс, Жан-Филипп Матета.

Голы: Мартинелли (1:0, 28'), Сака (2:0), Джака (Троссард, 3:0), Сака (4:1, 74') – Шлупп (3:1).

Предупреждения: нет - Джеймс Томкинс