24.01.2023

Трансфер Николя Пепе – в топ-10 худших трансферов в истории футбола

 

Переход Николя Пепе из «Лилля» в «Арсенал» вошел в десятку наименее удачных, сообщает издание Goal.

Трансфер, о котором было объявлено 1 августа 2019 года, должен был усилить атакующий потенциал «канониров» и показать серьезность их претензий на возвращение в топ английской Премьер-Лиги, но оказался неудачным. Если принимать в расчет стоимость игрока – 72 миллиона фунтов стерлингов.

Goal.com поместил этот переход на девятое место, а пальму первенства отдал Филиппе Коутиньо, который в 2018 году перебрался из «Ливерпуля» в «Барселону».

Кстати, «Барса» лидирует по фейлам, отобранным изданием. Вот как выглядит топ-15:

  1. Филиппе Коутиньо (из «Ливерпуля» в «Барселону» в 2018 году);
  2. Антуан Гризманн (из «Атлетико» в «Барселону» в 2019 году);
  3. Жоау Феликс (из «Бенфики» в «Атлетико» в 2019 году);
  4. Усман Дембеле (из «Боруссии» Дортмунд в «Барселону» в 2017 году);
  5. Поль Погба (из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед» в 2016 году);
  6. Эден Азар (из «Челси» в «Реал» в 2019 году);
  7. Ромелу Лукаку (из «Интера» в «Челси» в 2021 году);
  8. Гарри Магуайр (из «Лестера» в «Манчестер Юнайтед» в 2019 году);
  9. Николя Пепе (из «Лилля» в «Арсенал» в 2019 году);
  10. Альваро Мората (из «Реала» в «Челси» в 2017 году);
  11. Ромелу Лукаку (из «Эвертона» в «Манчестер Юнайтед» в 2017 году);
  12. Кепа Аррисабалага (из «Атлетика» Бильбао в «Челси» в 2018 году);
  13. Джек Грилиш (из «Астон Виллы» в «Манчестер Сити» в 2021 году);
  14. Хамес Родригес (из «Монако» в «Реал» в 2014 году);
  15. Златан Ибрагимович (из «Интера» в «Барселону» в 2009 году).

Пока 27-летний Пепе сыграл свой последний официальный матч за «Арсенал» 22 мая 2022 года, когда вышел на замену против «Эвертона». Через четыре минуты после замены он отличился ассистом на Мартина Эдегора, который установил окончательный счет поединка – 5:1.

После этого Николя отыграл несколько матчей в предсезонке и 25 августа отправился в аренду в прекрасный курортный город Ницца, в команду с одноименным названием.

В клубе Лиги 1 ивуариец не феерит, но статистику имеет вполне приличную – 8 голов в 23 играх за «Ниццу» во всех турнирах.

Возвращение Пепе в «Арсенал» находится под большим вопросом.

 

Источник
Goal.com
Теги
трансферы
Автор:
chees

Комментарий

allex90 24.01.2023 21:41

Вверх
+5/-0
Вниз

Fabrizio Romano]- Арсенал хочет подписать полузащитника и правого защитника если прододим Седрика

 

Arsenal are looking to sign a central midfielder and RB this window. If Cedric leaves, they will move for a RB. For midfield they’re currently exploring their options

никКАНОНиР 24.01.2023 21:54

Вверх
+12/-0
Вниз

Пепега не виноват, что на нём решили заработать не разобравшись для чего он, почему и кому соббно подходит. Не видел как он в Ницце, но походу там же на родине и останется. Самый дорогой и самый неадекватный трансфер Арсенала

Oktav 24.01.2023 22:10

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+7/-1
Вниз

Видел пару матчей с его участием и совсем пепка не впечатляет. Совсем уж мёртвый. Летом надо его продавать, хоть и за дёшево. Кто во Франции впечатляет так это Балогун. Парень почти в каждом матче забивает.

Victoria_Conco… 24.01.2023 22:15

Вверх
+4/-0
Вниз

Этот парень в порядке. Аналог Парти, только не прокаченный)

______________________________________________-

Полузащитник «Эвертона» Амаду Онана попал в сферу интересов лондонского «Арсенала».

21-летний футболист отсутствовал на тренировке «ирисок», что сразу стало поводом для слухов о его скором уходе. Ранее стало известно об интересе к хавбеку со стороны «Челси», а теперь журналист Грэм Бэйли сообщает о намерении «Арсенала» побороться за игрока. «Канониры» уже начали работу над трансфером. «Эвертон» рассчитывает заработать на продаже бельгийца около 57 млн евро.

Амаду Онана отыграл 20 матчей в нынешнем сезоне, по разу отметившись забитым мячом и голевой передачей. Эксперты Transfermarkt оценивают его стоимость в 35 млн евро.


 

Oktav 24.01.2023 22:33

Ответ на комментарий пользователя Victoria_Conco…

Вверх
+1/-0
Вниз

Так он только летом перешёл в Евертон если не ошибаюсь, а учитывая что ириски сейчас в полной жопе,можно и по бороться за Онану.

Перс 24.01.2023 22:53

Вверх
+6/-0
Вниз

Мне интересно, кто провернул три трансфера Барселоны... Неужели Санльеи? Если да, то покупка Пепе - никакая не случайность и не профессиональный ляп, а намеренное действо по распилу бабла. Унаи никто особо не спрашивал, а Эду то ли прикинулся шлангом, то ли шлангом был - он же тогда только начинал работать в клубе, а спортдир клуба и спортдир или кем он там был в сборной - разные профессии. Имхо.

никКАНОНиР 24.01.2023 23:08

Вверх
+3/-0
Вниз

Эду Гаспар был назначен техническим директором Арсенала летом 2019 года,  впервые в клубе появилась такая должность, после назначения он будет тесно работать со спортивным директором Раулем Санлейи. То есть на момент назначения Эду - июнь-июль(слухи появились раньше - весной того же года), он только втягивался в дела Арсенала и в процесс, по-моему ему отвели примерно пол-года чтобы понять в чем соббно предстоит его работа и что от него требуется. Напомню Нико Пепе пришел летом 2019 года, тогда во всю рулил Санлейи. Эду если и участвовал в этой махинации, то непонятно каким боком. Ибо он первый предложил взять Заа как требовал того Унаи Эмери. Также уже тогда он рассматривал кандидатуру Самуэля Умтити из Барселоны... В ноябре 2022 года уже сам Эду был повышен в должности и стал полноценным спортивным директором Арсенала.

никКАНОНиР 24.01.2023 23:27

Вверх
+3/-0
Вниз

Чет Милан не оч в этом сезоне, Бенассер и Тонали, которых нам сплавляли, не впечатляют. Леау норм. Сарри хорошо делает свою работу в Лацио. Сергей М.-Савич как всегда прекрасен

Перс 25.01.2023 13:06

Ответ на комментарий пользователя allex90

Вверх
+5/-1
Вниз

К сожалению

А как по мне - к удовольствию. Прекрасная команда с прекрасным тренером, которая без покупок состоявшихся звёзд - не в курсе, был ли Осимхен звездой до прихода в Наполи - показывает приятный глазу и эффективный футбол. И это при том, что ушли многолетние лидеры - Инсинье, Мартенс и Кулибаги. Но пришёл Хвича, заиграл Зелинский - других имен не знаю - и получите европейского топа!

ЗЫ: Но Арсенал всё равно лучше!)

Перс 25.01.2023 00:46

Вверх
+3/-1
Вниз

Зачем, спрашивается, Ньюкаслу было покупать Изака, чтобы он сидел под такой бездарью, как Вилсон? Не успел Изак выйти на поле, как сделал гол. А святые - просто ломовая лошадь. Как они умудрились у Сити выиграть и при этом никого не сломать? Бей-беги. Причём бей - в основном по ногам соперника. 

printerpetrovich 25.01.2023 05:55

Вверх
+11/-2
Вниз

А как вообще эту "провальность" высчитать? Только большой суммой и тем, что у игрока не все гладко в клубе было? Это вопрос ожиданий от ценника. Если Коутиньо и Азар реально оказались провалами, то те же Грилиш и Дембеле пережили сложный период и сейчас у них все хорошо. 

 

Где тогда Неймар, который при ценнике в 222 млн не принес ЛЧ в Париж, и вообще играет только в половине матчей? Где Пулисик в Челси, который толком не играет из-за травм, а когда играет, то раз в пять матчей что-то из себя представляет? Почему в этом списке нет Хавертца, который при своем ценнике так же выстреливает только с удобными соперниками, а в остальных матчах отсутствует? Где, к примеру, трансферы Клаудио Браво в Ман Сити и Чемберлена в Ливерпуль? 

 

Одни вопросы 

Перс 25.01.2023 12:51

Ответ на комментарий пользователя printerpetrovich

Вверх
+3/-1
Вниз

Хавертс голом в финале ЛЧ - победным, заметь, голом - в какой-то степени оправдал свою покупку. И в нормальном, не сошедшем с ума Челси он был, в отличии от многомемного Вернера, на уровне. Браво и Окс не тянут на право быть в списке - стоили относительно мало. Стоимость трансфера Пулисика не знаю, априори отправляю его в компанию к Оксу и Браво. А вот по Нею согласен более чем - первого места в списке достоин, как никто другой. Но ПСЖ - это особстатья. 

Кстати, Лукаку - чемпион списка по кол-ву упоминаний его имени.

printerpetrovich 25.01.2023 18:07

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+3/-0
Вниз

Гол в финале - тот ещё аргумент. В финалах ЛЧ забивали великие Ориги, Асенсио, Карраско. В финалах ЧМ забивали Маттерацци и Гетце, а в финалах ЧЕ - Эдер и Харистеас. Так что такой гол никак не оправдывает ценник.

 

Пулисик стоил больше 70 млн. Браво однозначный провал, так как брался в стартовый состав как часть системы Пепа, но умудрился провалиться (ценник уже не решает, это грубейшая ошибка селекции). Окс за 40 млн в клуб, который никогда не сорит деньгами - 100% провал похлеще Лукаку в МЮ (Салах пришёл за 42, Тьяго за 30, Гакпо за 35 и т.д.). Я бы сюда ещё добавил трансфер Брюстера из Ливерпуля в Борнмут за 40 млн, который стоил работы главному тренеру, лоббировавшему этот переход. Сравни Окса и Брюстера с тем же Ивоби в Эвертон за 40м, где он сейчас одно из немногих светлых пятен.

 

 

Кстати, о голах в финале. Вот Бэйл - это провальный трансфер Мадрида или нет? Вроде и тащил местами, особенно в финалах. Но сколько выкачал денег из клуба без отдачи - не сосчитать. При чем последние годы контракта качал эти деньги, совершенно этого не скрывая, а на футбол забил

Перс 25.01.2023 18:26

Ответ на комментарий пользователя printerpetrovich

Вверх
+1/-1
Вниз

Даже дискутировать не стану - слишком много букв получится. А потому коротко: каждый твой пример и аргумент - сторона одной медали. А у медали, как известно, есть ещё и вторая сторона. Ты прав... наполовину))). Имхо.

Отдельно - по Хавертсу. Если Челси повезёт стать хоть сколько ни будь вменяемым клубом, Хавертс и Мудрик у такого классного тренера, как Поттер, могут в числе других молодых игроков стать капельницей для реанимации команды. Главное, чтобы Боули со товарищи начали вести себя как квалифицированные футбольные менеджеры, а не как кучка авантюристов и профанов.

По Бейлу я высказывался, в том числе и здесь. Повторяться не стану. Не всё так однозначно, как ты пытаешься преподнести.

printerpetrovich 26.01.2023 13:26

Ответ на комментарий пользователя Перс

Вверх
+0/-0
Вниз

Я ничего не преподносил. Бэйл сам открыто признался, что никуда не уйдет, пока не получит все свои деньги по контракту. При этом уже не попадал в состав, а в СМИ во всю муссировалась его внефутбольная жизнь. Аренда в Тоттнэм только подтвердила то, что на футбол он забил, так как там он стал выходить на поле и все всё увидели.

 

Обратная сторона медали всегда и везде есть. Ну, разве что кроме снижения напряжения на процессорах и видеокартах, там только плюсы))

никКАНОНиР 25.01.2023 08:49

Вверх
+4/-0
Вниз

Все верно. Этих провальных трансферов можно десятками найти при желании. Goal просто представили свою версию, а мы соглашаемся с ними или нет 😉

 

P.S. Шева и Торрес в Челси...

Перс 25.01.2023 13:17

Ответ на комментарий пользователя никКАНОНиР

Вверх
+1/-1
Вниз

Миранчук в Аталанту, Кокорин в Фиорентину - хоть и стоили, по нынешним ценам, копейки, по соотношению цена-качество вполне на первую десятку потянули бы)))))

фaн-Apceнaл 25.01.2023 13:18

Вверх
+3/-0
Вниз

Пепе ещё не нашёл своего тренера! Потенциал у него всё ещё есть!

 

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина, Пола Тирни и Мартина Аткинсона.  

4empion 25.01.2023 13:21

Вверх
+2/-5
Вниз

не знаю. когда давали регулярно играть - играл хорошо.

сплавили его после 3-х поражений в начале прошлого сезона, по сути сделав крайним.

считаю, что сейчас в составе он бы не был лишним.

Polar Beer 25.01.2023 14:39

Вверх
+2/-0
Вниз

Тихо ржу. 
Интернет уже явно угорает над "Челси". Теперь им приписывают интерес к Фреснеде. ) 
А ещё итальянские издания форсят интерес "Арсенала" к Кьезе за совсем уж неправдоподоные деньги - 15-20 лямов. 

никКАНОНиР 25.01.2023 23:23

Ответ на комментарий пользователя allex90

Вверх
+1/-0
Вниз

Во-первых клуб пытается избавиться от игрока который не сыграл ни одного матча в АПЛ, а во-вторых разгрузит ведомость, ибо кто то ранее ему дал 100к в неделю и держать такого игрока весь сезон не практично и затратно ; всё логично делает клуб. Фулхэм будет платить ему всю зарплату.

 

Поправка. Нет я не прав. Вышел все-таки в 2х матчах на замену сыграв всего 28 минут в этом сезоне.

 

Ждём нового правого защитника и нового полузащитника

Ars87 25.01.2023 18:42

Вверх
+5/-0
Вниз

Полузащитник «Арсенала» Гранит Джака высказался о главном тренере команды – о Микеле Артете.

 

«Прошлый сезон мы начали с трёх поражений, и уже тогда у некоторых людей лопнуло терпение. Но теперь вы видите, что может произойти, когда вы даёте тренеру время. В конце концов, раньше Артета не был главным тренером. Он особенный.

 

У меня было много тренеров в карьере, но никогда не было такого, как Артета. Кажется, что он сосредоточен на футболе 24 часа в сутки. У него всегда есть план А, план Б – и, может быть, даже план Я. Но он не только топовый тактик, он ещё хороший человек», - слова Джаки приводит портал Goal со ссылкой на 20 min.  

 

 

 

 

никКАНОНиР 25.01.2023 22:42

Вверх
+2/-0
Вниз

printerpetrovich прав 

 

В АПЛ с 1994 года есть правило: золотые медали за победу в чемпионате получают только игроки, сыгравшие определенное число матчей. До сезона-2012/13 отметка составляла 10 матчей. Дальше – пять. 

 

Даже сейчас, когда планка снижена до пяти встреч, есть недовольные. АПЛ дает всего 40 медалей: их нужно раздать среди игроков и членов тренерского штаба.