«Арсенал» спасся в матче с «Челси», играя полтора тайма в меньшинстве

Феерический триллер выдали «Арсенал» и «Челси» в матче 24-го тура чемпионата Англии (2:2) на «Стэмфорд Бридж».

Практически полтора тайма «канониры» играли в меньшинстве, но благодаря голам Мартинелли и Бельерина после перерыва сумели вырвать ничью.

«Челси» ожидаемо начал с преимуществом, но опасных моментов у ворот гостей практически не было.

Но «Арсенал не был бы «Арсеналом», если бы не придумал себе проблемы сам – в середине первого тайма неловкий пас Мустафи назад позволил Абрахаму выскочить один на один с Лено. Вратаря форвард «синих» обыграл, но подоспевший Луиз помешал ему пробить уже по пустым воротам.

Арбитр Стюарт Эттуэлл без колебаний назначил 11-метровый, но зачем-то решил удалить Луиза, хотя правило двух наказания судьями уже не применяется. Пенальти реализовал Жоржиньо, а «Арсенал» ждала мрачная перспектива провести остаток матча вдесятером со связкой Мустафи-Джака в центре обороны.

«Канониры» ожидаемо так и не создали ничего у ворот «Челси» до перерыва и даже не удосужились нанести хоть один удар по воротам соперника. Правда, хозяева тоже не особо усердствовали в атаке, поэтому первая половина так и закончилась с минимальным преимуществом хозяев.

Во втором тайме характер игры не поменялся, «синие» владели инициативой, но не сказать, что создавали какие-то серьезные проблемы защите «Арсенала», несмотря на численное большинство.

Гости даже осмелели и даже периодически стали выбираться вперед, однако атаками назвать это было сложно. Так все и складывалось до 63-й минуты, когда «Челси» провалился сзади после углового, позволив Мартинелли умчать в контрвыпад. Даже Канте не устоял перед молниеносным бразильцев, поскользнувшись на последнем рубеже – Габриэл легко переиграл Кепу, вывалившись с ним один на один – «Арсенал» забил своим первым же ударом по воротам!

«Челси», естественно, тут же побежал спасать выскальзывающую из рук победу, но «канониры» на удивление грамотно и надежно оборонялись, удары по воротам Лено были, но говорить о каких-то железных моментах у хозяев не приходится.

На помощь «синим» в концовке пришел стандарт – после короткого розыгрыша углового Хадсон-Одои подал во вратарскую, где расторопнее всех оказался Аспиликуэта. К слову, его опекать должен был Мустафи.

Казалось, героическое сопротивление «Арсенала» все же сломлено, но об этом никто не сообщил Эктору Бельерину. Испанец примчался к воротам «Челси» в редкой атаке гостей, подобрал мяч на углу штрафной и точнехонько исполнил в дальний нижний угол – 2:2!

«Челси» попытался организовать штурм под занавес игры, но без успеха, даже Мустафи решил, что два привоза сопернику достаточно. «Арсенал» чудом избежал поражения, нанеся за весь матч два удара по воротам!